• Галина Бережная, пенсионерка.
  • Руслан Тимохин, студент.
  • Эля Алиева, официантка.
  • Сергей Петров, инженер.
  • Олеся Скидонюк, продавец.
  • Людмила Мирошниченко, оператор АЗС.

Руслан Тимохин, студент:

— Покерные карты. У меня пока немного, но я хочу собрать большую коллекцию. Их существует очень много видов. Мои друзья коллекционируют диски с фильмами любимых актеров. Но самая шикарная коллекция была у моей тети. Она собирала фигурки лошадей. Она занималась на ипподроме и очень любила этих животных. У нее был большой шкаф, обклеенный маленькими стикерами с лошадьми. Он был весь заполнен фигурками, как в музее.

Эля Алиева, официантка:

— Плюшевых медведей. Я их очень люблю, сейчас в моей комнате их больше 20 штук. Все знают об этом увлечении и продолжают дарить. Там есть медведи из Лондона, Гонконга, Парижа, Таиланда. А моя подруга собирает фарфоровых кукол. У нее очень красивая и необычная коллекция, уже около десяти штук. Помню, в детстве мы с девочкой собирали фишки с покемонами. Хранили их в большой банке. У нас на двоих было где-то 400 штук!

Сергей Петров, инженер:

— Покажется странным, но я коллекционирую человеческие фобии. Тщательно узнаю, кто из моих знакомых чего боится. Это интересно, находить уязвимые точки и манипулировать людьми. Это мое хобби. А в детстве я собирал монетки, любые. Коллекция исчезала, когда мне хватало на что-нибудь вкусное. Я все тратил и начинал копить заново. Сейчас у меня тоже есть коллекция — образов операционных систем. Их можно устанавливать на компьютеры.

Олеся Скидонюк, продавец:

— Сейчас уже ничего, а раньше я собирала статуэтки. Все началось с очень красивой змеи, которую я присмотрела в магазине. Купила, и с тех пор не могла остановиться, постоянно пополняла полки керамическими мишками, собаками, кошками. В детстве я собирала фантики от шоколадок и конфет. Мы с подругами даже обменивались ими. Каждая бумажка имела свою ценность, почти как деньги. Потом вся коллекция растерялась, да и я выросла с этого занятия.

Людмила Мирошниченко, оператор АЗС:

— Игрушки из киндер-сюрприза коллекционирую до сих пор. Раньше были бегемотики, утки и львята. А сейчас я собираю коллекцию из «Спанч Боба». Уже есть четыре фигурки, не хватает только улитки Гэрри и планктона. Я очень люблю этот мультик, он всегда поднимает мне настроение. Думаю, собирать коллекции — это очень увлекательно, азарт просыпается и постоянный интерес. А некоторые люди коллекционируют, просто потому что им одиноко.

Возрастная категория материалов: 18+