По подсчетам самих туристов, на китайском берегу застряли от 60 до 200 человек. Возможно, россиянам придется провести в Хэйхэ еще два дня. 

Как свидетельствуют очевидцы, о том, что переход через границу закрыт, им сообщили на пункте пропуска. Из-за ледохода китайские пограничники отказались выпускать людей, так как торосы могут повредить суда на воздушной подушке. Россиянам предлагают еще на два дня остаться в Китае. Сообщение между Хэйхэ и Благовещенском возобновится только в среду, сообщает ИА «Порт Амур».

«Мы приехали группой. Сейчас уже все выехали из гостиницы, денег нет, никто не был готов к такому повороту. Не знаем, что делать. Ждем, когда проблема решится», — рассказала по телефону застрявшая на китайском берегу россиянка.

По ее подсчетам, на пункте пропуска стоят около 200 российских туристов. Как стало известно ИА «Порт Амур», российский перевозчик фирма «АмурАссо» договорилась о заселении туристов в гостиницу. При этом, по неофициальной информации, российская сторона готова перевозить людей.

Кроме того, по слухам, из-за начавшегося ледохода уже перевернулась одна из «пум», во время происшествия пострадали люди. Как рассказала АП руководитель пресс-службы амурского управлении МЧС Раиса Копырина, им такая информация не поступала, однако в «АмурАссо» спасателям сообщили, что сегодня между Благовещенском и Хэйхэ ходило только одно судно на воздушной подушке и только в первой половине дня, никаких происшествий не зафиксировано. Сотрудники Благовещенской таможни также не могут ни подтвердить, ни опровергнуть информацию об аварии.