• Акция «Бессмертный полк» добралась и до нашей области,  она соберет тысячи амурчан.
  • Во время войны Алексей Павленко был дважды ранен.
  • В благовещенском штабе «Бессмертного полка» приняли заявки на участие от 2 659 амурчан.
  • Штендеры можно сделать самостоятельно, это не помешает почтить память ветерана.

— Операция длилась чуть не полдня. А потом начались эвакогоспитали, я даже дней пять в Освенциме пролежал — там к тому времени все прибрали и наших раненых размещали.

Ольга выслушала исповедь солдата за год до его смерти — в январе 2011 года. Что-то такое вынес он с той войны, что никогда не позволял жалеть себя, говорит внучка.

Сегодня ветеран — безмолвный участник акции «Бессмертный полк» в Благовещенске. 9 мая родные и близкие участников Великой Отечественной войны пройдут колоннами по улицам амурской столицы и других населенных пунктов Приамурья с фотографиями фронтовиков. Амурская область впервые примет участие во всероссийской акции «Бессмертный полк». Почтить память ветеранов по всей области придут несколько тысяч человек.

Посчастливилось вернуться живым

Когда грянула Великая Отечественная, Алексею Павленко было 16 лет. Воевал он, начиная с 1943 года, вплоть до победного завершения войны. Был дважды ранен. За его плечами — фронтовые дороги Украины, Белоруссии и Польши. В 46-м вернулся домой, в Белогорск, живым. Так посчастливилось лишь немногим его ровесникам, ушедшим на фронт. А до этого пришлось пройти через многое. Старшеклассником он попал из Белогорска в школу снайперов в Приморье, а через полгода молодых необстрелянных солдат отправили на Запад.

— Ехали в теплушках по 30 человек, посредине — печка-буржуйка, спать было не на чем. Однажды выпрыгнули ночью из вагона, нашли какие-то мешки и прихватили. Оказалось, в них сухая морская капуста. На ней и спали на нарах всю дорогу до Урала, — вспоминал ветеран.

Когда эшелон проходил мимо Белогорска, новобранцу даже удалось сбегать в самоволку домой и проведать родных. На фронте он попал на никопольское направление, в 5-ю ударную армию стрелком. На третий день молодых бойцов отправили в первый бой, а на четвертый Алексея Павленко ранило у реки осколком. После выздоровления его отправили на курсы артиллеристов — фронту требовались специалисты по истреблению вражеских танков.

Будучи наводчиком противотанковой пушки, в 1944-м Алексей Максимович попал на 4-й Украинский фронт, в 28-ю Ударную армию. Со своей противотанковой пушкой он побывал в Глуске, Слуцке, Барановичах и Бресте. Шел с нею по Польше и добрался почти до самой Варшавы. Остановил разлетевшийся над его головой на сотни кусочков вдребезги немецкий снаряд. После войны из армии из-за этого ранения его уволили — началась гангрена. Но до этого он успел побывать на параде Победы в Москве.

— Первого мая парад был — мы там прошлепали мимо Сталина, — рассказывал ветеран.

Здоровье и жизнь спасли хирурги хабаровского госпиталя, где пришлось пролежать несколько месяцев. Выписали уже в 47-м, в Белогорск вернулся на костылях. После курсов бухгалтеров устроился на работу по специальности и уже на службе встретил будущую супругу, которая родила двоих сыновей. Алексей Максимович никогда ни на что не жаловался: ни на пережитые фронтовые тяготы, ни на ставшую уже привычной боль и расшатанное здоровье, ни на то, что довелось пережить жену и многих однополчан.

— Почему-то раньше он никогда не рассказывал об этом ни детям, ни нам, внукам. Наверное, больно и тяжело было вспоминать то страшное время войны, — предполагает внучка Ольга Павленко. — Я горжусь своим любимым дедом! И говорю ему спасибо за сегодняшний и каждый день нашей жизни! Мы помним о нем и очень его любим.

«Бессмертный полк» вышел на финиш

Только в Благовещенске акция «Бессмертный полк» соберет не менее тысячи участников. В местном штабе акции приняли заявки на изготовление штендеров с фотографиями ветеранов от 2659 амурчан, из них 1126 — жители областного центра. Сейчас сказать точно, сколько человек примет участие в акции по всему Приамурью, нельзя, отмечает координатор акции в Амурской области Ксения Карпычева. Ведь в каждом населенном пункте есть своя точка по изготовлению штендеров. Кроме того, их можно сделать самостоятельно — это не помешает почтить память ветерана, пройдя в составе колонны. В данный момент в благовещенском штабе заканчивают изготовление последних штендеров и передают их участникам, пока раздали только половину. Радует, что в числе колонны будет много молодежи, которая «подтянулась» в последние дни приема заявок.

— Главное, чтобы погода была хорошая и светило солнышко, — переживает Ксения Карпычева. — Потому что очень много соберется людей почтить память ветеранов Великой Отечественной войны.

 При подготовке материала использовалась информация сайта moypolk.ru

Построение колонны «Бессмертного полка» в Благовещенске начнется 9 мая в 8:30 утра на площади возле Общественно-культурного центра. Колонна пройдет по улице Ленина до площади Победы и вольется в число участников городского митинга памяти.

Возрастная категория материалов: 18+