• Галина Кулик.
  • Владимир Торшин, тракторист.
  • Мария Игнатова, колхозница.
  • Любовь Феоктистова, учитель.
  • Иван Василенко, погонщик.
  • Антонина Покидько, станочница.

—  9 мая победу объявили громко по радио на весь Благовещенск. Мы тогда жили в Астрахановке. Все вышли из домов, стали обниматься и целоваться. Мы не знали, куда деться от радости! А потом было большое застолье, на которое приходили все наши друзья, —   добавила благовещенка

Владимир Торшин, тракторист:

— В этот день мы сеяли пшеницу на полях. Я тогда работал трактористом в одном совхозе Тамбовского района. В самый разгар рабочего дня приехал наш бригадир и сказал, что война закончилась. Мы все побросали, начали прыгать, плясать и кружить друг друга. Все очень ждали конца мучениям и все силы отдавали фронту, работали днем и ночью. У меня на войне погибли два брата, это была большая потеря для нашей большой и небогатой семьи.

Мария Игнатова, колхозница:

— Я была труженицей тыла, работала в колхозе «Марс» Тамбовской области. Мы как раз собирались на работу с утра, когда народ невесть откуда стал узнавать и говорить, что война закончилась. У нас там не было радио, даже света не было. Люди все побросали, никто в тот день на работу так и не вышел. Сосед играл на балалайке, все плясали и плакали. Моя сестра так ждала мужа с фронта! Только выйдет на крыльцо, три частушки споет — и бегом в дом рыдать.

Любовь Феоктистова, учитель:

— Все наше детство прерывала воздушная тревога, и мы бежали в бомбоубежище, было очень страшно. А после школы мы, малыши, собирали металлолом, чтобы строить новые танки — фашистов бить. Мы постоянно следили за военными событиями. В 1945 году мы жили в Екатеринославке, мне было 10 лет. Был теплый солнечный день. Нас всех вывели из школы, построили, и директор объявила, что война окончилась. Учительницы стали плакать, и мы тоже, глядя на них.

Иван Василенко, погонщик:

— У меня до сих пор нет слов, чтобы описать тот день. Я очень рано повзрослел. Работать в колхозе стал с восьми лет, а в школу пошел только в десять — после окончания войны. Я был и погонщиком, и стогометом, испробовал все профессии — делал все для фронта и для победы. Нас у мамы было десять детей, а старший брат не вернулся из боя. О победе мы узнали из газет и радио. Нас всех собрали в школе, и мы устроили большой праздник в честь Великой Победы над врагами.

Антонина Покидько, станочница:

— Мне было только пять лет, когда закончилась война. Мы тогда жили в Рогозовке Ромненского района. Мама рассказывала, что добрую весть о капитуляции Германии привезли неизвестные люди, которые ездили по всем селам. Вся семья была очень рада, люди обнимали друг друга и поздравляли. Мы стали еще сильней ждать возвращения папы, который воевал за родину. И он приехал. Мы снова стали жить хорошо, хоть и бедно. А наш дядя погиб, оставил двух детей.

 

Возрастная категория материалов: 18+