Навалившийся на Приамурье циклон если и подпортил спортивный праздник, то лишь на самую малость. Горожан и гостей города не испугали ни всего +10 градусов по термометру, ни хмурое небо, ни моросящий дождь. Тысячи людей, предвкушая захватывающее спортивное зрелище, заполнили «трибуны спортсооружения» — площадь Ленина и прилегающие к ней тротуары главной улицы Благовещенска.

11:30. Начинается торжественный парад участников эстафеты. Среди спортсменов пока нет победителей и проигравших, поэтому настроение у всех одинаковое — отличное. На ура встречаются поздравления с праздником Великой Победы и пожелания успехов в предстоящих спортивных баталиях губернатора Олега Кожемяко и генерального директора ООО «Издательский дом "Амурская правда"» Анастасии Шаховой.

Кадеты вырвались вперед

Выстрел стартового пистолета отправляет в путь участников первого забега — спортсменок общеобразовательных школ. Он приносит первую неожиданность. Нет, победитель прежний: в десятый раз подряд быстрее всех пробежали 16 этапов девушки десятой школы. А вот серебра от бегуний СОШ № 11 никто не ожидал.

В забеге школьников впервые вышли на старт спортсмены Амурского кадетского корпуса. Дебютанты оказались не робкого десятка: стартовали новичками, финишировали — победителями. Причем выиграли у штатных чемпионов последних лет — ребят из школы-гимназии № 25 — неприлично много.

— Мы и в следующем году выиграем, и через два года, и через десять лет, — отважился на смелый прогноз кадет Евгений. — У нас в корпусе большое внимание уделяется спорту, и почти все ребята им занимаются.

— Будучи в разы моложе я выступал в вашей эстафете за команду педагогического института, — говорит председатель Амурской писательской организации, известный в прошлом легкоатлет Игорь Игнатенко. — Потом бегали наши дети, их сменили внуки. Сегодня буду болеть за внученьку Яну, которая выступает за команду ДальГАУ.  Мне очень нравится эстафетная атмосфера. Встречаешься и общаешься с людьми, которых давно не видел. Как это было раньше на демонстрациях 1 Мая и 7 ноября.

В 23-й раз подряд побеждают студентки БГПУ, вновь в споре средних специальных учебных заведений двойную победу одерживает техникум физической культуры. Год назад первое место мужской команды медицинской академии было расценено как оглушительная сенсация, сейчас — как должное.

На финишной прямой — губернатор

Наибольший зрительский интерес вызвал пятый, заключительный забег, в котором сошлись производственные коллективы. Хотя бы потому, что за команду «Амурской правды» бежали: в четвертый раз губернатор Олег Кожемяко, в первый — спикер Законодательного собрания Амурской области Константин Дьяконов. Были и другие VIPы калибром поменьше. За амурправдистов бежал и Денис Загибалов — многократный победитель и призер мировых, европейских и всероссийских первенств по ушу. А совсем недавно он стал чемпионом Европы уже среди мужчин. Однако пробиться в призеры  сборной АП на этот раз не удалось.

— Все бежали на совесть, боролись до конца, но соперники были сильнее, — сказал после финиша Олег Кожемяко. — Участие в эстафете — это отличный способ сказать «спасибо» солдатам Победы. Мы внесли свою лепту в дело пропаганды спорта и здорового образа жизни. Победа, завоеванная 68 лет назад, должна находиться в руках здорового поколения.

Женская команда АП — в серебре

В этом забеге впервые приняли участие сразу три команды — «Агро-Техно-Сервис», «Максинтер» и что особенно приятно — женская сборная «Амурской правды». Дебютантки завоевали с первой попытки серебро. Справедливости ради следует сказать, что в этой номинации первенство оспаривали всего два коллектива. Но однозначно амурправдистки молодцы — для всех из них эти соревнования были первыми в жизни.

— Волновалась очень сильно перед стартом, — призналась после финиша главный бухгалтер «Амурской правды» Олеся Мельникова. — 240 метров пробежала легко, самочувствие нормальное. Почему согласилась бежать за команду? Да я за любимую газету готова на все! Предложат выступить в следующем году — обязательно побегу.

Эстафета проводилась в год 95-летия газеты. Это нашло свое отражение в наградной атрибутике от АП. Сильнейшие команды награждали долго и шикарно. Было вручено более тысячи медалей и грамот, 600 футболок с символикой «Амурской правды», 24 красивых кубка. На такой мажорной ноте завершилась наша эстафета. Следующая состоится 9 мая 2014 года.

Возрастная категория материалов: 18+