• Ограды и памятники нескольких могил были  разломаны упавшими на них спиленными тополями.

 Ограды и памятники нескольких могил были разломаны упавшими на них спиленными тополями. «Кое-где деревья выкорчевывали, а вместе с ними вывернули и могилы», — говорит горожанка. С жалобами на разорение мухинского кладбища в редакцию, кроме нее, обратились еще несколько человек.

За содержание кладбищ в Благовещенске отвечает муниципальное предприятие «Ритуальные услуги». Там о ситуации на православном кладбище по улице Мухина впервые услышали от корреспондента АП. Сотрудники предприятия как раз сейчас активно прибирают места захоронений — очищают их от мусора и упавших веток. Но пилить деревья в их полномочия не входит.

— Мы не спиливаем ветви и деревья, только убираем поваленные. Недавно сотрудники Зеленстроя спиливали ветки на углу кладбища, специально для этого заезжали на территорию нашего предприятия, чтобы было удобнее работать, — рассказали в МП «Ритуальные услуги». — Как только они начали пилить, сразу поняли, что им будет сложно пробраться туда, чтобы убрать эти ветки. Поэтому работу быстро свернули. Мы частично убрали ветки своими силами. Но сейчас очень много работы, и наши сотрудники не всегда успевают навести порядок вовремя. В любом случае весь этот мусор мы уберем.

Но даже если на кладбище наведут порядок, покалеченные могилы родственников все равно станут неприятным сюрпризом для тех, кто придет туда сегодня. «Пусть горожане обращаются к нам в производственный отдел по телефону 52-43-66 или в приемную по номеру 33-26-69. Что-то мы сможем поправить своими силами, но если объем работ будет большой, то, возможно, придется заплатить», — обнадежили в «Ритуальных услугах».

Добраться до двух других кладбищ сегодня, когда православные отмечают Радоницу, день поминовения усопших, можно будет на автобусах, отправляющихся от магазина «Благовещенск» каждые 10 минут. Они начнут курсировать в 8.30 и закончат в 18.30. Всего по двум маршрутам предполагается пустить 14 автобусов.

— В родительский день мы выпускали на эти маршруты и больше автобусов, когда был большой пассажиропоток. Но этот год не показательный — автобусы до кладбищ ходят с 10 мая, но за все это время из-за плохой погоды ими воспользовались лишь единицы горожан, — сообщили в МП «Автоколонна 1275».

Возрастная категория материалов: 18+