9 мая 2013 года. Первое место в эстафете на призы АП среди КФК «Динамо» заняли спортсмены ГУ МЧС.9 мая 2013 года. Первое место в эстафете на призы АП среди КФК «Динамо» заняли спортсмены ГУ МЧС.

В 2000 году жюри премии «Российский национальный олимп» признало спортивное общество «Динамо» лучшей спортивной организацией страны ХХ столетия. В том имеется и заслуга амурских динамовцев. Незадолго до юбилея корреспондент АП встретился с первым заместителем председателя областного отделения ВФСО «Динамо» полковником Виктором Калиновским.

— Виктор Владимирович, чем гордится областная организация?

— Во-первых, своей спортивно-технической базой. Считаю, она у нас одна из лучших в Дальневосточном федеральном округе. Во многом благодаря тому, что в первой половине девяностых, когда в стране шла дикая бесконтрольная приватизация, амурское «Динамо» сохранило все свои спортивные сооружения. Это лучший на Дальнем Востоке 50-метровый стрелковый тир с гостиницей на 30 мест, спортивный зал с административными помещениями, центр рукопашного боя, лыжная база.

— Удалось расширить, улучшить свою спортивную базу?

— Да. В прошлом году территориальное управление Росимущества передало нам в долгосрочную аренду спорткомплекс ремонтно-механического завода с двумя залами — игровой и для единоборств. Мы отремонтировали их, и сейчас там идут занятия. В этом году должно войти в строй поле с искусственным покрытием для игры в мини-футбол. Ковер мы купили на свои деньги, а основание под него пообещали выполнить наши спонсоры. На лыжной базе сделали отличную трассу и построили хоккейную коробку.

— На какие средства живет «Динамо»?

— Это наш больной вопрос. Мы выполняем государственный заказ — оздоравливаем нацию, повышаем уровень физической подготовки работников силовых структур для успешного выполнения оперативно-служебных задач, и не получаем за это из казны ни одной бюджетной копейки. Работаем в условиях полного самофинансирования. Живем за счет сдачи в аренду своих спортивных сооружений. Все динамовские структуры, проводящие в них занятия, платят за это. Ведем поиск спонсоров. Естественно, на все сами не заработаем. По этой причине наши динамовцы не так часто, как хотелось, участвуют в дальневосточных, а тем более во всероссийских соревнованиях. Будь наше спортобщество побогаче, успехов было бы больше.

— Какие виды спорта культивируются в «Динамо»?

— Упор делается на те спортивные дисциплины, которые способствуют более качественному исполнению служебных обязанностей. Это стрельба из табельного оружия, служебное двоеборье, рукопашный бой, самбо, лыжный спорт. Но традиционно у нас популярны и игровые виды спорта, особенно мини-футбол, футбол, волейбол, баскетбол.

— Динамовцы — постоянные участники легкоатлетической эстафеты на призы газеты «Амурская правда».

— Она давно включена в программу нашей спартакиады среди динамовских коллективов физической культуры, которая проходит по 12 видам спорта. В спартакиаде 2012 года приняли участие 1 015 спортсменов. Первое место в ней заняла команда управления МВД по Амурской области, второе — УФСБ, третье — ГУ МЧС. Хорошо поставлена физкультурно-спортивная работа также в пограничном управлении ФСБ, да и в остальных КФК ей уделяется должное внимание.

— Амурскому «Динамо» есть кем гордиться, на кого равняться?

— В первую очередь это наши ветераны Андрей Ращупкин и Виктор Куницын. Первый не раз становился победителем и призером дальневосточных, всероссийских и всесоюзных соревнований по самбо и вольной борьбе. В обоих видах единоборств выполнил мастерский норматив. Второй превзошел своего учителя — стал мастером спорта международного класса. Это же звание по боксу выполнил боксер Вячеслав Кушнарев и Александр Ордин в стрельбе. Чемпионом страны среди динамовцев в соревнованиях по служебному двоеборью стал Роман Пономаренко. Из последних успехов отмечу второе место наших спортсменов на чемпионате МВД России по стрельбе из боевого оружия. В соревнованиях принимали участие 82 команды. Также в прошлом году завоеваны бронзовые медали в Кубке ФСБ России по волейболу в Москве. Наши волейболисты-динамовцы заняли почетное седьмое место из 20 команд в финале чемпионата России спортивного общества «Динамо». Можно долго перечислять наших медалистов дальневосточных чемпионатов. Уверен, что амурские динамовцы будут достойно выступать на соревнованиях различного ранга и дальше.

20 тысяч членов  насчитывает в своих рядах Амурское областное отделение всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо».

Возрастная категория материалов: 18+