Иван Сердюк ушел на фронт в 1943 году, потом остался на сверхсрочную и прослужил 42 года.Иван Сердюк ушел на фронт в 1943 году, потом остался на сверхсрочную и прослужил 42 года.

В марте 1944 года героический отряд десантников, о котором была написана статья, тайно проник в занятый фашистами город-порт Николаев. Двое суток десантники вели кровопролитные бои, а когда в Николаев пришли наши войска, в живых из отряда осталось всего 12 человек. Среди погибших десантников я увидел имя Ивана Удода.

Иван Удод — так звали моего товарища по детству, с которым я ходил в одну школу и бегал на рыбалку. Детство наше прошло на Украине в поселке Талалаевка Черниговской области. Отец Ивана работал секретарем райкома партии, у Вани были младший брат Миша и сестра Оля. В школе у него была кличка Кот — он мастерски делал упражнения на турнике, брусьях и кольцах, без помощи ног, подтягиваясь только на одних руках, лазил по канату и шесту.

Когда в сентябре 1941 года в наш поселок пришли гитлеровцы, родители Ивана эвакуировались, а он остался. Говорили, что он входил в партизанский отряд, который помогал советским воинам выходить из окружения и срывал планы фашистов по угону населения в Германию. В ноябре фашисты казнили в городе Ромны 12 членов отряда, но об Иване Удоде был слух, что он ушел через фронт.

После освобождения нашего поселка в 1943 году я сам ушел на фронт. Срочная служба длилась семь лет, а потом я остался служить сверхсрочно, уехал на Дальний Восток и прослужил 42 календарных года. О своем друге Иване ничего не слышал, даже когда приезжал с Дальнего Востока в родной поселок. Всех моих ровесников перемолола война.

И вот эта статья в «Амурской правде» взбудоражила мое сердце, я стал искать следы своего друга юности. Мне помогли мои родственники, живущие на Украине. В Николаеве чтят память героев-десантников, в центре города на площади стоит памятник в честь их подвига. Всем 68 морякам-десантникам присвоено звание Героя Советского Союза. И один из них — Иван Михайлович Удод — мой школьный товарищ. Вот так я нашел спустя много лет своего друга детства.

Иван Сердюк, ветеран Великой Отечественной войны, г. Благовещенск.

Возрастная категория материалов: 18+