Ночью в музее научат всех желающих  гладить белье  древним способом.Ночью в музее научат всех желающих гладить белье древним способом.

На четыре часа в амурском музее оживут все 26 залов. Для начала маленькие и большие зрители попадут в гости к Хозяйке амурской тайги, которая расскажет про фауну и флору нашего региона, а ее помощница научит делать настоящие славянские обереги с использованием древних таинственных знаков.

— Каждый такой оберег выполняет свою функцию. Один притягивает счастье, второй — здоровье, третий — успех, — верит в чудесную силу заведующая экскурсионным отделом Елена Сметанина. — Кроме этого, посетители увидят и живую уникальную красноухую черепаху, а также смогут прийти на свидание к симпатичному ежику — постоянному жителю городского детского экологического центра.

В зале геологии впервые за много лет уникальный экспонат — 44-килограммовый метеорит «Усть-Нюкжа» вынут из стеклянного купола. И каждый желающий сможет прикоснуться к небесному телу, возраст которого около пяти миллиардов лет, собственной рукой.

— И не просто прикоснуться, а подзарядиться космической энергией, а также проверить свое биополе, — добавила интриги Елена Сметанина. — Как именно? Расскажем во время «Ночи в музее».

На необычном мероприятии многие вещи пройдут с приставкой «впервые»… Так, только для посетителей ночи впервые откроется выход на дворовую площадку музея, которая станет интерактивным залом с очередной живой экспозицией. Здесь участники клуба исторического моделирования «Руна» сойдутся в настоящем средневековом полноконтактном бою. Крови и отрубленных конечностей, правда, не обещают, но эмоций будет предостаточно.

А уже в следующую секунду, сев в «телегу времени», зрители перенесутся в новую эпоху, где их пригласят на настоящие крестьянские посиделки. Веселые молодые крестьянки-переселенки научат всех желающих гладить белье древним способом, покажут, как правильно носить лапти и как ухватом достать чугунок из печи.

Еще мгновение — и посетители в новом зале в гостях у элегантной горожанки, которая загадает современным зрителям математическую задачку 19-го века. «Подберем задачку из настоящего учебника того времени, но выберем не самую сложную, — пообещали сотрудники музея. — Не будем сильно напрягать людей в конце рабочей недели».

Именно в этом зале ждет очередной сюрприз — здесь зазвучит старинная музыкальная шкатулка конца 19-го века — гордость амурского музея, которая молчала много лет. Специально к празднику уникальный музыкальный инструмент отремонтировал мастер из Свободного.

— В этот день откроется и новая выставка «Из истории советской провинции», — открыли очередной секрет сотрудники музея. — Можно было не только рассмотреть предметы нашего недавнего прошлого, но и попеть любимые песни под гитару. В репертуаре произведения Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы, Юрия Визбора.

Достойное внимание уделят в музейную ночь и современному искусству. Так, известный амурский художник Леонид Кильчанский на глазах посетителей напишет картину маслом, а специальный гость Евгений Гоменюк нарисует дружеские шаржи на всех желающих (цена забавного экспресс-рисунка — 300 рублей).

Помимо увлекательного путешествия во времени, сотрудники музея побеспокоились и о безопасности экспонатов, некоторые из которых уникальные, а следовательно, дорогостоящие. Поэтому в музее во время всего мероприятия будут дежурить полицейские.

— Это будет первый наш опыт в проведении такого мероприятия, но, надеемся, не последний. Не исключено, что в следующий раз мы откроем перед посетителями двери в самые сокровенные уголки музея — в хранилище и на чердак, — поделились планами амурские хранители истории.

Прошлое оживет и на выставке пишущих машинок, на одной из них можно будет напечатать текст. А кого каретками и печатными буквами не удивишь, тот сможет попробовать свои силы в написании пригласительного настоящим гусиным пером.

250 рублей стоит «взрослый» билет на «Ночь в музее», которая пройдет 17 мая с 19 до 23 часов. Для детей до шести лет вход бесплатный.

Возрастная категория материалов: 18+