Актеры народного «Родника»  выкладываются по полной даже на репетициях.Актеры народного «Родника» выкладываются по полной даже на репетициях.

— Да так и перегореть можно, если на каждой репетиции выкладываться, — весело отшучиваются актеры, впрочем, всецело соглашаясь с руководителем театра.

Даже после напряженного трудового дня уставшие артисты мастерски перевоплощаются из самых обычных завитинцев-железнодорожников, милиционеров, чиновников в незадачливых героев комедии положений. На сцене полным ходом идет репетиция премьерного спектакля — комедии Рэя Куни «Он, она, окно, покойник». Первого показа с нетерпением ждет весь город — билеты на премьеру, намеченную на 18 мая, раскупили еще неделю назад. В этот же день народный театр отпразднует и свой полувековой юбилей. После спектакля любимцев публики будут торжественно чествовать. За прошедшие годы Завитинск и район видели больше сотни премьер «Родника».

— И помните: когда из спальни выйдет управляющий, никого на моем балконе не было, никто меня не беспокоил, в стенном шкафу нет никакого трупа. И самое главное — не пытайтесь мне помочь. Кивайте головой, и все. Понятно? — приказывает коллеге по сцене «премьер-министр Англии» Александр Алексеенко.

Вместе с ним на небольших подмостках завитинской музыкальной школы действие в номере отеля, где премьер-министр с любовницей нашли бездыханное тело, оттачивают актеры Евгений Пацкий, Оксана Черемисинова и Алексей Филонов. Всего же в театре больше десятка артистов, причем подавляющее большинство — мужчины. И если во многих народных театрах Приамурья налицо нехватка «тестостерона», то здесь все наоборот — мужчинам частенько приходится перевоплощаться в представительниц прекрасного пола.

— Мы решили сделать подарок зрителям, которые после предыдущих сложных спектаклей, откуда народ даже со слезами выходил, захотели чего-то легкого. Вот захотелось нам пошалить перед юбилеем, — улыбается Лилия Маловичко.

Премьеру начали готовить в 2012 году, но процесс занял больше, чем привычные полгода. Не обошлось без сюрпризов: один из актеров переехал в другой город. В срочном порядке пришлось искать замену, а показ перенести на месяц. Кроме того, возникли и другие, но вполне рабочие и преодолимые трудности.

— Мы активно репетируем почти год. Спектакль для нас сложноват: в нем очень много движения, много перемен сцены, все падает, гремит, скрипит. Почти весь актерский состав на сцене. Все очень динамично, нужно выдержать темп и ритм спектакля на протяжении двух часов, непрофессионалам это не так просто, — объясняет Лилия Леонидовна.

Тем не менее сомнений ни у режиссера, ни у актеров в том, что все получится, нет. В последнюю неделю перед первым показом артисты вместе с руководителем театра трудятся в поте лица. Сейчас уже на сцене киноконцертного зала «Мир», где и состоится юбилейная премьера, почти ежевечерне идут многочасовые репетиции.

— Все майские праздники мы репетировали. Отрабатывали сыроватые моменты, повторяли. Завитинск в предвкушении, у нас ведь всегда аншлаг, мы не знаем пустых залов. Я уже ни о чем, кроме спектакля, думать не могу, — волнуется режиссер.

Перед днем икс зал будет в распоряжении артистов: предстоит самостоятельно установить декорации, собрать реквизит, проверить музыкальное и световое оформление. Ведь рабочих сцены у народного театра нет. Артисты делают все сами.

Между тем спустя несколько дней после премьеры «Роднику» предстоит еще одно важное событие — 29 мая состоится защита звания народного самодеятельного коллектива. Оценивать работу актеров будет комиссия из областного минкультуры. Любимцы завитинской публики уже строят планы на новый театральный сезон: на осень намечен бенефис старожила театра Виктора Григурко, отмечающего 70-летие. «Родник» поставит небольшой спектакль на четырех актеров «Дело святое (Любишь не любишь)».

Завитинский театр «Родник» получил звание народного в 1963 году, а в качестве театрального кружка действовал с 1954 года.

Возрастная категория материалов: 18+