Фото: Архив АПФото: Архив АП

Предприниматели из Страны восходящего солнца планируют выступить соинвесторами в создании единственного на Дальнем Востоке агропарка. 

О предстоящем визите иностранной делегации АП сообщил один из организаторов проекта агропарка, глава КФХ «С.Е.В.» Евгений Соколовский. По его словам, преимущество Приамурья в том, что область готова вырастить на полях любую сельскохозяйственную продукцию. Много и хорошего качества. Однако реализовать ее в регионе будет сложно — население в 800 тысяч человек не сможет съесть такое количество продукции. И в этом проблема развития амурского агропарка.  «Японцы предлагают вывести наши продукты на рынок АТР, где они будут востребованы у 230 миллионов человек. Однако нас в этом вопросе могут опередить. В декабре прошлого года наш проект настолько понравился Дальневосточному округу, что было решено сделать пять подобных агропарков практически во всех субъектах Дальнего Востока, в том числе и в Амурской области», — отметил предприниматель.

Агропромышленный парк «Чигиринский» в Приамурье  планируют построить на площади 56 гектаров в Благовещенском районе. Он станет крупнейшей на Дальнем Востоке сельскохозяйственной площадкой с производством полного цикла. На ней разместятся цеха по переработке сельхозпродукции, хранилища, автостоянки, оптовый и розничный рынки. Работа над масштабным проектом началась около трех лет назад. Предполагалось, что к 2017 году будет построена инфраструктура с дорогами, стоянками транспорта, складами, гостиницами, открыты оптовый и розничный рынки и даже бизнес-инкубатор. По планам первую очередь парка должны были сдать еще в 2012 году, но недостаточное финансирование застопорило процесс.

С помощью областных властей сегодня удалось подготовить проектно-сметную документацию и провести геосъемку будущего агропарка. «Ранее стоимость проекта, точнее, та его часть, которую мы выставляли на федеральное финансирование, составляла 2,5 миллиарда рублей. Сейчас сумма планируемых инвестиций — около 8 миллиардов рублей. Первая помощь от Федерации, на которую мы рассчитываем, — 252 миллиона рублей — должна поступить уже в этом году. Деньги пойдут на создание самой площадки и инфраструктуры. На готовую территорию уже смело смогут заходить инвесторы — как отечественные, так и зарубежные», — пояснил Евгений Соколовский.

К слову, несколько дней назад фермеры из Республики Саха (Якутия), которые также планируют выступить соинвесторами строительства агропарка, привезли в Благовещенск шамана Петра Колесова. Нёкос провел обряд привлечения удачи и благополучия на месте создания будущей агропромышленной зоны. Предприниматели посчитали, что это даст толчок затянувшемуся на три года проекту. Совершив камлание, шаман сказал, что духи будут благосклонны к появлению агропарка.