• Поярковские учителя переживают за судьбу родной школы № 2 и готовы бороться за ее независимость.
  • Ученики всеми силами  поддерживают своих педагогов.
  • Наталья Завадская, директор СОШ № 2, с. Поярково.

Учителя и родители опасаются, что подобное слияние — верная гибель для одного из сельских учебных заведений. Градус «образовательного» кипения максимально вырос в минувший вторник во время собрания в школе № 2, на которое пригласили главу Михайловского района и его заместителя, представителей местного отдела образования и корреспондентов «Амурской правды».

«Мы будем бороться!»

Родители учеников сельской школы № 2 достаточно эмоционально перечислили минусы, к которым, по их мнению, может привести подобное образовательное укрупнение.

Во-первых, свои рабочие места потеряют директор, завучи и некоторые преподаватели школы № 2. Во-вторых, в классах значительно увеличится количество учеников, а это негативно скажется на образовательном процессе — учитель просто не сможет уделить должного внимания всем школьникам.

— Обидно слышать, что наша школа неэффективна, — резюмировали представители родительского комитета. — Школа, в которой работает сильнейший преподавательский состав, в котором несколько заслуженных учителей России. Школа, которая дважды получала президентские гранты. Школа, 80 процентов выпускников которой поступают в высшие учебные заведения. Мы будем за нее бороться!

Нет причин для паники

В свою очередь успокоить встревоженных людей попытался глава Михайловского района Сергей Жуган.

— Я понимаю беспокойство учителей, родителей. И могу уверенно заявить, что закрывать школу сегодня никто не собирается. Вопрос о присоединении тоже пока не стоит, — отметил районный глава. — Сейчас мы собираем предложения, как безболезненно провести оптимизацию всего учебного процесса в районе, и решаем этот вопрос открыто.

На сегодняшний день, по словам главы, в администрации просчитывается экономическая составляющая каждого образовательного учреждения в районе. Результаты подсчетов будут известны через несколько дней.

— Даже если вопрос о слиянии школ все-таки возникнет, то он будет решаться коллегиально, экспертным советом, в который войдут педагоги, родители, общественность, — пояснил Сергей Жуган. — И необходимые документы будут подписаны только после того, как все придут к соглашению. Но еще раз говорю, что в администрации района сидят не враги, которые хотят закрыть школу № 2. Мне дорог каждый ученик, каждый педагог.

«Наша школа — лицо района»

Несмотря на заверения руководителя Михайловского района, родители не могли успокоиться и даже после окончания непростого собрания бурно обсуждали неочевидное будущее.

— Я довольна тем образованием, воспитанием, которые дает эта школа, — высказала свое мнение мама двоих детей Ольга Бондаренко. — Дочка учится в десятом классе, сын — во втором. Естественно, мы не хотим, чтобы наша школа пострадала. На нашу школу должны равняться, а не нервировать непонятными проверками, собеседованиями накануне Единого государственного экзамена.

— Наша школа — лицо района, — хором вторили учителя. — Шесть сельских школ в области выигрывали президентский грант. Мы это делали дважды. Почему ходят слухи о том, что нас должны присоединить. Мы боимся, что если объединение все-таки произойдет, то года через два наше здание, мягко говоря, придет в негодность. Как это уже случилось с сельским кинотеатром и пионерским лагерем в районе. Наша школа — единственное место, где работают спортивные секции, есть летние профильные лагеря. Детям больше некуда идти.

Школьники нервничают

Переживают за родных учителей и школу и ребята.

— Чувствуется нервозность на уроках, — не стала скрывать десятиклассница Дарья Заиченко. — Думаешь о том, что школа может разрушиться, а не об уроках. А вообще вражды между учениками школ нет. Конкуренция есть, но она здоровая. Мы соревнуемся на спортивных мероприятиях, сражаемся в КВНе, но не враждуем. Однако переходить в другую школу мы бы не хотели.

— В школе атмосфера боевая, — по-юношески хорохорится выпускник Георгий Любицкий. — От лица учеников написали обращение в администрацию, мы готовы бороться за свою школу. Как выпускника, меня больше волнует судьба района в целом. А нашей школой район гордится!

МНЕНИЕ

«Люди выражают свою гражданскую позицию»

Наталья Завадская, директор СОШ № 2, с. Поярково: 

 — Наша школа начала свою работу в 1995 году, она была построена, чтобы разгрузить единственную на то время первую школу. Благодаря двум президентским грантам мы значительно улучшили условия обучения детей. Пятый год ребята изучают английский в цифровом лингафонном кабинете, кстати, первыми в области. В школе есть тренажерный зал, современное лыжное и туристическое оборудование. Почти в каждом классе установлены проекторы. Сейчас в школе получают образование 306 детей. Это проектная норма. Ни разу за все время существования школы детей не было меньше. Наполняемость в классах — 15—20 человек. Это та комфортная норма, что позволяет учителю уделять внимание каждому ребенку, максимально раскрывая его потенциальные возможности. Прекрасные условия, комфортная среда, высокий уровень профессионализма педагогов — условия, способствующие приличному качеству образования. За несколько лет участия в ЕГЭ только одной выпускнице не удалось получить аттестат. Средний балл по математике, например, однажды был выше, чем средний по России. Школа реализует профильные программы. В этом году профильный класс заканчивают 20 ребят, еще восемь — общеобразовательный. Сейчас они усиленно готовятся к главному в их жизни экзамену — сдаче ЕГЭ. Я понимаю и родителей, и учеников, и учителей, которые не хотят, чтобы их школа пострадала в результате этих преобразований. В свою очередь заявляю, что со стороны школьной администрации нет никакого подстрекательства— люди выражают свою гражданскую позицию.

 «Предмета для разговора нет» 

Лариса Закирова, заместитель министра по образованию и науке Амурской области:

— Начнем с того, что разговоры о слиянии двух школ преждевременны, не факт, что это вообще произойдет. Для этого орган местного самоуправления должен провести экспертную оценку последствий принятого решения. Даже если решение о слиянии будет принято, то ничего страшного не случится: ни для детей, ни для педагогов ничего не изменится. Не нужно бояться слияния — это проверенная практика во всей России, которая дает ощутимую финансовую выгоду. Сейчас подобные разговоры только вредят учебному процессу. 27 мая выпускникам предстоит сдать первый государственный экзамен по русскому языку. Нельзя сейчас создавать нервозную обстановку подобными разговорами для учителей, родителей и тем более выпускников.

306 детей обучаются сегодня в СОШ № 2 с. Поярково.

Возрастная категория материалов: 18+