18 мая Благовещенск вновь присоединится к масштабному спортивному празднику, который организует генеральный партнер Олимпийских зимних игр в Сочи. Сотрудники Сбербанка призывают горожан приобщиться к спорту и почувствовать личную причастность к Олимпиаде, преодолев символическую дистанцию. В мероприятии примут участие работники банка, члены их семей, а также клиенты кредитной организации, партнеры и жители Благовещенска. Марафон завоевывает популярность, говорят организаторы. Если в прошлый раз акцию в городе поддержали 300 человек, то в нынешний предолимпийский год ожидается уже около 500 участников. Забег пройдет в два этапа — сначала стартуют взрослые, затем дети. Марафон Сбербанка особенный: его участником может стать каждый, вне зависимости от возраста или физической подготовки. Свое желание поучаствовать выразили члены Ассоциации пожилых людей и студенты АмГУ.

— В этом году изменилось место проведения марафона — забег пройдет на набережной Амура, старт — от Триумфальной арки, — рассказывает старший инспектор группы маркетинга Благовещенского отделения ОАО «Сбербанк России» Оксана Пальчевская. — Зарегистрироваться для участия можно в день марафона — с 10 до 11 часов. Мы призываем благовещенцев отдохнуть всей семьей на свежем воздухе, поставить новые спортивные рекорды. Не обязательно бежать дистанцию целиком — достаточно выйти на старт и окунуться в атмосферу всеобщего единения и спортивного азарта. Ждем не только любителей бега, но и их болельщиков: в рамках мероприятия запланирована праздничная развлекательная программа для детей и взрослых.

Лучших спортсменов наградят грамотами и призами. Победителям вручат серебряные монеты с олимпийской символикой «Сочи 2014». Обязательно поощрят ценными подарками и сувенирами детей — участников забега. Юные легкоатлеты получат сладкие призы. «Зеленый марафон» — это еще и вклад в сохранение природного наследия страны.

В прошлом году благовещенцы в рамках «Зеленого марафона» пробежали символические 4,2 километра — это десятая часть марафонской дистанции в 42195 метров, а затем внесли вклад в озеленение города — посадили 42 дерева в сквере Сбербанка. Сквер разбили в районе круговой дорожной развязки по Игнатьевскому шоссе еще в 2011 году — к 170-летию ОАО «Сбербанк России», работники Благовещенского отделения высадили 170 саженцев. В этом году после завершения спортивной части мероприятия банкиры организуют субботник в этом сквере. Гости также могут принять участие в благоустройстве города.

В мае 2012 года на старт марафона по всей России вышли более 30 000 любителей спорта. После забега они посадили более 1700 деревьев и кустарников. Сегодня этот проект включен в кампанию «Миллиард деревьев», который с 2007 года во всем мире реализует ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде). За это время в разных странах мира высажено уже несколько миллиардов деревьев. 

Генеральная лицензия Банка России на проведение банковских операций № 1481 от 08.08.2012.

Участников ждут у Триумфальной арки

Спортивные мероприятия и конкурсы «Зеленого марафона» пройдут с 10:00 до 12:00 (набережная Амура, район Триумфальной арки). Здесь же проводится регистрация участников с 10:00 до 11:00. С 12:10 — организованный выезд в сквер Сбербанка для проведения субботника.

Если в прошлый раз марафон в Благовещенске поддержали 300 человек, то в нынешний  предолимпийский год ожидается уже около 500 участников. Забег пройдет в два этапа — сначала стартуют взрослые, затем дети.

Возрастная категория материалов: 18+