• Сотрудники лаборатории пользуются самым современным  оборудованием.
  • Каждую копейку руководство старается вложить в новое оборудование и химреактивы для анализов.
  • Большинство сотрудников — химики-аналитики.
  • Василий Ключевский, директор областного филиала ЦЛАТИ.

Стороннему наблюдателю может показаться, что услуги Центра лабораторного анализа и технических измерений по Амурской области необходимы лишь узкому кругу добывающих или нефтеперерабатывающих предприятий. Однако на самом деле спектр оказываемых ЦЛАТИ услуг намного шире. Кому именно нужны лабораторные исследования и почему в список потенциальных заказчиков попадает немалая часть предприятий, госслужащих и даже рядовых жителей Приамурья, мы решили узнать у директора областного филиала ЦЛАТИ Василия Ключевского.

— Василий Георгиевич, при фразе «лабораторный анализ воды, атмосферы и почвы» большинство людей думает: «ко мне это точно не имеет никакого отношения». Однако среди ваших клиентов нередко попадаются и обычные амурчане. Зачем они приходят в ваш центр?

— На самом деле причин не так уж мало. Владельцы частных домов зачастую просят проверить пробы воды из колонок, которые они только что пробили. Индивидуальное жилищное строительство сейчас весьма популярно, поэтому и желающих сделать анализ воды, которую потом будет пить вся семья, хватает. Некоторые хотят выяснить, не загрязнена ли земля на их огороде нефтепродуктами или цинком, медью, а также другими тяжелыми металлами. Другие амурчане обращаются к нам по долгу службы. В последние годы правительство все больше внимания уделяет экологической безопасности. Сейчас на федеральном уровне разрабатываются постановления, согласно которым все муниципалитеты должны будут составлять и выполнять планы по защите окружающей среды. А как составить план, не зная, какой ущерб городу и его жителям наносят, например, городские котельные? Все эти исследования с последующими расчетами могут предоставить наши специалисты. Учитывая, что мы единственная аккредитованная лаборатория, которая работает в данной сфере, именно к нам и обращаются госслужащие.

— Но ведь вы филиал федерального бюджетного учреждения. И при этом можете выполнять частные заказы?

— Все верно. ЦЛАТИ по Амурской области подчиняется ФБУ «ЦЛАТИ по Дальневосточному федеральному округу». Он в свою очередь входит в аналогичную федеральную структуру. За годы работы наш центр претерпел несколько реструктуризаций. Изначально ЦЛАТИ назывался «Госкомэкология», подчинялся и работал только на Росприроднадзор, который входит в состав Министерства природных ресурсов России. Однако в 2004 году, после перехода страны к рыночным отношениям, организация сменила название на Центр лабораторного анализа и технических измерений и получила возможность работать и вне плана. Конечно, мы продолжаем выполнять работу для госслужб и правоохранительных органов, но также имеем право брать дополнительные заказы.

— И зачем центру нужна дополнительная нагрузка?

— Во-первых, это оборудование. Каждую копеечку мы стараемся вложить в наши приборы, новые химреактивы для анализов. Каждый год на эту строку расходов уходит несколько миллионов рублей. Например, не так давно мы приобрели японский газовый хроматограф. Он обеспечивает определение загрязнения атмосферного воздуха углеводородными веществами и их соединениями. Это весьма актуально для Приамурья сегодня, ведь в области строят нефтепровод. А мы имеем возможность вести контроль за загрязнением окружающей среды при помощи новейших технологий. Еще один плюс нашего оборудования — значительная часть из него портативная. А значит, мы можем оперативно взять на анализ пробы воды, почвы или воздуха, и при этом результат будет максимально точным.

Кроме того, часть внебюджетных заработков идет на зарплату сотрудникам. В нашем штате работают сильные профессионалы, работу которых необходимо достойно оплачивать. Все они, за исключением вспомогательного персонала, имеют высшее образование, в основном это химики-аналитики. Практически каждый год мы отправляем наши кадры на курсы повышения квалификации в Пермь, Красноярск и другие города. Я считаю, это необходимо, ведь приборы постоянно усовершенствуют, меняются ГОСТы, методики отбора проб.

— И все же кто сегодня чаще всего обращается за помощью в ваш центр?

— Наша лаборатория всегда работала с промышленными предприятиями. Это котельные, организации, которые работают с нефтью. У большинства крупных организаций области заключены с нами договоры — это АКС, ГРЭС, ТЭЦ. В ближайшее время список сотрудничающих организаций будет расширяться — Россия вступила в ВТО и теперь должна синхронизировать наше законодательство с федеральными постановлениями других участников Всемирной торговой организации. Сегодня предприятия платят стимулирующие сборы — так называемая «плата за негативное воздействие на окружающую среду». Штрафы за невыполнение этого пункта значительно выросли в последнее время и в ближайшие годы будут продолжать повышаться. А чтобы рассчитать сумму сбора, нужно установить, как сильно предприятие загрязняет атмосферу, реки, озера, размещая там отходы. Наши специалисты разрабатывают необходимую документацию и предоставляют заказчику уже готовый результат. Кроме того, в последнее время к нам все чаще стали обращаться аграрии. Центр делает анализ почвы и дает рекомендации, каких элементов в земле не хватает, а каких — переизбыток. Все это помогает в дальнейшем повышать нашим сельхозпроизводителям урожай. Амурскую область не зря называют аграрной — у нас немало различных КФХ, колхозов и ферм, и мы рады, что помогаем развиваться Приамурью. 

г. Благовещенск, ул. Ленина, 165 Д, тел.: 59-39-87, 52-37-03.

Услуги, которые предоставляет ЦЛАТИ:

1. Проведение измерений и анализов производственного контроля качества сбрасываемых сточных вод, проб воды, почвы, отходов, атмосферного воздуха, промышленных выбросов, определение компонентного состава проб отходов, определение и подтверждение класса опасности отходов, проведение технических измерений.

2. Выполнение работ по инвентаризации источников образования отходов и разработке нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР), составлению тома «Инвентаризация источников выбросов и разработка нормативов предельно допустимых воздействий (ПДВ)», проведение расчетов нормативов допустимых сбросов (НДС), определение размера платы за негативное воздействие на окружающую среду, проведение работ по подготовке паспортов отходов, выполнение работ по проведению экологической паспортизации.

3. Участие в комиссии по аттестации (оценка состояния измерений) и аккредитации экоаналитических лабораторий, выполнение метрологического контроля качества выполнения измерений.

4. Проведение экологического мониторинга источников негативного воздействия на атмосферный воздух, поверхностные водные объекты, почву, в том числе объектов (мест) размещения отходов.

5. Организация и проведение семинара по программе «Профессиональная подготовка лиц на право работы с опасными отходами», «Подготовка специалистов по правилам эксплуатации электротехнического оборудования», «Подготовка специалистов по правилам эксплуатации теплотехнического оборудования».

6. Энергоаудит с выдачей заключения и энергетических паспортов.

 Василий Ключевский, директор областного филиала ЦЛАТИ:

На базе своего предприятия специалисты ЦЛАТИ вот уже несколько лет обучают и теплотехнический, и электротехнический персонал. Для этого у центра есть соответствующие помещения, профессиональные преподаватели, литература и оборудование. По окончании курсов ученики проходят аттестацию. Ее проводят приглашенные специалисты из Ростехнадзора Амурской области.

23 сотрудника работают в Центре лабораторного анализа и технических измерений по Амурской области.  Большинство из них — химики-аналитики.

Возрастная категория материалов: 18+