Костюм и выпускное платье  подбираются под ресторан.Костюм и выпускное платье подбираются под ресторан.

Букетно-конфетный период

Последние 20 лет на выпускных балах экономить не принято. Поэтому родители стараются обеспечить своим отпрыскам путевку во взрослую жизнь по высшему разряду. Удовольствие это не из дешевых. И, вопреки сложившемуся мнению, мальчики обходятся мамам и папам не дешевле девочек. В среднем за праздничный наряд, ужин на одну персону и различные выпускные нужды необходимо выложить порядка 20 тысяч рублей. Деньги на главное школьное торжество вся семья откладывает, начиная с девятого класса, а то и раньше. Банкеты в кафе, ресторанах и ночных клубах бронируются и оплачиваются заблаговременно. Минимум за год до выпускной даты.

Походы по магазинам за платьем, туфлями, бижутерией, как правило, начинаются сразу после Нового года. В парикмахерские, маникюрные салоны и к визажисту девушки записываются за полгода вперед, а то и раньше.

— Уже практически все приобрели, осталось купить пару рубашек, — поделилась с корреспондентом АП мама выпускника благовещенской гимназии № 1 Ирина Копылова. — Деньги сдали уже на все. На днях за ресторан заплатили по две тысячи с человека. Пойдем вчетвером. Дорого, конечно, но что поделаешь — выпускной бывает один раз в жизни.

Только один поход в заведение общепита обошелся Копыловым в 8 тысяч рублей. Еще 11 тысяч семья сдала на разные выпускные мелочи: фотоальбомы, подарок учителю, подарок школе, букеты, конфеты, ленты, воздушные шары.

Как призналась Ирина, столь внушительная сумма не сильно ударила по карману семейного бюджета.

— Родительский комитет заранее распределил суммы, — объясняет мама, — сдавали по две тысячи каждый месяц. Сейчас многие папы и мамы возмущаются: «Дорого!» А куда они раньше смотрели? Откладывали бы на эти цели с первого класса по две тысячи в год, глядишь, потихоньку и насобирали.

На мелочах лучше не мелочиться

По словам Копыловой, самой дорогой «мелочью» оказался фотоальбом. Книга классной памяти обошлась в 3 000 рублей. Сюда же вошли услуги фотографа, который в течение этого года почти каждый месяц устраивал фотосессии для выпускников. За работу оператора заплатили 2 000 рублей с человека. Если бы в классе было больше детей, услуга обошлась гораздо дешевле.

2 700 рублей Копыловы заплатили за развлекательную программу выпускного бала. Сюда вошла оплата услуг тамады и диджея.

Под ресторан подбирался и наряд. Если заведение пафосное, то и прикид соответствующий: платье в пол или коктейльное для девушек, элегантный костюм для юношей. Если выпускной бал проходит в баре или ночном клубе, необходим более демократичный наряд. Как правило, на главный школьный пир парни и девчата запасаются несколькими обновками и двумя парами обуви — стильной и удобной. Один костюм для торжественной линейки и дефиле по площади, второй — для банкета, третий — для встречи рассвета.

На выпускной костюм для сына из семейного бюджета Копыловых ушло 13 тысяч рублей.

— На пиджак потратили 5 тысяч рублей, — признается Ирина, — две тысячи заплатили за рубашки. Возьмем две: одну для формальной части, другую — для неформальной. Брюки приобрели за 3 тысячи рублей, туфли купили за такую же сумму.

Выпускной бал в классе, где учится сын Ирины, обещает быть незабываемым. Как и сумма, потраченная на него. Главная развлекательная фишка — фильм о родной школе и взрослении ее учеников.

— В течение года детям задавался один и тот же вопрос: «Кем ты хочешь стать?» — улыбается мама. — Каждый отвечал по-разному. Если в начале года мой мальчик хотел быть экономистом, то в середине он резко поменял свое мнение. Теперь он хочет быть журналистом. Так же поменяли свою профориентацию и другие ученики. 

 

 Выпускной ценник для ПАРНЯ

Стрижка

300-800 рублей

Рубашка

1 000-1 500 рублей

Пиджак

5 000-7 000 рублей

Брюки

2 000-5 000 рублей

Туфли

3 000-7 000 рублей

 

Выпускной ценник для ДЕВУШКИ

Прическа

1 000-2 000 рублей

Макияж

1 500-2 500 рублей

Маникюр

700-1 500 рублей

Платье

4 000-20 000 рублей

Прокат платья

1 000-3 000 рублей

Туфли

3 000-7 000 рублей

Педикюр

1 000-1 800 рублей

 

Джентльменский набор из Грибского 

 В средней школе села Грибского Благовещенского района в этом году путевку в жизнь получат только четверо юношей. Настоящий джентльменский набор. Причем один из молодых людей, Владимир Адаменко, идет на золотую медаль.

— Это хорошие ребята, — поделилась с корреспондентом АП директор школы Светлана Колобова. — Мы их так и называем — четыре мушкетера.

Сценарий выпускного бала, согласно школьной традиции, готовит десятый класс. Театрализованное представление проходит в рекреации школы. По словам Светланы Николаевны, кружиться в прощальном вальсе джентльменам из Грибского будет с кем — в десятом классе учатся одни девчонки. После вручения аттестатов молодежь поедет в благовещенское кафе. Рассвет выпускники встретят на турбазе в пригороде областного центра. 

 Салют в честь белогорских школьников 

В Белогорске выпускной бал пройдет днем раньше — 27 июня. Откроется он в 20:00 шествием виновников торжества по центральной площади имени 30-летия Победы. Затем на сцене начнется концерт творческих коллективов города, дискотека и запуск воздушных шаров. В 22:00 небо над Белогорском озарит фейерверк. После салюта выпускники отправятся дальше праздновать в кафе или рестораны. Рассвет они встретят на набережной Томи.

Свободненский вальс

В Свободном также выпускники блеснут нарядами на городской площади. У каждого будет хорошая возможность продемонстрировать свой наряд. На праздник соберутся почти все жители города. 11-классники сделают круг почета и станцуют вальс. Задавать тон будут ученики гимназии, где искусству танца учат с первого класса. 

Возрастная категория материалов: 18+