Зеленые удобрения — один из наиболее доступных,  но малоиспользуемых способов повышения плодородия.Зеленые удобрения — один из наиболее доступных, но малоиспользуемых способов повышения плодородия.

— Сидераты — это растения, которые специально выращиваются на свободных участках или в качестве смежной культуры. Они являются источником органических веществ и азота, — рассказала заместитель начальника отдела земельного надзора управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Елена Ляшова. — Это один из наиболее доступных, но, к сожалению, малоиспользуемых способов эффективного повышения плодородия почвы. Такой метод несет большую ценность для тех, кто не имеет возможности использовать навоз.

В нужный момент скошенная масса сидератов заделывается в почву обычной лопатой, где корневая система и листья разлагаются, превращаются в гумус. Также зеленые удобрения используются для приготовления компоста, жидкого удобрения или в качестве мульчи.

Как отмечают специалисты, в земледелии есть правило — никогда не оставлять землю открытой, то есть без растительного покрова. Поэтому сидераты размещаются до, после или между основными огородными культурами. Если конкретнее, то в зависимости от вида и сроков вегетации зеленые удобрения могут высаживаться как весной, перед посадками основных растений, так и ближе к осени, после уборочной. В ряде случаев их можно сеять в промежутках между сбором одного урожая и новыми посадками.

Сидеральные культуры быстро развивают сильную корневую систему и набирают зеленую массу. Помимо прочего, они защищают почву от выветривания, улучшают водный и воздушный режим земли, предотвращают вымывание полезных веществ и удерживают их в верхнем, наиболее плодородном слое.

У сидератов есть неоспоримая санитарная роль. Они подавляют рост сорняков, а некоторые виды помогают в борьбе с вредителями и болезнями. Например, плотный посев горчицы листовой заметно уменьшает количество проволочника.

Некоторые зеленые удобрения имеют очень развитую корневую систему, пронизывающую верхний, плодородный слой почвы как капилляры (особенно злаковые и бобовые сидераты). Это особенно полезно для нормального роста садовых культур на тяжелых и глинистых почвах, где проникновение воды и воздуха затруднено.

На легких почвах применение сидератов помогает обогащению органическим веществом. Как раз в таких случаях рекомендуется высевать сидераты в конце лета и оставлять их на зиму, а весной заделывать в грунт. Подзимние посевы зеленого удобрения также рекомендуются на почвах, подверженных эрозии.

Эффективность применения зеленого удобрения зависит от возраста растений-сидератов. Например, молодые и свежие — богаты азотом, быстрее разлагаются, поэтому после их заделки основную культуру можно сажать уже через 2—3 недели.

Виды зеленых удобрений

Бобовые — клевер, вика яровая и озимая, горох посевной и полевой, люпин желтый, белый, синий, бобы кормовые.

Злаковые — рожь, овес, пшеница, гречиха, фацелия.

Капустные — горчица, редька масличная, рапс яровой и озимый, сурепица.

Особенности севооборота

— После томатов и картофеля хорошо растут капуста, огурцы, кабачки, тыква, бобы, горох, чеснок, свекла, салат, морковь, петрушка, сельдерей, укроп.

— На месте огурцов, кабачков, патиссонов можно выращивать редис, капусту, свеклу, лук, чеснок, горох, бобы, помидоры, картофель.

— Морковь, укроп, петрушку, сельдерей должны сменить лук, чеснок, бобы, горох, картофель, томаты.

— После бобов и гороха можно сажать все культуры.

— После лука и чеснока принимается все, кроме них самих.

Зеленые удобрения используются для приготовления компоста, жидкого удобрения или в качестве мульчи.

Возрастная категория материалов: 18+