• В корейском мегаполисе чтят историю — смена караула у королевского дворца Кенбоккун.
  • Память об Олимпиаде-88 — скульптуры, символизирующие олимпийские виды спорта.
  • Гордость Сеула — один из самых больших в мире парк  развлечений Lotte World.
  • Ночной Сеул манит туристов  огнями небоскребов,  кафе и ресторанов.

«Привет, я доктор Пак»

Главная причина, по которой мы выбрали для отпуска Южную Корею, — здоровье. Сегодня в этой стране активно развивается медицинский туризм — сюда едут на обследование и лечение пациенты со всего мира. Российские дальневосточники тоже оккупировали корейские клиники, ведь Страна утренней свежести нам ближе не только географически (3 часа на самолете из Хабаровска), но и финансово — цены на услуги в разы ниже, чем у лидеров медицинского туризма Израиля, Германии или Сингапура.

За месяц до отпуска мы с мужем через благовещенскую турфирму созвонились с одной из клиник в городе Инчхон, который находится неподалеку от Сеула, и заказали комплексные обследования. Впрочем, сделать это можно и без посредников — у каждой клиники есть русскоязычная версия сайта, где можно записаться на прием или операцию. Плюс в интернете вы без проблем найдете контакты координаторов, которые работают при медицинских учреждениях.

В день прилета в аэропорту нас встретила одна из них — координатор-переводчик Марина. Бывший врач-акушер из Кыргызстана приехала в Инчхон по любви — вышла замуж за корейца. Несколько лет не могла найти себя: работала врачом, косметологом, журналистом, но в итоге прошла курсы международного координатора по медицинскому туризму и устроилась в известную клинику. Теперь Марина ежегодно встречает сотни туристов из России, сопровождает их во время консультаций с врачами и провожает домой.

— В основном приезжают жители Дальнего Востока (Хабаровский край, Приморье, Амурская область), но есть и пациенты из Москвы и других центральных регионов, — рассказывает Марина, сидя за рулем автомобиля, везущего нас по самому длинному в мире мосту. — Чаще всего к нам едут люди с онкологическими заболеваниями — в клинике самое современное оборудование, опытные врачи. В Корее вообще очень большое внимание уделяется профилактике онкологии, корейцы раз в год обязательно проходят обследования, чтобы выявить болезнь на ранней стадии. Также очень популярны пластические операции.

Марина привезла нас в небольшой мотель возле клиники. Маленький уютный номер с плазменным телевизором, кондиционером, холодильником, компьютером и бесплатным wi-fi обошелся нам в 50 долларов в сутки (примерно 1500 рублей).

На следующее утро в холле клиники нас встретили и проводили в международное отделение. Палата, где мы дожидались приема, больше напоминала гостиничный номер: большой диван, столик с креслами, компьютер с доступом в интернет, шкаф, на полу — мягкий ковер. Переодевшись в специальные пижамы и теплые тапочки, мы вместе с новым координатором Оксаной из почти родного Приморья отправились на прием к врачу-терапевту.

Доктор Пак — кореец, но много лет жил в США.

— Привет, я доктор Пак! — на веселом английском поприветствовал нас пожилой терапевт. Он выяснил, нет ли у нас хронических заболеваний и есть ли жалобы на здоровье. Узнав, что у нас в Благовещенске тоже есть доктор Пак (главврач областной больницы. — Прим. АП), он с юмором заявил: «Да, у меня много родственников по всему миру».

После консультации доктор отправил нас на комплексное обследование организма, оно включает больше 15 пунктов: от анализа крови и стоматолога до УЗИ и томографии. Прием одного специалиста занимает в среднем 5—7 минут, все врачи доброжелательны и уважительны, причем не только к нам. Вместе с иностранцами очереди на бесплатный прием ждут и корейцы — врач встречает их с не меньшим уважением. Правда, очереди с российскими не сравнить: все заходят в кабинет строго по времени, поэтому приема ждут 1—2 человека.

— В Корее каждый работник имеет от предприятия медицинскую страховку, которая позволяет ему лечиться практически бесплатно, — рассказывает наш координатор.

Все процедуры мы прошли примерно за три часа. Через 5 дней нам выдали на руки толстые папки с итогами исследований на русском языке, а также снимки и диски. Доктор Пак прокомментировал результаты анализов и дал конкретные советы.

Вся правда о собственном здоровье и приятное знакомство с передовой корейской медициной обошлись нам в 1100 долларов: 600 — за женское обследование и 500 — за мужское.

Пешком по Сеулу

5 дней в ожидании медицинского заключения пролетели незаметно. Первым делом записались на экскурсию в Сеул — столица Страны утренней свежести находится недалеко от Инчхона. За час до начала экскурсии мы заказали такси и уже через 40 минут были на месте туристического сбора — в престижном торгово-развлекательном районе Итэвон. Это специальная туристическая зона, где расположено около двух тысяч магазинов, джаз-баров, ночных клубов, ресторанов различных национальных кухонь. Кстати, среди посетителей баров и ресторанов много людей в военной форме — в Сеуле расположены американские военные базы.

У гостиницы нас встретил гид Сергей. Выпускник Санкт-Петербургского государственного университета работает в российско-корейской турфирме. Свободно говорит на корейском, английском и немецком, хорошо знает историю Сеула и, конечно, современную жизнь — Сергей живет здесь 8 лет.

— Сегодня я покажу вам главные достопримечательности Сеула и популярные места отдыха, — пообещал нам соотечественник, усаживая в корейский микроавтобус.

Кстати, по нашим наблюдениям, около 80 процентов корейцев ездят на корейских автомобилях — на улицах сплошные Hyundai, KIA и SsangYong. «Корейцы — патриоты своей страны, поэтому покупают отечественные машины,— подтвердил наши наблюдения Сергей. — Однако недавно власти страны подписали договоры с производителями японских и американских авто, поэтому зарубежных машин становится больше».

Свой патриотизм корейцы продемонстрировали и после громкого суда по патентным правам между американской Apple и корейской Samsung. Когда последняя суд проиграла, они стали массово отказываться от айфонов.

Наша экскурсия продолжалась почти 6 часов, за которые мы успели посетить храмы и дворцы в историческом центре Сеула, полюбоваться на город с телебашни, прогулялись по местному Арбату, заехали в резиденцию президента Южной Кореи.

— Поток российских туристов в Корею растет с каждым годом, чаще всего приезжают большие группы из Хабаровского края и Приморья, — отмечает Сергей. — Очень популярен семейный отдых, ведь в Сеуле находятся одни из лучших в мире аквапарков. В марте, во время школьных каникул в России, парки здесь просто переполнены.

Еще одним пунктом стал элитный район Каннамгу, где снимал свой знаменитый клип Gangnam Style корейский рэпер PSY.

— В песне поется о «золотой молодежи» Сеула, которая живет в этом районе, — рассказывает гид. — Сам рэпер тоже отсюда, но в Gangnam Style высмеял их стиль жизни. Кстати, на самом деле большинство сцен для клипа снимали не здесь, а в промышленном Инчхоне.

В следующий раз мы поехали в Сеул сами, вооружившись путеводителем. Погуляли по старинным дворцам и паркам, прошлись по военно-историческому музею Кореи, где под открытым небом выставлены образцы военной техники со всего мира. Вечером в американском баре попробовали отличный стейк и выпили по бокалу «Маргариты» — за то, чтобы вновь окунуться в невероятную атмосферу истории и сумасшедшей суеты Сеула и посмотреть хотя бы сотую долю его достопримечательностей.

Корейские цены туристов не пугают

В Корее национальной валютой является вона. 1 000 вон = 28,24 российского рубля. Однако для туриста удобнее вести подсчет в долларах, которые, кстати, принимают, везде: и в небольшом магазинчике, и в шикарном ресторане. Номер в гостинице можно снять за 40—50 долларов (1 200—1 500 рублей) в сутки. Обед на двоих в традиционном корейском кафе, в меню которого будут свежее мясо и национальные закуски, обойдется примерно в 30—40 долларов (1 000—1 200 рублей). Огромный австралийский стейк в популярном кафе будет стоить 18—20 долларов (около 600 рублей). Средняя зарплата в Сеуле составляет около 4 тысяч долларов (120 тысяч рублей), снять однокомнатную квартиру в неэлитном районе обойдется примерно в 1 тысячу долларов (30 тысяч рублей). Литр бензина стоит 2 доллара (60 рублей), баночка пива — 3 доллара (90 рублей), литр молока — чуть больше двух долларов (около 70 рублей).

5 процентов — средняя ставка по ипотечному кредиту в Южной Корее.

60 рублей — литр  бензина.

120 тысяч рублей — средняя зарплата в Сеуле.

Возрастная категория материалов: 18+