Запечатленного на фото с дымящейся сигаретой в общественном месте накажут штрафом до 1 500 рублей.Запечатленного на фото с дымящейся сигаретой в общественном месте накажут штрафом до 1 500 рублей.

Особый акцент правоохранители сделали на уголовных делах, вызвавших широкий общественный резонанс. Подробности выслушал и корреспондент АП.

Вначале глава регионального МВД Николай Аксенов рассказал о том, что динамика преступности в Амурской области планомерно идет на спад. По сравнению с началом прошлого года уровень криминала снизился на 2,5 процента. Отдельно генерал-майор полиции остановился на ситуации в городе Зее, где 21 марта около трех сотен недовольных работой полиции жителей устроили пикет.

— В ходе служебной проверки было выявлено много серьезных недостатков в деятельности зейского отдела: низкий профессиональный уровень некоторых руководителей и сотрудников, ненадлежащее исполнение ими своих должностных обязанностей, — сообщил Николай Аксенов. — В результате начальник отдела предупрежден о неполном служебном соответствии, ряд руководителей привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Нам ежедневно докладывают о ситуации в городе. Если начальник не сделает определенные выводы, то мы будем принимать другие меры, вплоть до увольнения из органов. Вместе с тем криминогенная обстановка в Зее стабилизировалась и пошла на спад.

Итоги борьбы с коррупцией

В текущем году оперативниками была пресечена целая цепочка коррупционеров, которые занимались продажей поддельных водительских удостоверений. Фигурантами уголовного дела стали муниципальные и государственные служащие, а также начальник Благовещенской объединенной технической школы РОСТО (ДОСААФ). В криминальную группу входило больше 10 человек, за корочку водителя они брали в среднем по 42 тысячи рублей. «На сегодняшний день 38 фактов зафиксировано документально, остальные факты проверяются. К ответственности за превышение должностных полномочий будут привлечены также сотрудники ГИБДД», — пояснил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного УВД Игорь Шаумаров.

Еще одно коррупционное дело — задержание главы города Сковородина за получение взятки от руководителя управляющей компании. Установлено, что откаты глава города получал неоднократно. К полицейским обратился сам начальник «управляйки», которому надоело платить. Сейчас чиновник находится под домашним арестом, ведется следствие.

Фото с сигаретой

С июня 2013 года амурские полицейские будут штрафовать курильщиков по фото.

В России начнет действовать закон, запрещающий курение в общественных местах. Штрафы за незаконное курение составят от 1000 до 1500 рублей. Ловить нарушителей предстоит сотрудникам органов внутренних дел, однако, по словам самих полицейских, патрульных кадров для выявления курильщиков-нарушителей не хватает.

— Мы прекрасно понимаем, что у нас не хватит сотрудников, чтобы находиться в подъездах у каждой квартиры, — отметил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Амурской области Владимир Городнов. — Поэтому этот вопрос должен рассматриваться в совокупности всего общества. По закону необходимо будет документировать факт курения в общественном месте. Если будут подобные заявления от граждан с приложенным фото человека с дымящейся сигаретой, то мы, конечно, будем принимать к нарушителям меры и составлять материал об административном правонарушении.

Космическая полиция

Половину преступлений в Углегорске совершают строители космодрома Восточный — такой печальный вывод озвучил глава амурского МВД. В связи с этим штатная численность отдела внутренних дел ЗАТО Углегорск увеличена на 74 единицы, а в скором будущем здесь построят новое здание полиции. Необходимость такого пополнения руководство амурского УМВД объясняет и скорым появлением космодрома, в результате чего население Углегорска увеличится до 30 тысяч человек. Это потребует расширения штата местных полицейских до 200 человек.

— С учетом расширения теперь штат ОВД Углегорска насчитывает 132 человека, — сообщил АП начальник управления по работе с личным составом амурского УМВД Евгений Громов. — В связи с этим остаются проблемы комплектования. Прежде всего требуются патрульные ДПС и сотрудники патрульно-постовой службы для охраны общественного порядка.

Структура преступлений за январь—март 2013 года 

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью — 127 (снижение на 23 %)

Изнасилования — 3 (снижение на 81 %)

Мошенничество — 177 (снижение на 7,8 %)

Кражи — 2 150 (снижение на 7,7 %)

Убийства и покушение на убийство — 74 (увеличение на 34,5 %)

Грабежи — 295 (увеличение на 3,5 %)

Разбои — 47

Вымогательства — 6 (увеличение на 50 %)

Сбыт наркотиков – 195 (увеличение на 8 %)

Экономические преступления — 132 (увеличение на 19 % (к уголовной ответственности привлечено 53 человека, размер причиненного ущерба почти 70 миллионов рублей)

Коррупционные преступления — 44 (увеличение на 50 %)

Подростковая преступность — 235 (снижение на 11 %)

Групповая преступность — (снижение на 18,7 %)

Рецидивы (преступления, совершенные ранее судимыми) — снижение на 5 % 

Снижение преступности отмечается на территории 10 районов области: наиболее высокие показатели в Шимановском, Завитинском, Зейском и Тамбовском.

42 000 рублей стоило амурчанам липовое водительское удостоверение.

3,5 тысячи преступлений раскрыто амурскими полицейскими, из них к категории «тяжкие и особо тяжкие» относится 887.

 

Возрастная категория материалов: 18+