Иван Жигулин родился в 1924 году. В 1941-м окончил Благовещенскую школу ФЗУ, в 1942-м — курсы радистов. Служил сержантом, начальником радиостанции 232-го стрелкового полка. Получил тяжелое ранение в бою под Ельней. Награжден орденом Отечественной войны второй степени, медалью «За победу над фашистской Германией».

После войны Иван Семенович работал счетоводом, бухгалтером, потом главным бухгалтером в колхозах и совхозах Селемджинского и Мазановского районов. Награжден медалью «За трудовую доблесть в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.» и другими юбилейными знаками и медалями. Умер в декабре 1978 года.

Многих выпускников Благовещенской школы ФЗУ имени Дальневосточного крайкома ВКП(б) уже нет в живых. Но дети, внуки, правнуки должны помнить о том, какими были их родственники, какой фронтовой и жизненный путь прошли. Ведь это они, девчата и парни, изображенные на фотографии 1941 года, приближали Победу.

Возможно, в чьих-то семейных архивах сохранились такие же снимки или кто-то узнает на этом фото своих родителей, бабушек и дедушек. Будем рады, если вы расскажете нам об этом.

На сегодняшний день в Приамурье проживает 9942 ветерана Великой Отечественной войны. Это непосредственно участники боевых действий и инвалиды, несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, жители блокадного Ленинграда, вдовы погибших ветеранов и труженики тыла.

Возрастная категория материалов: 18+