Поселились в Шимановске, обосновались, дети пошли в школу. Полина окончила восемь классов и начала работать — надо было помогать матери. 10-летку оканчивала в вечерней школе. Потом обучилась на гидрометеоролога и приступила к работе в 1941 году, тогда ей исполнилось 18 лет.

Когда началась война, метеослужбу перевели в ведение Министерства обороны Советского Союза. Так Полина стала военнообязанной. Они обслуживали авиацию, давали сведения о погоде в Москву, в военкоматы. Требования были жесткие — нужно было давать точные сведения о перемене погоды. В апреле 1945 года Полину перевели в Благовещенск в в/ч 13198 в должности инженера-аэролога. Часть обслуживала военные корабли, на которых была установлена морская артиллерия. По приказу метеостанция должна точно и в срок выдать прогноз погоды, от этого зависело правильное исполнение приказа к наступлению. Полина с напарницей в любую погоду выезжали на метеовышки по всей Амурской области в кузове бортовой машины. Также она обслуживала госпитали, помогая перевозить раненых, перевязывать, ухаживать за ними, стирать бинты. В общем, работали круглосуточно — днем на метеостанции, ночью в госпитале, дома бывали редко.

Полина Александровна часто вспоминает один из августовских дней 1945 года. В пять часов утра вышли на позиции военные катера Благовещенска. Она в это время была на метеостанции и увидела в бинокль, что идет эвакуация детей и пожилых людей, их сажали в автобусы и вывозили из города. Через несколько часов начался артобстрел по городу Сахалян, где группировались японцы. После окончания артобстрела катера направились через Амур. В срочном порядке вывозили наших раненых солдат — это было страшное зрелище. Полина Александровна бросилась помогать выносить бойцов с катеров — казалось, их поток нескончаем. Разворачивали дополнительные госпитали. Полина Александровна помогала перевязывать раненых и ухаживала за ними.

В 1946 году она встретила своего красавчика-морячка. Он служил в морской авиации порта Совгавань, а в Благовещенск приехал в отпуск к брату. Они встретились случайно, но влюбились друг в друга с первого взгляда и на всю жизнь. Прожили вместе 52 года, воспитали двоих сыновей — Анатолия и Александра, дали им достойное образование. У них четверо внуков и пятеро правнуков.

За свой самоотверженный труд Полина Коваленко награждена медалями «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», «За победу над Японией», ей присвоено звание «Ударник коммунистического труда» гидрометеорологической службы СССР. Также она имеет знак «Отличник гидрометеослужбы СССР», шесть юбилейных медалей и удостоверение к знаку «Фронтовик 1941—1945 гг.». Президиум городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Благовещенска поздравляет Полину Александровну с прошедшим Днем Победы. Желаем крепкого здоровья и чистого голубого неба над землей и домашнего тепла близких. Низкий Вам поклон.

Светлана Цыганчук, Благовещенск.

Возрастная категория материалов: 18+