На досрочных выборах за пост главы Тынды боролись шесть человек. С результатом 50,55 % победителем признан кандидат от «Единой России» Евгений Черенков. 36,17 % голосов получила кандидат от КПРФ главный редактор газеты «Красная Пресня»  Марина Михайлова. Остальные проценты разделили кандидат от ЛДПР Евгений Руссиянов (3,28 %), самовыдвиженцы Валентина Пинчук (2,99 %), Галина Коваль (2,67 %) и Елена Бульбенко (1,67 %). Явка по городу составила 32,44 %.

— Для Тынды это довольно солидный показатель, — считает заместитель председателя областного избиркома Виктория Вискулова. — Если сравнивать с прошлыми выборами мэра в марте 2012 года, то там явка составила более 60 %. Но тогда избирался и Президент РФ, а на федеральных выборах активность всегда максимальна. Майские выборы были достаточно интересными — интрига сохранялась до последнего момента.

Как рассказала председатель избиркома Тынды Оксана Медведь, в ходе голосования поступило две жалобы по нарушению сроков агитации — агитматериалы раздавали в дни тишины 18 и 19 мая. Кроме того, на избирательном участке, где голосовали студенты, один из кандидатов заявил о незаконности их участия в выборах. Еще одна жалоба — на подвоз избирателей — поступила от наблюдателя со стороны одного из претендентов на кресло мэра. По словам Оксаны Медведь, подвоз официально был организован для жителей отдаленных районов города. Вместе с тем все материалы переданы для проверки в правоохранительные органы.

Возрастная категория материалов: 18+