• Вадим Николаевич сам не прочь прокатиться на тракторе Вадима Вадимовича  (рядом с синим трактором).
  • Вадим Вадимович часто встает  в пять утра и до работы  вспахивает пару огородов.
  • На улице в Мелехино стоит еще одно свидетельство конструкторской мысли семьи Ольшанниковых.

С одного оборота

Сейчас Вадиму 21 год. За плечами тысячи гектаров вспаханной земли, а в кармане красный диплом выпускника Благовещенского сельхозтехникума. Самый первый его трактор до сих пор пашет и выглядит как новенький, хотя детали для самодельной машины вдвое старше хозяина.

— Рама от него была, плюс кабина да шатуны из двигателя торчали, — немногословно описывает прошлую жизнь своего детища местный рационализатор. — Месяца за два управился. Повозился, собрал да поехал. Его в кузове машины привезли и в нашем огороде выгрузили. Правда, он еще года три у нас стоял — думали на запчасти разобрать.

Даже в маленьком глухом Водораздельном старенький Т-40 не выглядит раритетом. С первого взгляда не догадаешься, что когда-то он был кучей рухляди, которую полностью своими руками восстановил школьник. Машина выкрашена в стандартный синий цвет, заводится с одного оборота и мерно тарахтит, словно только сошла с конвейера.

— Гидроусилитель, как на иномарке, — безо всяких усилий проворачивает рулевое колесо отец самоделкина тоже Вадим Ольшанников. — Двигатель как часы работает, а крышу он год назад «приподнял». Стандартная кабина маловата, на кочках то и дело приходится головой в потолок стукаться. На нем до сих пор пашет — вот тебе и рухлядь. Все идут, просят — знают, что не подведет машина. В пять утра встает, до основной работы пару огородов окультурить успевает.

В свои двадцать с небольшим Вадим успел обзавестись внушительной командой постоянных клиентов. За вспашку огородов соседи платят деньгами, традиционная сорокаградусная валюта ему без надобности — не пьет. Вечерами, как и все его сверстники, любит посидеть за компьютером. Поговорить с ним долго не удалось — при первой же возможности парень укатил в поля. Погода в этом году не дала вовремя посеять зерновые, сейчас все стараются наверстать упущенное.

— Сын, когда еще в техникуме учился, ездил на всероссийские соревнования механизаторов в Мордовию. Первое место привез, — не без гордости рассказывает отец. — А что с него взять — я сам здесь механизатором начинал, всю жизнь на технике, и Вадим рядом. Помню, в детстве конструктор ему купили, так он трактор собрал, лезвия бритвенные приделал и всю траву возле дома выкосил.

Железо на заслуженном отдыхе

Местный сельсовет работает на два села — рядом с Водораздельным притаилось столь же небольшое Мелехино. Общей численности населения и трехсот человек не наберется, мужики с головой и руками здесь наперечет. Инициативы отца и сына Ольшанниковых стали настоящей палочкой-выручалочкой для куцей сельской экономики.

Вадим Николаевич и Вадим Вадимович трудятся в небольшом КФХ «Ольшанников». Старший возглавляет и пашет, младший пашет и ремонтирует. Благодаря такому симбиозу выиграна не одна битва за посевную и урожай.

На полное обновление скромного парка техники у хозяйства денег нет, поэтому в ход идет все, что хотя бы отдаленно напоминает трактор либо комбайн. Из последних достижений — глубокая реконструкция не менее древнего советского трактора Т-150. Машина 1982 года выпуска не только обрела вторую жизнь, но и прибавила лошадиных сил.

— Он у нас тоже стоял ржавел. Есть еще одна проблема — мощности у таких тракторов маловато, а почвы у нас тяжелые, глинистые. Сын покопался, посмотрел и сказал: «Сделаю» — и вместе с товарищем вернул его к жизни, — рассказывает Вадим Николаевич.

В ходе реконструкции старый типовой шестицилиндровый «мазовский» двигатель ушел в утиль. Вместо него встал восьмицилиндровый «кразовский». Вот уже три года обновленный Т-150 ударно трудится на местных полях.

— Он теперь не уступает нашему знаменитому «Кировцу» — ни по скорости, ни по мощности, — продолжает глава крестьянско-фермерского хозяйства. — Мы гораздо позже узнали, что сейчас такие тракторы даже наша промышленность выпускает. Каждый три с половиной миллиона рублей стоит. У нас таких денег нет, поэтому собственными руками. В некоторых хозяйствах в каждую машину до обеда два ведра масла заливают, после обеда еще три. Все на совесть.

В общей сложности механизаторы КФХ «Ольшанников» практически собрали своими руками четыре трактора и горя с ними не знают. За прошлую посевную на весь парк техники ушло всего 110 литров машинного масла. Это ничтожно мало, уверяет Вадим Николаевич.

Кстати, коллектив хозяйства совсем небольшой. Вместе с главой всего семь механизаторов. Найти дополнительных людей трудно — в обоих селах с трудом наберется четыре десятка мужиков активного работоспособного возраста. Однако даже среди них почти некому доверить технику. Одни пьют, другие привыкли жить на пособия, пенсии и субсидии.

Среди заметных новинок в КФХ «Ольшанников» свеженький «Амур-Палессе», купленный в долгосрочный лизинг по областной программе год назад. Обновление техники началось, но идет медленно — пока выручает старое железо.

Три в одном

В селе Мелехино прямо на улице стоит еще одно свидетельство прыткой конструкторской мысли семьи Ольшанниковых. Неестественно вытянутая машина с неестественно большим бульдозерным то ли ковшом, то ли подборщиком. Она отдаленно напоминает заводской трактор, а точнее, сразу три трактора — ровно столько старых сельхозмашин понадобилось для ее сборки. Старший Ольшанников собрал чудо-гибрид своими руками. Год он отработал в тайге на заготовке дров, потом подсыпал дороги в родном селе, помогал в качестве погрузчика. Теперь стоит на заслуженном отдыхе.

4 000 тракторов заняты в аграрном секторе Амурской области. Более 300 новых почвообрабатывающих машин поступило в хозяйства за два последних года.

Возрастная категория материалов: 18+