Амурские кадеты — гордость и краса области.Амурские кадеты — гордость и краса области.

 Одни предлагали больше времени уделить изучению истории, другие — знакомить школьников не только со значимыми событиями Великой Отечественной войны, но и с недавними военными конфликтами, третьи вообще советовали вывозить подростков на экскурсии в места не столь отдаленные. Все мнения и предложения специалистов выслушали корреспонденты «Амурской правды».

История — всему голова

Уделить больше времени изучению истории, причем как в классе, так и на внеклассных мероприятиях, предложил председатель ассоциации пожилых людей Амурской области Сергей Утенбергенов.

— Мы много работаем с молодежью, студентами и порой просто поражаемся, насколько современные молодые люди не знают историю страны, в которой они живут, — посетовал Сергей Айтуганович. — Мы в своем офисе разместили три больших баннера. На одном из них — Парад Победы 1945 года. На белом коне маршал Жуков, на вороном — маршал Рокоссовский. Я спросил одного из девятиклассников, указывая на Жукова в парадной форме: «Кто это?». Так мальчишка серьезно ответил, что это царь. Педагог сказал, что это и не удивительно — сегодня в школе очень мало часов уделяется изучению Великой Отечественной.

В свою очередь ветеран-афганец, председатель регионального Союза ветеранов Афганистана Валерий Вощевоз отметил, что в рамках школьных программ нужно обязательно рассказывать о подвигах советских солдат в недавних военных конфликтах.

— О Великой Отечественной войне большинство школьников еще что-то слышали, даже могут назвать некоторые значимые даты, — отметил Валерий Васильевич. — В свою очередь более чем о 30 локальных войнах и конфликтах, в которых участвовали и погибали амурчане, многие не знают. Хотелось бы, чтобы в патриотическую программу вошла и эта информация. Тем более у нас собран уникальный материал, который мы готовы предоставить всем желающим.

Повысить престиж армии

«Чтобы любить Родину, подростки в первую очередь должны уважать людей в военной форме и не бояться служить в армии», — предложил свое решение проблемы руководитель управления воспитательной работы Дальневосточного высшего военного командного училища имени Рокоссовского Константин Макаров.

— Необходимо сформировать положительный образ современного военного, военной службы в целом, — уверен Константин Макаров. — Жителям Приамурья повезло — у нас есть уникальное военное училище, а также замечательный кадетский корпус. Симбиоз двух учреждений — платформа для дальнейшей деятельности по военно-патриотическому воспитанию в нашем регионе. У нас есть замечательная мощная база, на которой можно без особых затрат проводить большинство мероприятий патриотической направленности.

Кроме того, Константин Макаров вспомнил показ военной техники на площади Ленина в День Победы. По его мнению, такие выставки хорошо влияют на патриотическое воспитание амурской молодежи.

— Три дня дети изучали эту технику, и я уверен, что они надолго запомнят праздник. Кроме того, мы бесплатно организуем военно-полевые летние лагеря на полигоне. Начальник училища уже подписал приказ на проведение двух пятидневных сборов со старшеклассниками Мазановского и Селемджинского районов и кадетами из Благовещенска. Ребята будут изучать военное дело в полевых условиях.

В тюрьму на экскурсию

Кардинальный способ исправления для трудных подростков предложила главный специалист управления по делам несовершеннолетних администрации Благовещенска Татьяна Мишуто.

— Мы работаем с беспризорными и трудными ребятами. До патриотического воспитания им еще далеко, наша цель — хотя бы выработать у трудных подростков гражданское самосознание, — отметила специалист. — Мы работаем по принципу «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Не так давно начали вывозить условно осужденных подростков в колонию, можно сказать, на экскурсию. Эффект просто потрясающий. В автобусе по пути туда они хорохорятся, увлеченные тюремной романтикой, но когда едут назад, замолкают, задумавшись о реальной тюремной жизни.

Подобные поездки настолько эффективны, что с просьбой провести тюремные экскурсии в благовещенское управление ПДН обращаются даже представители амурских училищ и колледжей.

Сотрудники областного института развития образования, где и проходило обсуждение непростого вопроса, пообещали тщательно изучить все предложения и внести их в областную программу гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи Амурской области.

203  — столько патриотических объединений, клубов и центров действует на сегодняшний день в Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+