Параллельно с бетонированием  гидростроители ведут расчистку котлована.Параллельно с бетонированием гидростроители ведут расчистку котлована.

Сейчас гидростроители заливают бетон в правобережное примыкание первой секции, уже уложено около 800 кубических метров. Именно в этом месте летом 2010 года прошло торжественное мероприятие по укладке первого кубометра бетона в тело плотины, на котором присутствовал Владимир Путин. До того как приступить к укладке смеси, рабочие специальным образом подготовили скальное основание плотины. Чтобы избежать трещин в горных породах, от буровзрывных работ здесь пришлось отказаться. Со скалой работали методом канатного пиления.

В правобережном котловане, который окружили стеной грунта еще в марте, сейчас ведутся русловые расчистки. При этом сыпучие материалы, вынимаемые из него экскаваторами, в дальнейшем будут использоваться на строительстве объектов станции. По словам сотрудников Нижне-Бурейской ГЭС, все гравийно-галечниковые мягкие грунты сейчас вывозятся на специально отведенные площадки неподалеку. Помимо этого, строители занялись расчисткой отмели, которая образовалась в русле Буреи ниже по течению во время прошлогоднего паводка.

Сейчас нужды строительства станции обслуживает один бетонный завод — на нынешнем этапе больше не требуется. Установку перепрофилировали для изготовления специальных гидротехнических марок бетона, которые используются на строительстве сооружений такого типа. На закладке противофильтрационного элемента (стены в грунте) этой зимой были заняты два бетонных завода. В скором времени на стройке заработает и третий — его развернут на пике бетонных работ, который ориентировочно начнется в июне. Всего в тело плотины Нижне-Бурейской станции в этом году собираются уложить более 88 тысяч кубических метров бетонной смеси.

К слову, экспериментальная технология с глинобетонными сваями для стены в грунте на сегодняшний день не вызывает никаких нареканий. Вместе с тем надзор за любыми процессами в котловане ведется непрерывно.

— Пока проблем нет, приточность минимальная, сейчас котлован практически сухой, — рассказали АП в ОАО «Нижне-Бурейская ГЭС». — Однако специалисты Гидроспецстроя, работавшие над этим проектом, в рамках авторского надзора рекомендуют пробурить еще 19 скважин. Это поможет исключить малейшую возможность протечек во время паводка.

Нижне-Бурейская ГЭС будет снабжать электроэнергией космодром Восточный, нефтепровод «Восточная Сибирь — Тихий океан», а также ряд перспективных объектов горнодобывающей отрасли в Приамурье. По информации ОАО «РусГидро», строительство станции вошло в государственную программу «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».

150 человек работает на строительстве Нижне-Бурейской ГЭС.

Возрастная категория материалов: 18+