А, ну раз все дело в генах, тогда понятно, почему дети бизнесменов редко становятся офисными работниками. Мне-то уж точно предпринимателем не быть, в моей семье учителя и инженера о бизнесе разговоры велись, но без приставки «свой». Прошли годы, а свое маленькое дело все же появилось. Что это — ошибка в генах? С самоиронией подхожу к этому вопросу, но каждый раз ищу причину, почему тот или иной человек стал предпринимателем.

Понятно, что биологического подтекста как такового ген предпринимательства, скорее всего, не несет. Сотни факторов оказывают влияние на человека, который потом создает свое дело и становится успешным. Мера такого успеха у каждого своя. Но звание «предприниматель» само по себе, уверена, должно заслуживать уважения в обществе. Потому что это те люди, кто не побоялся пойти за своей идеей. Хорошей ли, эффективной, рентабельной — это покажет время. Но сам шаг создать фирму и сделать первый шаг, наверное, самый сложный. Все мы заявляем себя потенциальными обладателями собственного дела, но, как правило, шепотом, где-нибудь на кухне. Только и слышны в последнее время разговоры, как «я б уволился и в свое бы пошел», но, может, именно этого гена не хватает, чтобы довести слова до дела.

В профессиональной литературе есть классификация управленцев по поведенческим ролям: генератор идей, критик, эксперт, организатор. На мой взгляд, любой может стать бизнесменом-предпринимателем, и только при удачной синергии всех ролей в одном бизнесмене и рождаются предприниматели с приставкой «гениальные». Хотя не всегда для того, чтобы иметь свое дело, нужно быть непременно гением.

Наконец, в размышлениях над талантом предпринимательства наткнулась на один тест — «Можешь ли ты стать предпринимателем?». Среди вопросов были очень показательные: можете ли вы не спать трое суток? Вы легко можете подойти к незнакомому человеку и заговорить с ним? А вы дрались в детстве? Правильных ответов нет. Есть только теории о том, что талант предпринимательства можно воспитать в себе или унаследовать.

Алена Малышева, бизнесмен

Возрастная категория материалов: 18+