• Геннадий Кузнецов, генеральный директор ОАО «БуреяГЭСстрой».
  • Вячеслав Артемов, владелец сети магазинов «Парад  электроники», учредитель ТЦ «Острова».
  • Виктор Черемисин, генеральный директор ООО «Автопредприятие».
  • Зоя Тисленко, руководитель салона-магазина «Синяя птица».
  • Ирина Тюрина, владелец сети кофеен «Центральная», «Кабак Совецкий», бар Selebrity.
  • Павел Инюточкин, генеральный директор ООО «АНК-холдинг».
  • Сергей Пузиков, финансовый директор  ООО «ГудНет».
  • Сергей Логинов, директор группы компаний «Аэлита».

Геннадий Кузнецов, генеральный директор ОАО «БуреяГЭСстрой»:

— У отца на производстве, на базе металлообработки, во время каникул после первого курса института. Кем может работать студент — подсобным рабочим, принеси-подай, трубы гнул, сварку осваивал. Заработал 90 рублей, деньги отдал матери. А первая запись в трудовой книжке — дворник, и я не стесняюсь ее, это два года трудовой биографии. Я учился в Московском энергетическом институте, мел территорию рядом со стадионом «Энергия». Чем хорошо быть дворником — тебя никто не контролирует, главное, чтобы чисто было. По-моему, рублей 60 платили. Мы пять с половиной лет учились, естественно, стипендии мне, как молодому человеку, никогда не хватало, надо обуться-одеться, девушку в ресторан сводить и пива попить. Поэтому когда была возможность — подрабатывал. В стройотряде ездил в Подмосковье, потом в Братск, подстанции строили, вагоны грузили — в общем, что подворачивалось, за то и брались.

Вячеслав Артемов, владелец сети магазинов «Парад  электроники», учредитель ТЦ «Острова»:

— Первые деньги я заработал, так сказать, на Китае — менял пятикопеечные монеты на жвачку у китайцев и продавал ее в школе. Мне было 13 лет. Помните, жевательную резинку «Тату»? Вот она и стала источником первого моего капитала, я ее продавал по рублю. Зарабатывал тогда больше, чем мой папа! У него была зарплата 130 рублей, а у меня столько в неделю. Первая серьезная покупка — мопед германский, не помню, как назывался. Потом собирал на мотоцикл. Ну, а когда учился в политехникуме, ночью работал продавцом.

Виктор Черемисин, генеральный директор ООО «Автопредприятие»:

— О, помню — я работал в колхозе «Верный путь» в Константиновке. Ребенок еще был, лет 9. Заработок был 13 рублей в месяц. Потратил на обувь, в деревне летом босоногие же бегали, так что туфли — это был большой понт. Деньги уходили на детские удовольствия — игрушки да мороженое. Семья жила небогато, поэтому подрабатывал всю сознательную жизнь: и кочегаром, и дворником. С первого курса в БСХИ на кафедре технологии металлов был лаборантом. Еще параллельно работал в детском саду № 10, возил продукты, рубил мясо.

Зоя Тисленко, руководитель салона-магазина «Синяя птица»:

— А как же! Первая моя получка — 15 рублей. Эти деньги заплатили за работу на зерновом дворе, колхоз «Путь Ленина», орденоносный. Я была в классе девятом. Мы, школьники, зарабатывали летом деньги, чтобы купить форму, учебники. Я росла в большой семье. И так хотела купить шоколадных конфет и наесться, не каждая семья могла это себе позволить — на Новый год только. Когда я получила эти 15 рублей, мама повезла нас в Свободный и купила мне килограмм конфет. Никогда не забуду — «Пилот», шоколадные с белой начинкой, я до сих пор люблю их! Первую зарплату тоже помню — 76 рублей. Я работала официанткой в ресторане «Юбилейный» (потом он стал «Зея»). К советским официантам были очень высокие требования. Перед работой нас выстраивали в ряд, руководитель проходил, осматривал, и не дай бог официантка без прически, с грязными ногтями, мы даже в 40-градусную жару ходили в колготках, локти закрыты, одеты с иголочки. Жила я в общежитии, на маленькую зарплату нужно было одеться, обуться и выделить часть денег родителям, живущим в селе, ведь после меня еще были дети.

 Ирина Тюрина, владелец сети кофеен «Центральная», «Кабак Совецкий», бар Selebrity:

— Я работала продавцом в компании Евростиль, которая занималась продажей импортных товаров, — они только-только появились. Это была уличная лоточная торговля. Приходилось стоять в самую жару в районе центрального рынка. Продавала импортные соки, шоколадные батончики, жвачки, газводу. Мне было 13 лет, это 94-й год, торговала часов с 10 утра до четырех. Работала все лето, конечно, неофициально. Нашла это место по объявлению в газете. И, надо сказать, удачно — моя зарплата была, насколько помню, 300 рублей в день. Это был очень хороший заработок — я могла конкурировать с мамой. Куда потратила, не помню, но, наверное, на себя. С детства писала в газету, но тогда никто не платил, помню, первый гонорар случайный получила уже в старших классах — 150 рублей.

Павел Инюточкин, генеральный директор ООО «АНК-холдинг»:

— Первый рубль заработал еще школьником, в пятом классе в поселке Восточный Октябрьского района, где я родился и вырос. Трудился в производственной бригаде, при школе был сортоучасток по развитию новых сортов сои. Нас привлекали полоть сою, за один прополотый рядок мы получали 21 копейку. Работал все летние каникулы и в итоге купил велосипед. После окончания сельхозинститута пошел работать в отдел механизации ВНИИ сои младшим научным сотрудником. Первая получка — 120 рублей. Тогда еще семьи не было, часть родителям отдал.

Сергей Пузиков, финансовый директор  ООО «ГудНет»:

— Получил первый свой рубль, когда подработал грузчиком на мясокомбинате в Киеве. Я тогда был студентом, учился в институте инженеров гражданской авиации. Стипендия была 40 рублей. Мы поработали бригадой втроем ночь и заработали по 3 рубля на человека. Потратили, конечно, на пиво — его всегда студентам хочется. И пообедали плотненько. Зато с тех пор я лет пять не мог есть вареную колбасу, потому что увидел, как ее делают…

Сергей Логинов, директор группы компаний «Аэлита»:

— Очень банально, лет в 10. Это даже трудно назвать заработком, но первые собственные сбережения принесла сдача стеклотары. Дома накопились бутылки, нужно было их помыть. Взял велосипед и поехал по соседям — жил я, кстати, в селе Нижняя Полтавка Константиновского района. Насобирал их много, отмыл, в итоге сдал все это добро на 10 рублей. Сумма солидная для ребенка, зарплата в тот момент у родителей была до 200 рублей. Помню, на что-то копил деньги — игрушку, может, хотел какую-то, уже забыл, что именно, но точно не на мороженое потратил. Со второго курса работал — в небольшом павильоне совмещал должность продавца и охранника, заступал в 18 часов, торговал до 12 ночи. Потом был и водителем, и даже администратором летнего кафе на набережной — очень тяжелый труд, в полночь заканчиваешь, а в 6 утра снова на работу. Очень хорошо помню свой первый предпринимательский хлеб — ДПК презентовала новые макароны, а нам заказали оформление воздушными шарами, компания заплатила 2 тысячи рублей.

Возрастная категория материалов: 18+