• Аграрии делают упор на современную высокотехнологичную технику.
  • Николай Змушко, глава Тамбовского района.

В этом году жариковцы планировали посеять зерновые культуры на 6,7 тысячи гектаров, однако из-за сложной обстановки в полях им пришлось опустить планку на целую тысячу. Вместе с тем в хозяйстве уверены, что, несмотря на затянутые сроки, хороший урожай получить вполне реально. Кроме того, посевная сои у «Байкала» идет нормальными темпами, и даже набирает обороты. Как в Жарикове отвоевывают будущий урожай у погоды, узнал корреспондент АП.

— У нас более 50 разных тракторов, но новых мощных машин, на которые в основном делается ставка в посевной, не так много. Это три «Нью Холланда», один «Бюлер», два «Кировца-744 р3», несколько «Белорусов» разных моделей. Эта техника в отличие от остальной трудится на полях круглые сутки в две смены, — говорит Сергей Ткаченко. — Погода явно работает против нас. Мало того что была снежная зима, так еще весной снег поздно сошел и было много осадков. И прогнозы на ближайшее время не радуют. Той выработки, которую мы ждали от наших механизаторов, нет. И не потому, что стали хуже работать, а потому, что сыро.

Особенно актуальна водная проблема для высокомощной техники, которая работает круглосуточно. По словам руководителя, труднее всего приходится в темное время суток. Так, недавно один из тяжелых тракторов попал в лиман, и вытащить его смогли только к следующему вечеру — 30 тонн вместе с сеялкой так просто не передвинуть. Как замечают сотрудники хозяйства, в прошлые годы во время посевной такого обилия дождей не было. По мнению специалистов, одной из причин такой ситуации на полях стали и обильные осадки прошлой осенью — земля ушла в зиму переувлажненной. Большую службу в таких условиях «Байкалу» сослужили новые германские сеялки, которые позволяют сеять на необработанной земле. Большую часть пшеницы и ячменя жариковцы отправили в землю с помощью них.

— В принципе мы руки не опускаем. Понемногу досеваем зерновые, хоть уже все мыслимые и немыслимые сроки выходят. Наше хозяйство с ними уже заканчивает, хоть и немного недосеем до плана. Планировали 6,7 тысячи гектаров, из них 500 — кукурузы, 27 гречихи, остальное — ячмень, пшеница и овес. По факту около тысячи гектаров недосеем. Компенсируем соей, — продолжает Сергей Александрович и указывает на поле, где на линии горизонта пятнышком виднеется трактор с сеялкой. — Здесь сеем кукурузу. Площадь поля — 200 гектаров. Первый год мы сеем кукурузу на зерно, со сроками тоже задержались. Но планируем получить минимум 40 центнеров с гектара. Другие зерновые в среднем приносят в два раза меньше.

За рулем «Белоруса-2020» с германской сеялкой фирмы AMAZONE, которая работает на полях «Байкала» с кукурузой, сидит Владимир Духанин. Немецкую машину тракторист нахваливает — у нее хорошее качество распыления, большая ширина захвата, высокая маневренность и еще куча всяких преимуществ.

— В этом году весной приобрели эту сеялку. В основном мы сеем с помощью нее кукурузу. Машина современная, позволяет обеспечить точный высев семян и удобрений. Ведет себя хорошо, работает исправно, мы довольны, — делится Владимир Зиновьевич. — Сегодня с девяти утра я посеял около семи гектаров, за ночь мой сменщик сделал около 50. Это норма при условии, что нет каких-то задержек в работе, неисправностей. Вообще, посевная продвигается не очень гладко. Я работаю в сельском хозяйстве без малого 30 лет и могу сказать, что давно такого у нас не было.

Еще одно бескрайнее поле в нескольких километрах от предыдущего — скоро здесь будут сеять сою. А сегодня по нему снуют тракторы с прицепами-распрыскивателями, которые вносят в почву гербициды против сорняков. Следом за таким пульверизатором обязательно идет еще один трактор с бороной, который «закрывает» землю, чтобы «лекарство» не испарялось. Рядом дежурит заправщик — периодически за препаратом к нему подъезжает очередной распрыскиватель.

— На сегодняшний день четыре тысячи гектаров мы полили и заборонили. Если дождя не будет, все успеем в поставленный срок. Я работаю в связке с напарником, который боронит. На месте не стоим, поэтому результаты высокие, — рассказывает 22-летний механизатор Александр Фирсов, работающий на внесении гербицидов (молодой человек опережает коллег на целых 400 гектаров, поэтому в почете у начальства). — Бочка на распрыскивателе трехкубовая, ее хватает на 15 гектаров. Это примерно на полчаса. Работаем в среднем по 10 часов, вот и считайте. В этом году в полях очень сыро, часто приходится объезжать лиманы, грязи много, застреваем иногда. Ну вот сегодня еще ни разу не встал. А вообще, бывает, по часу буксуем в жиже.

«Байкал» продает семена во все без исключения районы области. Опасений за зерновые в руководстве хозяйства нет. Затянутые сроки, конечно, могут привести к болезням растений, однако набор препаратов, который сегодня состоит на вооружении сельхозработников, сводит риски к нулю. По мнению специалистов, профилактика поможет получить достойный урожай.

— Что касается сои, то две тысячи гектаров мы уже посеяли. Вообще по плану — 14, может быть, чуть больше. Если не помешает погода, до середины июня планируем с ней закончить. Если сравнивать с прошлыми годами, это в принципе нормально, — добавил генеральный директор Сергей Ткаченко. — Я считаю, что темпы мы набираем. Вот сейчас от зерновых руки развяжем, тогда еще увеличим производительность. В среднем 800 гектаров в сутки должны засевать.

 Николай Змушко, глава Тамбовского района:

— По данным на 21 мая, в районе было посеяно 45 тысяч гектаров из 150. Сейчас наши хозяйства делают в сутки примерно семь-восемь тысяч, поэтому если погода позволит, то нормально справимся. Задача стоит — посеять, а если не справимся, будет плохо. По зерновым, конечно, сроки уже прошли, досеваем остатки. А по сое, кукурузе — в принципе успеваем. В этом году мы сеем кукурузу на зерно и на силос — где-то в пределах семи тысяч гектаров в целом. Разница в том, что в прошлом году кукурузой на зерно у нас было засеяно около 500 гектаров, а теперь 3,5 тысячи. Например, другие зерновые в том году дали 10 центнеров с гектара, а кукуруза — 60. Это при почти одинаковой цене. На нее есть спрос за рубежом: в Корее, Японии. Рынок сбыта кукурузы сегодня есть. К тому же не сегодня завтра из нее можно будет делать бензин, технологии ведь на месте не стоят.

66 сотрудников хозяйства «Байкал» сейчас участвуют в посевной.

22 тысячи гектаров амурской земли обрабатывает семеноводческое хозяйство «Байкал».

Возрастная категория материалов: 18+