Йоркширский терьер Джери — подарок, который Макс сделал Екатерине после предложения руки и сердца.Йоркширский терьер Джери — подарок, который Макс сделал Екатерине после предложения руки и сердца.

 Журналист Екатерина Плотникова и известный шоумен Макс Радман решили наступить на горло суевериям и сыграть свадьбу в мае. Уже в субботу в их жизни наступит один из самых счастливейших дней.

Любовь против суеверий

К свадьбе все готово — осталось только дорепетировать свадебный танец. Будущие молодожены спокойны и уверенны: если есть взаимопонимание, уважение и любовь — никакие приметы не испортят их счастье.

— С родственниками все-таки была небольшая война — они были против того, чтобы играть свадьбу в мае, — делится корреспондент ИА «Амур.инфо» Екатерина Плотникова. — Отговаривали, приводили кучу доводов, примеров. Но мы с Мишей (Макс — это творческий псевдоним) абсолютно несуеверны. Передо мной и кошки черные бегали, и бабы с ведрами ходили — ничего плохого не случалось, и причин доверять таким глупостям просто нет. А май — прекрасное время! Не жарко, красиво. К тому же два года назад именно 25 мая было наше первое с Мишей свидание. Поэтому мы не раздумывая назначили дату на этот день.

Чтобы немного успокоить родных, Катя копнула в историю и нашла довольно прозаичное сельскохозяйственное объяснение приметы «В мае жениться — всю жизнь маяться»:

— Раньше на Руси май считался голодным месяцем, все зимние запасы съедены, все ждут новый урожай. Чем гостей-то на свадьбе кормить? К тому же, если невесту отдать в другую семью в мае, значит, урожай придется собирать в меньшем составе. Поэтому предпочитали свадьбы делать осенью — урожай поспел и собран.

Как призналась невеста, не будет у нее ни традиционного выкупа, ни белой фаты: зачем прятать красивую прическу и отвлекать внимание от оригинального свадебного платья?

— У меня есть знакомые, которые очень боялись мая и поженились осенью. А через год оба начали изменять друг другу и в итоге развелись. Так что дело тут явно не в месяцах, — резюмирует Катерина.

В мае замаячит счастье

Пресс-секретарь Благовещенской епархии иерей Святослав Шевченко видит в этой примете-поговорке лингвистические корни.

— Май — маяться. Но если так рассуждать, можно связать май и со словом «маячить». А маячить впереди может счастье! — рассуждает священник. — Скорее всего, суеверие пошло от бабушек в селе. Есть и другие приметы, связанные с майскими свадьбами: «В мае жениться — со здоровьем проститься», «В мае жениться — детей хоронить». Я все это отношу к тем моментам, когда человек сам осложняет себе жизнь.

Иерей Святослав признается, что до того, как пришел к вере, как и любой советский человек, был крайне суеверным. И буквально заставлял себя не посмотреться в зеркало, если пришлось вернуться домой, не сплюнуть три раза через плечо.

— Со временем я понял, что суеверия существуют лишь для тех, кто в них верит. А когда перестаешь в них верить, они не работают. Мы с моей супругой поженились в мае. У нас хорошие отношения, двое замечательных детей, — приводит личный пример пресс-секретарь Благовещенской епархии. — Живем — не маемся. В следующем году 14 мая нашей семье исполнится 10 лет.

В век технологий рассуждаем, как бабушки

Некоторые пары аргументируют отказ от женитьбы в мае тем, что это «месяц усопших».

— После Пасхи всегда поминают умерших, где-то я слышала, что церковь запрещает в мае венчаться. Поэтому первый раз я выходила замуж в начале июня, второй — в конце апреля. Чтобы не задеть май, — объясняет жительница Тындинского района Арина Жеглова. Ей вторит Любовь Турушева: «Любовь любовью, а к приметам и поговоркам надо прислушиваться. Во всем есть доля правды».

— Глупость, — уверяет иерей Святослав. — Не венчают в посты. А после Пасхи, которая может выпасть на период с 11 апреля по 5 мая, традиционно начинался период свадеб и венчаний. Наши люди еще сильно подвержены этим суевериям, поэтому венчаний на май амурские пары не заказывают. Живем в век цифровых технологий, а рассуждаем, как средневековые бабушки!

И красиво, и не жарко

Однако, не все так архаично в Приамурье. Как отмечают в Амурском управлении ЗАГС, интерес к маю в последние годы начал повышаться — количество регистраций год от года растет. В среду, 15-го числа, — будний майский день — в Благовещенске зарегистрировали 35 пар! Это очень много. Для сравнения: в культовую дату 11.11.11 расписалось 32 пары, 09.09.09 — 34. В среднем в выходные в благовещенском загсе расписывают 25 пар, в будние дни — около 15.

Несколько лет назад в амурском загсе даже провели «майское расследование».

— Оказалось, что браки, заключенные в этом месяце, — самые прочные, у майских пар самый маленький процент разводов, — сообщила начальник управления ЗАГС Амурской области Наталья Томилова.

А вот среди пар, которые привязывали регистрацию к цифрам — 08.08.08, 12.12.12, часто случаются скоропостижные расставания.

— «Плыл по городу запах сирени» — помните такую песню? — задает неожиданный вопрос Наталья Томилова. — Я считаю, что май — самый красивый месяц для вступления в брак. Распускается природа — цветут сирень, черемуха, яблоня, вишня, не жарко ни молодым, ни гостям. А в популярные летние месяцы даже кондиционеры не справляются с жарой и духотой. Лично я выходила замуж в мае!

Количество майских свадеб в Приамурье

Год

Число свадеб в мае

Из них — в Благовещенске и Благовещенском районе

2012

257

109

2011

281

127

2010

249

88

2009

243

92

2008

240

60

 

А В ВЫШЛИ БЫ ЗАМУЖ (ЖЕНИЛИСЬ) В МАЕ?

23  Нет. Это плохая примета — будешь всю жизнь маяться.

0 — Нет. Знаю майские пары, которые уже развелись.

—  Нет. Есть личный опыт — ничего хорошего не вышло.

27 Да. Я не верю в приметы, главное — любовь.

1 — Да. В мае жениться дешевле и погода приятная.

5 — Да! Мы как раз поженились в мае — и все отлично!

3 —  Подумаю!

МНЕНИЯ

Олеся:

— Мы в високосном году поженились — и ничего. А некоторые 777, 888, 999 и прочую ерунду подгадывали и уже «счастливы» в разводе.

 Светлана:

— Расписались и в мае, и в пятницу, 13-го. Главное, чтобы чувства были настоящими!

 Лидия:

— У нас 20 мая свадьба была! Очень красивое время, тепло, все цветет, дату выбрали за год до свадьбы. А заявление подавали 22 февраля. Так что ничего уже не могло помешать нашему счастью.

 Анна:

— А эта примета только на русских распространяется? На Украине май — травень. Травиться всю жизнь будут, что ли?

ЧИСЛО БРАКОВ РАСТЕТ

2001 — 6 467

2002 — 7 288

2003 — 7 449

2004 — 6 781

2005 — 6 894

2006 — 7041

2007 — 7 629

2008 — 7 359

2009 — 7 764

2010 — 7 847

2011 — 8 255

2012 — 7 649

Возрастная категория материалов: 18+