• Сотрудники почты России жалуются на кадровую текучку и низкие заработные платы.
  • Сотрудники одного из ОПС: «В доказательство опровержения слов руководства — наши расчетные листы».

Расчетки в редакции

Общественный резонанс вызвал материал «Благовещенцы видят в почте только плохое», опубликованный в АП 9 мая. Шквал звонков в редакцию и комментариев на сайте «Амурской правды» вызвал озвученный руководителем УФПС Амурской области филиала ФГУП «Почта России» Валерием Мухоедовым уровень заработной платы работников почты.

На этой неделе в редакцию пришло письмо из Мазановского района, в которое сотрудники отделения связи вложили свои расчетки в доказательство неправоты слов руководителя. Из них следует, что почтальон 2-го класса получает на руки 7 531 рубль в месяц, почтальон 3-го класса — 7 199, оператор 2-го класса — 7 354, оператор 1-го класса — 9 539. Почтальон 1-го класса — 6 999 рублей.

Что делать?

В редакцию также поступают звонки с вопросом: что нам делать? По словам одной из сотрудниц, люди действительно бояться раскрывать свои имена, чтобы не навлечь бед на свою голову. Как удалось выяснить АП, бороться за свои права сотрудникам «Почты России» смысл есть. Несмотря на то что факты давления со стороны руководства, на которое тоже анонимно жалуются в редакцию, доказать трудно, положительные примеры таких дел есть.

— Мы проводили проверку по обращению из педколледжа № 1 в Благовещенске и смогли добиться результатов. Несмотря на давление и препятствия, люди получили перерасчет, — рассказала начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Амурской области Ирина Маловичко. — Для того чтобы провести проверку, необходимо обращение сотрудников «Почты России», пусть анонимное, хотя бы с указанием номера почтового отделения. Только обязательно нужно указать конкретные нарушения, будь то уровень заработной платы, задержка выплат и даже коррупционная составляющая в работе руководителя.

Пока, по словам Ирины Николаевны, таких обращений в прокуратуру не поступало. Единичные жалобы были в прошлые годы на некачественную работу почтовиков, сами же сотрудники ведомства в прокуратуру не обращались. Сделать это можно:

 Оставив сообщение на сайте прокуратуры Амурской области

— Написав на электронную почту [email protected]

— Отправив факс на номер 8 (4162) 77-50-05

— Лично придя по адресу: Благовещенск, ул. Пионерская, 37, в любой день недели с 9 до 18 часов.

Желательно, чтобы обращение было коллективным.

Амурские почтовики ждут комиссию

Со слов сотрудников амурского филиала почты, в ближайшее время в наш регион ожидается приезд московской комиссии. Скорее всего, это связано с приемкой хозяйства новым руководителем ФГУП «Почта России» Дмитрием Страшновым, который был назначен на этот пост в апреле. Неофициально обсуждается и увеличение заработной платы работникам по всей стране.

Кто заработал 186 тысяч?

Проблемами почтовиков заинтересовались и наши коллеги. В редакцию ИА «Порт Амур» прислали распечатанные бланки, в которых указана заработная плата сотрудников амурского филиала «Почты России». В одном из квитков в графе «всего выплат» обозначена сумма в 186 тысяч рублей, расчетка якобы принадлежит директору филиала Валерию Мухоедову. Если документ подлинный, то за 20 дней февраля текущего года он получил более 68 тысяч рублей авансом и еще свыше 118 — под расчет. Долг за предприятием на конец месяца составил 67 тысяч рублей.

382 отделения почтовой связи входят в состав амурского филиала «Почты России», 270 — в сельской местности.

Возрастная категория материалов: 18+