НА РУССКИЙ ЯЗЫК ДОБАВИЛИ ПОЛЧАСА

Советы дает Евгения Воропай, председатель предметной комиссии ЕГЭ по русскому языку, завкафедрой гуманитарного образования Амурского областного института развития образования, кандидат педагогический наук.

► Что касается сочинения, для многих выпускников самое трудное — это правильно определить проблему текста.

Совет: Ответьте для себя на вопрос: почему автор не промолчал, что заставило его создать этот текст и сделать достоянием читателя? Что волнует автора?

► К сожалению, выпускники сегодня читают мало, поэтому в той части, где нужно привести аргументы, опираясь на читательский опыт и художественные произведения, бывают сложности. 

Совет: Если не хватает читательского опыта, аргументируйте свою точку зрения, опираясь на примеры из личного жизненного опыта. Выпускники вечерних школ и выпускники прошлых лет так и делают.

► Многие ошибки совершаются по невнимательности. В этом году у выпускников есть временной бонус — ЕГЭ длится на 30 минут больше, чем в прошлом году, при том же объеме заданий. Так что у вас больше времени на проверку.

Совет: Несколько раз перечитайте сочинение. При первом прочтении убедитесь, что на все вопросы даны ответы. Читая повторно, проверьте, правильно ли построены предложения, нет ли двусмысленностей — все ли верно с точки зрения норм литературного языка. В третий раз перечитайте, обращая внимание только на грамотность и знаки препинания. Ведь за одно прочтение все сразу охватить невозможно.

В чистовике допускаются аккуратные исправления — за это баллы снижать не будут.

Не придумывайте своих писателей!

► Пишите разборчиво, чтобы было четко видно слитное и раздельное написание, чтобы буква «а» не была похожа на букву «о» или «е».

► Не забывайте об абзацах — изложение новой мысли нужно начинать с красной строки. Это мелочь, влияющая на количество баллов.

► Некоторые выпускники научились хитрить. Чтобы получить нужный объем сочинения, они или пересказывают куски данного для размышления текста, или банально переписывают.

Внимание! Пересказанное или переписанное не идет в зачет объема. Учитывается только объем собственных мыслей. Информацию об авторе текста, которая дана в задании, тоже переписывать не нужно.

► В прошлом году наметилась еще одна тенденция — придумывать несуществующих писателей и их художественные произведения для аргументации. Этого тоже делать не стоит — эксперты люди подкованные, кроме того, они тщательно перепроверяют всю информацию. Это баллов не добавит.

НА МАТЕМАТИКЕ НЕ ПРЕНЕБРЕГАЙТЕ ЧЕРНОВИКОМ

Советы дает Людмила Филонова, завкафедрой теории и методики обучения математике и информатике Амурского областного ИРО, к. п. н., председатель предметной комиссии ЕГЭ по математике с 2009 по 2012 год.

Часть С: отработайте навыки

► В этом году принципиальных изменений в структуре контрольно-измерительных материалов (КИМ) по математике нет. Вариант КИМов состоит из двух частей (В и С) и содержит 20 заданий.

В части В — 14 заданий с кратким ответом базового уровня сложности. Но для получения высоких баллов и поступления в вузы очень важны результаты заданий с развернутым ответом (части С): задания С1—С4 — повышенного уровня сложности, стандартные с точки зрения школьной программы, задания С5—С6 — высокого уровня сложности, ориентированные на проверку творческих возможностей выпускников. 

Совет: Отработайте навыки решения тех задач, в которых вы были наиболее успешны на различных диагностических и тренировочных работах, проводимых в школе.

Подчеркивайте в КИМах

► 40 % ошибок выпускников связано с неправильным прочтением условия задачи, а значит — с решением совсем другой задачи, ответом на другой вопрос.

Совет: Внимательно читайте условие задачи, желательно дважды.

► Подчеркните прямо в КИМе данные задачи и ключевые слова ее требования, вопроса.

► Часто вопрос в задаче требует исследования графика, ситуации не за весь период, представленный в условии. Выделите ту часть, которая указана, и анализируйте только ее.

► При решении задачи В4 используйте таблицу, представленную в условии, для составления числовых выражений, значения которых нужно найти.

► Если в задании условие представляет собой текст, то для удобства работы сами составьте таблицу и работайте уже с ней.

► Пишите на черновике подробно все выкладки. Не выполняйте сразу два действия в уме. Выполняйте их последовательно, фиксируя промежуточный результат на черновике. Очень часто выпускники допускают вычислительные ошибки, считая в уме. Не спешите!

Соотнесите скидку и стоимость покупки

► В КИМах много задач практического содержания. Соотнесите ответ с реальностью: не может плот передвигаться со скоростью теплохода, скидка не может превышать стоимость покупки и т. п.

► Умение решать одну и ту же задачу разными способами поможет вам убедиться в правильном ответе.

Выполняйте задание до конца

► При выполнении заданий части С сделайте краткую запись условия задачи. Решение излагайте так, чтобы его понял эксперт. Оценивается полное, развернутое и обоснованное решение. Малейшее продвижение в каждом из заданий части С не оценивается. Поэтому постарайтесь выполнять задания полностью, отвечая на одно из требований задачи.

► Не забудьте взять на экзамен запасную ручку и линейку.

НА ИНФОРМАТИКЕ НЕ БОЙТЕСЬ ФОРМУЛИРОВОК

Советует Галина Федченко, председатель предметной комиссии ЕГЭ по информатике и ИКТ, доцент кафедры информатики и методики преподавания информатики БГПУ, кандидат педагогических наук.

► За два последних года в КИМах по информатике и ИКТ увеличилось количество заданий на уровне программирования, которое в школьном курсе информатики изучается мало.

Совет: За оставшееся время еще можно потренироваться — есть хорошие тренировочные тесты на офсайте ЕГЭ Яндекс.ру в разделе «Информатика». Новому формату экзамена соответствуют три последних варианта. Там содержатся задания частей А и B.

► Что касается части С, можно взять демонстрационный вариант этого года и прочитать внимательно задачу С-3, в демоварианте приведено решение этой задачи. Школьники могут испугаться формулировки — она обширна и занимает почти страницу. Но в длинной формулировке есть свой плюс — в ней уже содержится много ответов на задание.

На обществознании пишите эссе

Советует Наталья Щека, председатель предметной комиссии ЕГЭ по обществознанию, доцент кафедры медико-социальной работы АмГУ, кандидат социологических наук.

► Наибольшие затруднения у выпускников в части С вызвали задания, требующие дать определение понятия и охарактеризовать его в двух предложениях. Это говорит о том, что выпускники плохо знают терминологию.

 Совет: Учите определения, регулярно повторяйте пройденный материал, но не забывайте, что вы должны уметь прокомментировать и привести примеры. Для этого необходимо смотреть новости, читать газеты, чтобы приводить примеры из современной жизни.

► Самое большое затруднение вызывает написание эссе. Это задание оценивается наиболее высоко. В отличие от сочинения эссе предполагает не просто выражение своего мнения, но и научную аргументацию с использованием терминологии, отсылки к научным фактам. 

Совет: Не верьте тем, кто советует не браться за эссе вообще. Лучше потренируйтесь и попросите учителя помочь.

► В школе обществознание считается одним из самых легких предметов, и на ЕГЭ по нему записывается большинство выпускников. Но мало кто получает высокие баллы.

 Совет: Готовиться к ЕГЭ нужно не только по школьному учебнику, но привлекать методические комплекты к нему. Лучший вариант — двухтомный учебник под редакцией Боголюбова (10—11 класс) и дополнительные пособия к нему. Лучше взять самый новый учебник — 2012 года.

5 128 выпускников текущего года и прошлых лет будут сдавать ЕГЭ по русскому языку, сдать экзамен по математике пожелали 5 281 человек.

Возрастная категория материалов: 18+