• 1975 год. Будущий министр соцзащиты (крайняя слева) уже тогда ходила с большим портфелем.
  • 1988 год. Село Озерное Серышевского района, будущий глава Алексей Тарасов (второй справа, 2 ряд).
  • Артем Александров запомнил выпускной в «Ровесниках».

 Прошли годы, но бывшие школьники, а ныне известные амурчане надежно хранят в памяти этот день и вспоминают танцы под аккомпанемент школьного ансамбля, шуточные конкурсы и тревогу за будущее. Подробности ретровыпускных выяснял корреспондент АП.

Нина Санникова сама шила выпускное платье

— Я оканчивала среднюю школу поселка Серышево 16 июня 1975 года, — вспоминает министр социальной защиты населения Амурской области Нина Санникова. — Выпускные в те годы справляли гораздо скромнее. Танцы и вручение аттестатов проходили в спортивном зале, который мы сами украшали: рисовали плакаты, надували шарики. В то время в продаже не было цветов, букеты из полевых ромашек собирали сами на озере в соседнем селе Ударном. Бальное платье я шила сама — получила хорошие навыки шитья на уроках труда. Сказались и гены: мой дедушка и два дяди — портные. Да и денег лишних в семье не было, родители на тот момент оба были пенсионеры. Хотя мама, не знаю, каким образом, но купила белый гипюр, а достать модный материал было непросто. Чехол для платья был голубого цвета из сатина. Наряд получился по последней моде — выше колена, юбка-четырехклинка. Тогда наряжались все девчонки, но никто не выделялся. С нами учились и обеспеченные дети, например дочка первого секретаря райкома. Но мы все были на равных. В актовом зале накрывали столы — никакого застолья со спиртным не было, пили лимонад. Выпускной был очень волнительным, все шло от души, потому и запало в сердце. Мы были не зрителями, а участниками праздника, между экзаменами собирались, придумывали сценарий — было столько смеха, когда мы все это сочиняли.

Танцевали под школьный ансамбль. Мальчишки из нашего класса играли на гитаре и на ударниках. Когда они хотели потанцевать со своими девушками, включали магнитофон — звучал вальс.

Как признается министр, выпускное платье она носила несколько лет — оно было дорогим праздничным нарядом. А потом долго хранила. Старшая дочь на школьный КВН надевала мамино платье как ретрокостюм.

Светлана Никонова — Мисс выпускница-1986

Сама себе платье шила и выпускница 1986 года, а ныне директор Амурского областного дома народного творчества Светлана Никонова.

— Мама по великому блату, откуда-то из-под полы достала туфли на высоком каблуке и японское платье. Но я это дело сразу отмела — не хотела быть, как все, — признается Светлана Никонова. — И не зря: на вечер почти все девчонки из моего класса Февральской школы Селемджинского района заявились в одинаковых японских платьях. Я сама купила ткань, кружево и сшила себе модный по тем временам прикид с рукавом летучая мышь. В магазине нашла супермодные туфли на плоской подошве. Получилось красиво, я даже заняла призовое место на конкурсе «Мисс выпускница». Прическу делала сама — к парикмахеру было не попасть. Заранее сделала химическую завивку и накрутилась на крупные бигуди. Утром выпускного дня мы высадили вокруг школы аллею деревьев, которая до сих пор цветет. На вручение аттестатов мы пришли уже нарядные. А сам бал проходил в кафе, все было просто замечательно. И хотя было самое начало сухого закона, некоторые мои одноклассники и родители умудрились где-то выпить. По традиции встретили рассвет на Быссе: сидели у реки, пели, разговаривали, разошлись часов в 10 утра. Сейчас испытываю ностальгию по тому времени. Мне кажется, сегодня в школах все гораздо хуже. У нас был школьный ансамбль, великолепные дискотеки. Я смотрю, как учатся другие дети, у которых этого в помине нет. И едят они алюминиевыми ложками, потому что нет вилок.

Алексей Тарасов: «Выпускной без разбитых сердец»

Нынешний глава Сковородинского района, выпускник-1988 Алексей Тарасов, со школы был в центре женского внимания. В выпускном классе средней школы села Озерного Серышевского района было семь учеников, двое из них — парни.

— Школу заканчивал в эпоху перестройки, — вспоминает глава района. — Время голодное, смутное, тотальный дефицит. За мукой, сахаром, мылом в очереди стояли. В магазинах ничего не было, выбирать было не из чего, поэтому и запросы у нас тогда были скромные. Все выпускники из небогатых крестьянских семей. Я в то время уже рос без отца. С пятого класса работал на зерновом дворе, животноводческой ферме. Помимо этого, трудился на своем подсобном хозяйстве. На праздничный костюм себе сам заработал. Брюки, пиджак, ботинки мне купили в войсковом магазине — заказывать у портного было слишком шикарно. В этом костюме я потом поехал в Благовещенск в институт поступать. В ходу он был еще три-четыре года. Сам выпускной получился трезвым, скромным (все было по карточкам), без разбитых сердец. Потанцевали, зорьку встретили, разошлись. Нас в тот момент больше заботило дальнейшее поступление в вуз. Мы как-то были удручены бытовыми проблемами. После бала я собрал рюкзак и отправился в областной центр.

Наталья Томилова всю ночь кружилась в вальсе

— Наверное, я была весьма романтичной девушкой, — вспоминает начальник управления ЗАГС Амурской области Наталья Томилова. — Но мой выпускной бал был сродни первому выходу в свет Наташи Ростовой. Я оканчивала школу в селе Климоуцы Свободненского района в 1977 году. Родители купили дорогое платье из кримплена — рукав-фонарик, отрезное по талии. Юбочка так хорошо сидела! Я себя чувствовала королевой бала. Перед выпускным вечером мы с девчонками собирались у кого-то дома и обсуждали наряды. Было и соперничество — каждая стремилась быть лучше. Я, как и все подруги, закрутила кудри на чай с сахаром — прическа так долго держалась, что потом неделю волосы расчесать не могла. Сам праздник получился очень душевным, мы были героями села. Погода стояла изумительная! Мы много танцевали, в основном вальс, пели под гитару, мы были опьянены счастьем, летом и атмосферой расставания. Плакали и выпускники, и учителя, и родители. Кстати, многих одноклассников я с того момента никогда не видела. Этот день я вспоминаю как самую светлую страницу в жизни. С тех пор любой вальс тревожит душу.

Артем Александров запомнил выпускной в «Ровесниках»

— Много шуму, и ничего, — вспоминает выпускник-2000 благовещенской гимназии № 5 Артем Александров. — День прощания со школой не оставил у меня волшебных воспоминаний — если честно, я ожидал большего. А как мы к нему готовились?! Месяц выбирали костюм, купили дорогущие туфли за три тысячи рублей. Какие были предчувствия и предвкушения! Сначала нас поздравили в школе, потом мы пошли на площадь Ленина. Ничего не слышно, ничего не видно. Шум, гам, суета, чужие люди. Поздравляют каких-то медалистов, жмут им руку, отличников набралось целый взвод. Затем мы пошли отмечать в ночной клуб. На столе на 12 человек по бутылке водки, вина и шампанского. Одноклассники ходили за добавкой на задний двор, а я нет, потому встретил рассвет на трезвую голову. Кстати, некоторые до него так и не дошли. Я хотел пойти провожать одну девочку, а проводил другую. В тот день почему-то не было мысли, что все заканчивается, казалось, завтра будет так же: те же пацаны, те же девчонки, снова сядем за парты…

Потом у нас был выпускной в ансамбле «Ровесники» — там каждый ребенок был звездой. Этот вечер прошел в более душевной обстановке, поэтому и запомнился больше.

4-20 тысяч рублей стоит сегодня выпускное платье для девушки, 8 000—15 000 — костюм для мальчика.

Возрастная категория материалов: 18+