• В планах у Александра Сурова и Андрея Курбыко обновить кузнечное оборудование. Фото: Иван Белозеров
  • Фото: Иван Белозеров

В небольшом кузнечном цехе в полумраке стоят старый горн и наковальня. Повсюду навалены разнообразные железные заготовки, которые вскоре в опытных руках мастера превратятся в цветы, вазы, заборы, подсвечники и другие предметы художественной ковки. Александр Суров и его бизнес-партнер Андрей Курбыко показывают готовые изделия — красивейшие алые розы, на которых есть даже колючие шипы. Даже на небольшом расстоянии их почти невозможно отличить от настоящих.

Железные розы выглядят как настоящие.​ Фото: Иван Белозеров

Такие железные цветы пользуются у завитинцев большим спросом — обычно вместе с коваными вазами и оградками их заказывают для кладбища. Особенно много клиентов перед родительским днем.

— Между прочим розы не только на похороны, но и на 8 Марта люди часто берут, — рассказывают предприниматели. — Цены у нас дешевые, например цветок стоит 500 рублей, подсвечник — 800. В интернете такие изделия можно найти раза в 3—4 дороже.

Кованая лестница радует глаз. Фото: Иван Белозеров

Большой популярностью пользуются и различные кованые заборы, лестницы или ажурные беседки. Местные владельцы кафе и гостиниц с удовольствием заказывают такое необычное оформление для своих зданий. В принципе сделать из металла в этой небольшой кузнице могут все, что душе угодно: лавочки с кованым оформлением, столики, решетку на окно, предметы домашнего интерьера (тот же шкафчик в ванную, полочку под телефон, подставку под обувь). Чаще всего заказчики в общих чертах обрисовывают идею, а необычные детали, вроде свисающих с забора гроздьев винограда, предприниматели придумывают сами.

— Мы рисуем эскиз, клиент приходит и оценивает его. До сих пор все были довольны, всем нравится, — отмечает Андрей. — Спрос на нашу работу есть. На отсутствие клиентов не жалуемся, разве что на нехватку помощников. Работы у нас хватает, она ведь вся очень долгая и кропотливая. Честно говоря, уже практически живем на этом предприятии.

Бизнесмены выяснили — в областном центре для изготовления кованых изделий в большинстве случаев используют китайские заготовки.

— Смотрели в Благовещенске цеха, интересовались — кованые изделия делают в основном из китайских штампованных вещей, это мало где чисто ручная ковка. У нас не так, — объясняют завитинские умельцы.

В результате видно, что каждое изделие, на которое затрачено немало времени, сделано с душой. Хотя от обновления своего устаревшего оборудования, из-за которого главным образом и приходится работать вручную, предприниматели бы не отказались.

Цены в завитинской кузнице вполне приемлемые — стоимость железного цветка или подсвечника не превышает тысячи рублей.

— Это оборудование — уже история. На таком уже мало кто работает, вот таких горнов, которые только на углях работают, нет уже. Сейчас используют металлопрокатные станки, где задаешь программу, и они гнут тебе изделие из какого хочешь материала как надо. Специальные электрические нагревательные приборы нагревают металл за считаные секунды. Но нам приходится работать на том, что есть, — разводит руками Андрей.

Несмотря на финансовые трудности, предприниматели не отказываются от планов по обновлению оборудования. На покупку самого необходимого нужно не менее 800 тысяч рублей. Энтузиасты не сомневаются — они найдут средства и уже в этом году модернизируют производство в кузнице. Скорее всего, уже в ближайшие дни удастся получить кредит в банке. За оборудованием собираются отправиться в Приморье. Также в ближайшем будущем планируется сделать пристройку к кузнице, в которой организуют сварочный цех, а в перспективе — обучать кузнечному делу молодежь.

Возрастная категория материалов: 18+