• Чтобы успеть досрочно сдать новый участок, подрядчик  задействовал на нем около 200 рабочих.
  • Строители заканчивают работы по благоустройству территории.
  • На новом участке набережной разместили специальные дорожки для велосипедистов.

Торжественное открытие нового участка набережной состоится в это воскресенье. Сейчас здесь заканчиваются работы по благоустройству — строители укладывают оставшуюся тротуарную плитку и сеют траву на газонах. Также рабочие заканчивают монтаж беседки для новобрачных.

— Беседка выполнена из гранита, внизу установлены лампы подсветки и направлены вверх. Все вместе выглядит очень красиво и романтично, — рассказывает пресс-секретарь Буреягэсстроя Валентина Куценко. — Кроме того, на новом участке набережной разместили специальные дорожки для велосипедистов, а также оборудованные площадки для скейтбордистов и роллеров. Зимой на них будут заливать катки.

Помимо этого, на набережной установят теплый туалет. Не забыли архитекторы и о братьях наших меньших. По информации компании «Буреягэсстрой», на набережной установят специальные «собачьи урны» с одноразовыми пакетиками и совками. Теперь выгуливать питомцев можно будет прямо на набережной.

Напомним, в июне прошлого года горожанам был представлен первый отрезок — от улицы Святителя Иннокентия до улицы Калинина. Этим летом администрация города вместе с компанией-подрядчиком «Буреягэсстрой» решили продолжить традицию открывать новые участки набережной в День города. Для этого строителям пришлось работать на опережение.

— Участок набережной от Святителя Иннокентия до Нагорной полностью должны сдать в декабре этого года, — комментируют специалисты компании. — Но мы понимаем, как благовещенцы ждут новую набережную,  поэтому решили сдать квартал от Калинина до Уралова досрочно.

Следующий отрезок второго участка от Уралова до Мухина строители планируют закончить к открытию фестиваля «Амурская осень». 

Почти 1,8 миллиарда рублей освоили строители набережной в прошлом году, общая стоимость работ — 6 миллиардов.

Возрастная категория материалов: 18+