Ее история полна славными подвигами, которые золотыми буквами вписаны в летопись охраны государственной границы и историю Отечества. Навсегда в благодарной памяти народа сохранится славный подвиг защитников священных рубежей Отчизны, проявивших мужество и бесстрашие в годы Великой Отечественной войны в разгроме империалистической Японии. Особое место занимает участие воинов границы в вооруженном конфликте на острове Даманский. В этих событиях пограничники с честью противостояли вероломному удару провокаторов, это были люди, без раздумий заслонившие собой Родину.

И сегодня пограничники продолжают оставаться надежной защитой государства. Нынешнее поколение стражей дальневосточной границы сохраняет верность лучшим ратным традициям. Многие сотрудники амурского пограничного управления имеют за плечами боевой опыт участия в локальных войнах и конфликтах на территории стран постсоветского пространства, в сопредельных государствах — в Таджикистане, Афганистане, а также на Северном Кавказе. Сотрудники службы добросовестно выполняют самые ответственные задачи по обеспечению безопасности России, защите ее экономических интересов, борьбе с международной преступностью.

Благодарю вас за мужество и профессионализм, патриотизм и верность воинскому долгу! Желаю командованию и личному составу крепкого здоровья, праздничного настроения и новых успехов в ратном труде на благо единой и сильной России! Мира, добра и благополучия вам, вашим родным и близким.

Олег Кожемяко, губернатор Амурской области.

* * *

Уважаемые солдаты, офицеры и ветераны пограничной службы!

Искренне поздравляю вас с Днем пограничника и 95-летием со дня образования Пограничных войск Российской Федерации.

История пограничных войск — это волнующая летопись подвигов, в которых ярко проявились замечательные человеческие качества защитников Отечества. Верность присяге и воинскому долгу, мужество, отвага, бдительность и воинское мастерство, заслуживающие самой высокой оценки, составляют сердцевину славных боевых традиций пограничников.

Нам, жителям приграничного края, опоясанного почти двумя тысячами километров государственной границы, понятны высокая ответственность, возложенная на солдат и офицеров, бдительно охраняющих нашу безопасность и нерушимость дальневосточных рубежей России. Этим объясняются особое уважение к их нелегкой службе, особая гордость гражданского населения Приамурья дружбой с ними.

Сегодняшняя мирная обстановка на российско-китайской границе, позволяющая говорить на языке взаимовыгодного сотрудничества и добрососедства, не снимает требований к бдительности, высокой боевой и оперативной подготовке тех, кто несет службу.

За простыми и обыденными понятиями «мирный сон», «тишина и порядок на границе» скрыты непоколебимая стойкость и высочайший профессионализм, героизм и мужество воинов, посвятивших себя охране священных рубежей нашей Родины.

Уважаемые пограничники и ветераны пограничной службы, в этот праздничный день разрешите выразить вам глубокую признательность за ваш наряженный труд и усилия, за продолжение традиций мужества и самоотверженную любовь к Родине! Здоровья вам и вашим семьям, счастья и успехов в ратном труде!

Константин Дьяконов, председатель Законодательного собрания Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+