В Приамурье ЕГЭ по русскому языку сдавали 5220 человек.В Приамурье ЕГЭ по русскому языку сдавали 5220 человек.

Министр образования РФ Дмитрий Ливанов заявил накануне, что варианты КИМов, появившиеся в интернете, были получены из пунктов проведения экзамена (ППЭ), расположенных в труднодоступных местностях.

В этом году в Амурской области количество таких ППЭ увеличилось с 29 до 34. На них для проведения экзамена используются дистанционные технологии приема и обработки информации. По словам Ливанова, именно с таких пунктов и произошла утечка — накануне экзамена организаторы получали по электронной почте или по телефону специальный код, который открывал доступ к файлам ЕГЭ на доставленном в отдаленные труднодоступные местности диске. Затем КИМы с этого диска распечатывались и становились достоянием соцсетей. Сейчас в регионах, участвовавших в сливе материалов, проходят проверки и устанавливаются виновные.

— В новостях наша область в числе нарушителей не звучит, кроме того, Рособрнадзор разослал всем нарушителям письма с требованием провести расследование и аннулировать результаты экзаменов, — сказала АП заместитель министра образования Амурской области Лариса Закирова. — Ни наше министерство, ни региональный центр обработки информации таких писем не получали. Мы провели собственное расследование по работе пунктов в труднодоступных и отдаленных местностях, нарушений не выявлено.

По поводу усиления информационной безопасности на ЕГЭ по математике, которую выпускники будут сдавать 3 июня, специальных мер пока не предложено, возможно, о них станет известно позже.

— Наш регион сам принял меры — мы во всех пунктах проведения экзамена в этом году установили видеокамеры, затратив на это 9 миллионов рублей, — подчеркнула Лариса Закирова. — Это обошлось недешево, зато теперь мы можем говорить о повышении информационной безопасности.

Увеличение количества дистанционных пунктов проведения экзамена, по мнению министерства, тоже решение положительное — сейчас на севере области идут дожди, переправы размыты, и доставить в школы северных поселков спецпакеты с заданиями оказалось бы проблематично. Перевезти детей из одного поселка в другой было бы не легче, учитывая северные расстояния, отсутствие дорог и сокращение поездов.

Видеокамеры помогли зафиксировать три грубых нарушения правил ЕГЭ самими участниками. Вчера письменные объяснения горе-выпускников и видеоматериалы, где нарушения зафиксированы, рассматривала государственная экзаменационная комиссия.

Выпускница в Сковородинском районе была удалена с экзамена за пользование мобильным телефоном. Ее сотовый зазвонил во время написания тестов. Еще двое выпускников были замечены со справочными материалами, не разрешенными для использования на экзамене, проще говоря, со шпаргалками — эти нарушения зафиксировали видеокамеры, которыми оборудованы ППЭ. «Заявления молодых людей, а также все обстоятельства дела будут тщательно рассмотрены, выпускники просят, чтобы им разрешили пересдать экзамен в резервный день, но комиссия, скорее всего, аннулирует их результаты и даст возможность пересдать лишь через год. Ведь всех предупреждали заранее, что можно, а чего делать категорически нельзя. Все прекрасно знали о последствиях», — заметили в минобрнауки.

Сегодня выпускникам школ, колледжей и лицеев предстоит сдавать ЕГЭ по одному из трех предметов по выбору — биологии, истории или информатике. Экзамен по истории планируют сдавать 1 535 участников ЕГЭ, по биологии — 1 256, по информатике и ИКТ — 384 выпускника. Будут задействованы 63 пункта проведения экзамена, в том числе 22 ППЭ в труднодоступных и отдаленных областях, сообщает пресс-служба минобрнауки области.

650 общественных наблюдателей в области зарегистрированы, чтобы проследить за ходом экзамена. Контроль за ходом и порядком проведения ЕГЭ по русскому языку осуществляли 208 общественных наблюдателей, в их числе и журналисты АП. Сегодня выпускникам школ, колледжей и лицеев предстоит сдавать ЕГЭ по одному из трех предметов по выбору — биологии, истории или информатике.

Возрастная категория материалов: 18+