Компоненты топлива разрушаются за пределами земной поверхности.Компоненты топлива разрушаются за пределами земной поверхности.

Строительство Восточного власть законодательная и власть исполнительная обсуждают не впервые: в феврале депутаты побывали на возводимых близ Углегорска объектах. На новой встрече Константин Чмаров довел до народных избранников данные о финансировании строительства, подготовке кадров для космодрома и обозначил самые наболевшие проблемы в масштабной стройке.

Коротко о главном

Народных избранников интересовала, какова прибыль областного бюджета от строительства космодрома. По информации Константина Васильевича, за четыре месяца этого года регион уже получил 92 миллиона рублей налогов, в основном за счет НДФЛ.

— Мы добились, чтобы все организации, работающие на строительстве, были зарегистрированы в Амурской области, — подчеркнул Константин Васильевич. — Сейчас идет битва по поводу создания главка генерального подрядчика Спецстроя в Углегорске. Роскосмос заинтересован, чтобы все финансовые операции и конкурсы шли не через Хабаровск, а через Углегорск. Однако Спецстрой категорически против, настаивает на том, что в связи с переоформлением документации стройка может остановиться на полгода. Вопрос очень сложный, мы продолжаем отстаивать свои позиции.

Проблемным остается и вопрос привлечения амурских предприятий на строительство. По словам Константина Чмарова, приходится буквально пробиваться к этой цели.

— Подтверждаю: область борется за амурского производителя, — подчеркнул депутат Геннадий Кузнецов, возглавляющий ОАО «Буреягэсстрой». — 4 месяца мы пытались добиться этого. Считаю, нашей области повезло, что строительство космодрома идет именно у нас — деньги из неоткуда пришли именно в наш регион.

Не решены финансовые вопросы с Министерством обороны РФ — 55 объектов недвижимости в Углегорске переданы области. Однако на их ремонт требуются денежные затраты — порядка 347 миллионов рублей. До сих пор не достроен спорткомплекс в Углегорске, на завершение работ не хватает 60 миллионов рублей, хотя сдать объект полностью планировалось еще два года назад. Среди задач на этот год министр обозначил строительство жилого микрорайона Углегорска на 12 тысяч человек: начало работ намечено на четвертый квартал года.

Что делать с гептилом

Самым актуальным для депутатов стал вопрос об экологической безопасности объекта, а именно применение высокотоксичного топлива гептил в составе разгонного блока «Фрегат». О том, что именно этот блок будет использоваться для выведения космических аппаратов, стало известно буквально месяц назад. Его планируют использовать на ракете среднего класса «Союз-2», которая полетит с космодрома в 2015 году, а также на ракете тяжелого класса «Ангара», проектирование которой сейчас завершается. Народные избранники отметили, что амурчане, не владея компетентной информацией об использовании гептила, впадают в панику.

— Считаю, что ажиотаж вокруг этой экологической темы специально создают некоторые политические деятели, — эмоционально парировал Константин Чмаров. — Откуда-то появилась информация, что гептил вызывает онкологию, однако данных научных исследований об этом нет. В соседнем Китае в 60 километрах от курорта Санья построен космодром, и никакой паники среди людей не было и нет. Согласен, гептил — это одна из крайних капель в череде разочарований дальневосточников. Но я говорил и продолжаю говорить: гептила на космодроме нет! Он будет в разгонном блоке, который будет работать не только за территорией Амурской области, но и за территорией планеты.

Депутат Роман Кобызов предложил совсем отказаться от высокотоксичного топлива. Однако, как пояснил министр, это невозможно — нет ни одного космодрома в мире, который бы не использовал гептил. Секретарь Общественной палаты области Владимир Седов предложил провести круглый стол, на котором любой смог бы получить ответы экологов по данным вопросам.

— 4 июня к нам приезжает большая делегация специалистов, в том числе профессор Сибирского отделения РАН Александр Пузанов, который вплотную занимается вопросами экологии. Я думаю, он сможет ответить на все вопросы, в том числе и о том, какие внештатные ситуации с использованием гептила были в истории космонавтики, — отметил Константин Чмаров.

— Давайте объединим усилия, — обратилась к министру председатель бюджетного комитета Татьяна Фарафонтова, — информации действительно мало, депутаты общаются с населением, ездят в районы, пусть у них на руках будет информация, данные ученых и экологов. Необходимы и материалы в прессе на эту тему.

Депутат Алексей Прохоров отметил, что федеральный закон о космодроме поможет снять множество вопросов, в том числе и экологические.

— Думаю, такой закон будет, и не один, — подчеркнул Константин Чмаров.

 ЦИФРЫ

92 миллиона 287 тысяч рублей налогов получил консолидированный бюджет области за 4 месяца 2013 года.

31 миллиард рублей планируется потратить на строительство космодрома в 2013 году.

400 сооружений на Восточном планируется построить в рамках «Федеральной космической программы России на 2006—2015 годы».

300 человек отправится летом на космодром в составе студенческих отрядов.

 МУЗЕЙ ЖДЕТ НОВЫЕ ЭКСПОНАТЫ

 В Углегорске создается аэрокосмический музей. Скоро он пополнится пусковым агрегатом, который использовался на космодроме Свободный, его хотели утилизировать. Кроме того, увековечить планируется спускаемый аппарат корабля «Союз ТМА-07М» (так называемая капсула), на котором недавно приземлился космонавт Роман Романенко, так полюбившийся амурчанам.

Возрастная категория материалов: 18+