Плата за ОДН уменьшилась за счет снижения нормативов по водоснабжению.Плата за ОДН уменьшилась за счет снижения нормативов по водоснабжению.

Как теперь будут рассчитывать плату за ОДН, АП решила выяснить у начальника управления государственного регулирования цен и тарифов Амурской области Ольги Личман.

ЗАЧЕМ НАМ ОДН

— Ольга Михайловна, буквально через пару дней в расчетах ОДН произойдут изменения. Но значительная часть благовещенцев до сих пор не видели и старых начислений — этой графы просто нет в платежках.

— Действительно, не у всех горожан в квитанциях указаны расходы на общедомовые нужды. Это происходит потому, что у некоторых управляющих компаний, которые должны производить расчеты, нет информации о площадях многоквартирных домов. Дело в том, что для расчетов ОДН необходимо знать, сколько в доме жилых, нежилых и общедомовых квадратных метров. Если у УК нет таких данных, им необходимо сделать технические паспорта на места общего пользования. После создания паспорта появляется информация о площади общедомовой территории. Тогда и начинают насчитывать ОДН. Но нужно отметить, что в большинстве городов Приамурья эту проблему уже решили. А вот в Благовещенске из-за большого количества многоквартирных домов общедомовые нужды до сих пор оплачивают не все горожане.

— А зачем вообще ввели эту строку расходов?

— На самом деле ОДН мы платили всегда. Просто раньше его включали в норматив месячного потребления коммунальных услуг. В 2009 году в России был принят Федеральный закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», согласно которому потребители начали устанавливать в квартирах приборы учета. Получилось, что часть жителей, которые не имели счетчика, оплачивали и общедомовые нужды (ведь эти затраты были включены в норматив), а владельцы приборов учета — только то, что они потратили в своей квартире. Необходимо было откорректировать правила расчета. И тогда нормативы разделили на две части — потребление коммунальных услуг внутри жилого помещения и общедомовое. Это произошло в сентябре 2012 года. Например, раньше норматив по водоснабжению составлял 9,77 кубического метра горячей и холодной воды на человека. С осени прошлого года внутриквартирный норматив сократили до 6,8. Оставшаяся часть — общедомовые нужды. То же самое произошло в электрической энергии: часть норматива выделили в графу «ОДН».

— Но раз норматив просто разбили на две части, получается, что и платить жильцы должны столько же, сколько и раньше. Однако некоторые амурчане с осени отдают за «коммуналку» больше, а другие — меньше. Почему?

— Дело в том, что при прежних расчетах нормативов учитывалось количество проживающих в квартире. То есть если человек жил один, то и платил за 9,77 кубометра воды, если двое — то за 19 с половиной кубометров. А при расчете платы за общедомовые нужды учитывается доля собственности жильца в доме. То есть стоимость коммунальных услуг зависит от площади квартиры. Чем она больше, тем больше необходимо будет заплатить за ОДН. Поэтому если человек живет один в большой квартире, то, скорее всего, его плата выросла, а вот у тех, кто прописан в небольшой квартире — наоборот. На самом деле ресурсоснабжающие организации не стали получать больше или меньше средств от введения платы за общедомовые нужды. Просто изменились пропорции оплаты коммунальных услуг между жильцами.

ВОДА ПОДЕШЕВЕЛА

— И это вызвало недовольство у амурчан. Больше всего люди возмущались необходимостью оплачивать водоотведение на общедомовой территории.

— Да, это так. И изменения в федеральном постановлении о предоставлении коммунальных услуг касаются именно водоснабжения и водоотведения. На сегодняшний день действуют следующие нормативы: 0,24 кубометра холодной воды на квадратный метр площади и 0,15 кубометра — горячей. Водоотведение — 0,39 кубометра на квадратный метр. Возьмем многоквартирный дом, где 200 метров — это общедомовая площадь и 1000 метров — жилая (квартиры) и нежилая (магазины) площадь. Например, человек живет в квартире площадью 53 квадратных метра. Как посчитать норматив потребления холодного водоснабжения на ОДН: нужно 0,24 умножить на 200 метров общедомовой площади и разделить на тысячу. Так мы определим сумму на один метр жилой площади. Эту цифру затем нужно умножить на количество квадратных метров квартиры. Аналогичным образом высчитывается горячее водоснабжение и водоотведение.

— Что изменится в этих расчетах со следующего месяца?

— Принцип вычисления останется тем же. Поменяется сам норматив — он уменьшится более чем в пять раз. Вместо 0,24 и 0,15 кубометра мы ставим цифру 0,037 кубометра, одинаковую как для холодного, так и для горячего водоснабжения. Но эти данные подходят для домов с полным благоустройством, то есть там, где в квартирах есть горячая вода круглый год. В домах только с холодным водоснабжением цифры немного другие. Кроме того, графа «водоотведение на ОДН» полностью исчезнет из квитанций амурчан.

— И на сколько меньше будут теперь отдавать жильцы за общедомовые нужды?

— Согласно расчетам специалистов, плата за ОДН сократится в пределах от 1,8 до 2,5 раза. Но нужно отметить, что это касается тех амурчан, у которых нет общедомовых счетчиков водопотребления. Тех, кто платит не по нормативу, а по показаниям приборов, это нововведение не коснется. Здесь действует другая схема расчетов: от показаний общедомового счетчика отнимается сумма показаний внутриквартирных счетчиков. Разница делится пропорционально площади квартир и разделяется между жильцами. Но счетчики установлены примерно у десятой части амурчан, проживающих в многоквартирных домах, так что для большинства жителей это нововведение будет актуальным.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ПО НОРМЕ

Еще одно нововведение в сфере коммунальных услуг ждет амурчан летом следующего года. С июля 2014-го рассчитываться за электроэнергию придется с учетом социальной нормы. Соответствующее постановление Правительства России предусматривает определенное количество киловатт-часов на одного человека в месяц. Рассчитываться за эти киловатты жители будут по привычной цене. А все, что выходит за пределы социальной нормы, придется оплачивать по экономически обоснованному тарифу — почти вдвое дороже, чем сейчас.

Сколько именно киловатт в месяц будет предусматривать этот норматив на одного человека, станет известно только в следующем году. Методика расчета будет учитывать, есть ли в квартире газовые или электрические плиты, а также электроотопительные установки. Кроме того, разнятся показатели для сельского и городского населения. При расчете социальной нормы электропотребления учитывается и сезонность. Например, в зимний период потребители, дома которых отапливаются с помощью электричества, получают плюс три тысячи киловатт-часов к своей норме в месяц. Летом эта льгота убирается. Еще сто киловатт дается для домов с электрическими плитами и столько же, если электроэнергия используется для подогрева горячей воды в квартире. Еще сто киловатт-часов предоставляется жителям села «на ведение хозяйства». Кроме того, если в квартире прописаны двое жильцов, к этой цифре прибавляется 50 киловатт-часов в месяц. Если больше двух — то по 20 киловатт-часов на каждого.

ОДН ЗАПЛАТЯТ ВСЕ

Тем, у кого сейчас в платежках нет графы ОДН, не стоит думать, что платить за эту строку расходов не придется. Когда управляющие компании получают данные об общедомовой площади квартирных домов, они делают перерасчет и начисляют сумму за все месяцы с начала введения ОДН — то есть с сентября прошлого года. Правда, пока неизвестно, в какой срок жильцы должны будут погасить образовавшийся долг. Скорее всего, собственникам квартир дадут рассрочку на несколько месяцев.

УСЛОВНЫЕ РАСЧЕТЫ

Для примера мы взяли условную двухкомнатную квартиру в стандартной пятиэтажке с площадью 54 квадратных метра и площадью общедомовой территории 4,5 квадратного метра. Вот как выглядит квитанция до и после июньских изменений:

Как мы видим, плата за ОДН упала на 97 %.

 

Наименование услуг

Апрель 2013 года

Тариф

Норматив

Размер платы

Сумма платежа

Холодное водоснабжение на общедомовые нужды

20,24

0,24

4,86

21,87

Горячее водоснабжение на общедомовые нужды

118,71

0,15

17,81

80,17

Водоотведение на общедомовые нужды

19,35

0,39

7,55

33,98

Электроснабжение на общедомовые нужды

1,84

6,53

12,02

54,09

ВСЕГО ОДН

 

 

 

190,10

 

 

Наименование услуг

Июнь 2013 года

Тариф

Норматив

Размер платы

Сумма платежа

Холодное водоснабжение на общедомовые нужды

20,24

0,04

0,75

3,39

Горячее водоснабжение на общедомовые нужды

118,71

0,04

4,42

19,88

Водоотведение на общедомовые нужды

Электроснабжение на общедомовые нужды

1,84

6,53

12,02

54,09

ВСЕГО ОДН

 

 

 

77,36

 

 СКОЛЬКО АМУРЧАН ИМЕЮТ СЧЕТЧИКИ

Наименование услуги

Общедомовые

Квартирные

Холодная вода

11 %

33,8 %

Горячая вода

6,5 %

38,6 %

Отопление

10,3 %

1,1 %

Электроэнергия

39 %

77,8 %

 

ТЕПЛА ДВА ГОДА ЖДУТ

Разделение на внутриквартирное и общедомовое потребление ждет и теплоснабжение, но только в 2015 году. Сейчас амурчане платят за тепло согласно нормативу, в который включен ОДН. Новая методика расчета будет учитывать этажность здания и год его постройки (до или после 1999 года).

3 процента — на столько примерно снизится расход за «коммуналку» в целом у амурчан после июньских нововведений.

Возрастная категория материалов: 18+