• Во время состязаний счет шел на минуты.

 Уровень профессионализма наших земляков оценили на всероссийском уровне — домой амурские сварщики, слесари и электромонтеры привезли «серебро» в личном первенстве и почетное четвертое место в групповом зачете.

— Конкурсы профессионального мастерства сегодня приобретают все большую популярность, ведь они нужны как самим специалистам, чтобы обмениваться опытом, так и обществу в целом, чтобы поднимать престиж рабочих профессией, — комментирует главный управляющий директор АКС Наталия Куприна. — В этом году 29 мая «Российским коммунальным системам» исполняется 10 лет, и к своему юбилею компания приурочила финал второго межрегионального конкурса профессионального мастерства «ДОКА-2013». РКС хотят лишний раз подчеркнуть простую мысль: успех компании держится на профессионализме конкретных людей.

В середине мая в Тольятти отправились 34 специалиста коммунального холдинга из разных регионов страны. Определить участников межрегионального конкурса среди амурских коммунальщиков помог внутренний конкурс. Согласно результатам соревнований среди специалистов АКС, Амурскую область представляли четыре человека: команда электромонтеров филиала АКС «Амур-электросетьсервис», в которую входят Александр Губарев и Алексей Власов, и бригада «Амуртеплосервиса», состоящая из электрогазосварщика Александра Воробьева и слесаря Юрия Буянова.

— Сам конкурс длился один день. Сначала как на экзамене вытягиваешь билет и отвечаешь на теоретические вопросы, — делится впечатлениями Александр Губарев. — Потом нужно было правильно оказать помощь «пострадавшему» — манекену Александру.

Затем участники конкурса отправились на производственный полигон, где командам из сварщика и слесаря нужно было выполнить сборку узла с запорной арматурой.

— Вообще мы здесь, в Благовещенске, на своем конкурсе такое же задание выполняли, так что особых сложностей не было. Главное — не только быстро сделать, но и качественно: отрезать кусок трубы, приварить задвижку, заварить все, как было, — вспоминает Александр Воробьев. — Каждый узел потом проверили на прочность и герметичность швов.

Работа амурских мастеров проверку на качество прошла на «отлично». И в результате электрогазосварщик Александр Воробьев взял серебро в номинации «Лучший сварщик», а в групповом зачете команда амурских ремонтников, как и команда электромонтеров, заняла почетное четвертое место.

50 сотрудников АКС участвовали в отборочном туре профессионального конкурса. Четверка лучших отправилась в Тольятти.

34 специалиста коммунальных систем вышли в финал межрегионального конкурса «ДОКА-2013».

Возрастная категория материалов: 18+