В 70-е годы прошлого столетия в СССР насчитывалось семь миллионов дружинников.В 70-е годы прошлого столетия в СССР насчитывалось семь миллионов дружинников.

После реформирования МВД численность сотрудников внутренних дел существенно сократилась. В результате в районах, где один участковый приходится на несколько сел, проблема с правопорядком стала острой. Не лучше ситуация и в городах.

В прошлом году в Приамурье было зарегистрировано около 5 тысяч преступлений, совершенных в общественных местах, — на 25 процентов больше, чем в 2011-м. Число уличных грабежей в Амурской области выросло в этом году по сравнению с 2012-м на 8,3 процента, число разбоев, совершенных на улицах наших городов, — на 13 процентов. Цифры говорят за себя.

Сотрудники в погонах откровенно признают: лишившись почти 40 процентов личного состава, осуществлять качественную охрану порядка стало непросто. Предполагалось, что с сокращением штата одновременно начнется внедрение новых технологий — появится видеонаблюдение, заработает система «Безопасный город» и т. п. Но этот вопрос продвигается медленно. И пока государством не решена проблема технологического перевооружения полицейского ведомства, тема добровольных народных дружин снова стала актуальной.

Однако есть препятствие — отсутствие нормативной базы, регламентирующей правила формирования ДНД и регулирующей отношения в сфере участия граждан в охране общественного порядка. В амурском УМВД разработали проект закона об участии граждан в охране общественного порядка на территории нашей области и направили в региональное правительство на согласование. Губернатор распорядился создать рабочую группу, которая до 1 июля должна была доработать законопроект. После чего по логике его направили бы в Законодательное собрание, чтобы документ с одобрения депутатов шагнул в жизнь.

— Недавно мы получили ответ из областного правительства, что в связи с разработкой аналогичного законопроекта на федеральном уровне принятие закона об участии граждан в охране общественного порядка на территории Амурской области преждевременно, — рассказали в полицейском ведомстве.

Будущий федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка» находится на рассмотрении у депутатов Госдумы. Причем уже не один год! Думцы все не могут решить: надо вооружать дружинников спецсредствами и травматикой? И вдруг в число народных энтузиастов попадут ненадежные лица, заинтересованные в сближении с силовыми структурами? Утвердить закон обещают «со дня на день». Но время идет, а он все еще находится в стадии обсуждения.

Некоторые регионы не стали ждать и приняли законы о ДНД на местном уровне. Ведь в соответствии со 131-м законом «Об основах организации местного самоуправления» за органами МСУ закреплены полномочия по созданию условий для организации и действия добровольных народных дружин, основная задача которых — оказывать содействие правоохранительным органам в охране общественного порядка.

Кстати, такой опыт несколько лет назад был и в Амурской области. В Тынде неравнодушные горожане собирались в добровольные дружины и патрулировали городские улицы.

ОТ ДРУЖИННИКОВ ДВОЙНАЯ ПОЛЬЗА

Владимир Доровских, заведующий кафедрой фармакологии АГМА: 

— Еще со студенческой скамьи я много лет принимал участие в работе добровольных народных дружин. И польза от них очевидна. Приведу один пример из жизни, когда с помощью дружинников в нашем городе удалось предотвратить крупный молодежный конфликт.

Раньше в Благовещенске училось много студентов из Якутии. У них здесь была мощная диаспора. И вот однажды кого-то из якутян сильно обидели в горпарке. Он собрал свою диаспору, и воинственно настроенные парни направились в горпарк, чтобы учинить там грандиозную разборку. Об этом стало известно сотрудникам милиции. И они поступили мудро. Быстро подключили дружинников со всех вузов и техникумов города.

Я в то время работал деканом и пошел со своими студентами. Обстановка была очень напряженная. Но столкновения удалось избежать, потому что конфликтующие ребята оказались в окружении своих же сокурсников. Разобрались, как говорится, выпустили пар и разошлись все с миром. Одна группа ребят-якутов из строительного техникума была настроена очень агрессивно. Так мы с дружинниками еще проводили их потом до самого общежития.

ДНД надо возродить. Дружинники окажут помощь в охране порядка на улицах наших городов. А потом, это ведь еще и общественный контроль над деятельностью полиции. С другой стороны, граждане, побывав в роли дружинника, реально почувствуют, насколько тяжел труд борцов с нарушителями, и уже не будут голословно заявлять о том, что полиция ничего не делает.

Будущий федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка» находится на рассмотрении у депутатов Госдумы.

Возрастная категория материалов: 18+