Иное дело — праздник! Тут уж точно можно найти минутку, чтобы поздороваться с теми, кого ценишь и уважаешь, кого берешь в пример и кем может гордиться Благовещенск. Это самые обычные люди. Их много. Их — почти весь город. Каждый интересен. Ну вот, к примеру, мой давний знакомый, мой — думаю, он позволит мне это слово — духовник Виктор Яковлевич Черных. Да вы, поди, и сами с ним знакомы.

Виктор Яковлевич — целитель. У него нет громогласной славы светил медицинской науки, нет пиар-поддержки, как у многих новомодных лекарей, — поправляет здоровье страдающим он негромко, тихо и спокойно. К нему обращаются, как правило, те, кого скрутил радикулит, кого подразбил хондроз. Опытные руки мастера нащупают нужную точку, выявят причину, и через несколько сеансов человек если и не попытается взлететь, то пару ступенек перепрыгивать будет обязательно.

Виктор Яковлевич ставит людей на ноги не только и не столько руками, сколько своей человечностью, своей мудростью. Словом… Беседуя с ним, вдруг взглянешь на себя со стороны и удивишься собственной суетливости, своему плену поденщины, переосмыслишь свои взгляды, попытаешься осознать — прав ли, справедлив ли, не переборщил ли, не наступил ли нечаянно. И уходишь от целителя окрыленным и просветленным. Конечно, на свете есть много достойных, добрых, светлых, открытых людей. Виктор же Яковлевич из них — особенный: работая в свое время каменщиком, получая хорошую зарплату и имея вполне понятные надежные перспективы, попал на стройке в некую аварию, в которой ему раствором извести выжгло глаза.

Потеряв зрение, Виктор Яковлевич не потерял себя. Не обезверился, не опустил руки. Отогнав богопротивные мысли, продолжил писать свою жизнь на новой странице. С упорством, присущим сильному человеку, постиг секреты мануальной терапии. Возможно, в том числе и несчастье обусловило обостренное понимание им другого человека, его сути, его помыслов. Такое ощущение, что он видит человека насквозь, знает его с самого рождения. И помогает ему разобраться в себе. Приходят к нему лечить тело, а излечиваются душой.

Незряч, увы, глазами Виктор Яковлевич, да зорок своим добрым сердцем. Ну и, знамо дело, рядом супруга его — славная Надежда Петровна. Очень красивая семейная пара: все у них ладком, все в понимании и уважении.

Пожалуй, правильно сделаю, если не буду дожидаться праздника: сегодня же загляну к ним на огонек. Тепло у них…

Возрастная категория материалов: 18+