• Год прошел под знаком развития ДВ, что напрямую касается и Приамурья, считает губернатор.
  • До 2018 года на муниципальные дороги ежегодно планируется  выделять около одного миллиарда рублей.

Послушать четвертый, начиная с 2010 года, отчет губернатора собрались чиновники, представители общественных организаций и журналисты, до отказа забив большой зал областного парламента. Один из амурских министров даже не нашел себе места в первых рядах и, посетовав, был вынужден занять кресло «на галерке».

— Доклад, уважаемые коллеги, долгий, длинный, прошу настроиться, — предупредил сразу губернатор, уложившийся, впрочем, в отведенный ему час. После этого еще час глава региона отвечал на вопросы депутатов.

Валовый региональный продукт области составил в 2012 году 241,6 млрд. рублей. В целом экономика Приамурья в 2012 году охарактеризовалась ростом промышленного производства, объемов строительства и ввода жилья, перевозок грузов и грузооборота, увеличением оборота розничной торговли и платных услуг населению.

Так, объем отгруженной предприятиями продукции в 2012 году достиг 100 млрд рублей, индекс производства составил 102 %. Больше половины в общем объеме отгруженных товаров занимает добыча полезных ископаемых (52 млрд рублей). В частности, золота в 2012 году добыто на процент больше, чем в 2012-м, — 28,7 тонны.

В строительной сфере области также есть чем похвастаться: за год в Приамурье ввели в эксплуатацию 5629 квартир. Их общая площадь — 317 тысяч квадратных метров, и это более чем на 30 процентов выше уровня предыдущего года. Установленный минрегионом плановый показатель ввода жилья удалось перевыполнить почти на 6 процентов.

— Впервые на Дальнем Востоке именно в Амурской области работникам бюджетной сферы предоставили арендное жилье, — отметил еще одно достижение прошлого года губернатор.

Кроме того, в зоне БАМа 225 амурчан переселили из ветхого и аварийного жилья.

Кстати, в дополнение к 200 млн. рублей, выделенным по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, область смогла получить дополнительный «бонус», как выразился губернатор, в размере 45 миллионов. В результате больше амурчан смогли покинуть бараки.

Тем временем в программе по социальному развитию села в 2012 году поучаствовали 17 амурских районов. В результате 249 семей, половина из которых — молодые, смогли приобрести и построить себе жилье.

— Сельское хозяйство области продолжает развиваться, — подчеркнул губернатор. — Аграриями произведено около семи процентов ВРП области. В 2012 году валовой объем производства продукции сельского хозяйства составил 28,3 млрд рублей. На развитие агропромышленного комплекса направили на семь процентов больше — 2,3 млрд рублей.

Перевалила за миллион гектаров посевная площадь сельхозкультур. В 2012 году она выросла на 17 процентов. Валовой сбор зерна и сои тоже приблизился к миллионному показателю, составив в общей сложности более 995 тысяч тонн. В животноводстве сохранилась положительная динамика: производство молока увеличилось на 4,3 тыс. тонн, яиц — на 2,4 млн тонн. Выросло количество крупного рогатого скота: для строящихся животноводческих молочных комплексов поставили 438 голов племенного молодняка. Кроме того, за год в область завезли около 4 тысяч голов скота мясного направления.

Правда, показатели производства скота и птицы на убой в прошлом году упали. Причиной стало проведение плановых профилактических мероприятий на предприятии «Амурский бройлер».

Отток населения преодолим

— Минувший год проходил под знаком развития Дальневосточного региона, — напомнил губернатор. — Радует, что на Дальний Восток обратили внимание. Перед нами были поставлены простые задачи — ускорить развитие Дальнего Востока, превратить его в конкурентоспособный регион, улучшить социально-демографическую ситуацию, прекратить отток населения. Все это напрямую касается и Амурской области, которая активно включилась в работу.

Значимым результатом работы в этом направлении стало решение о выделении в ближайшие два года на строительство второй ветки БАМа 260 млрд. рублей. Также в 2012 году область определилась с местом размещения газоперерабатывающего и гелиевого завода. Между тем, несмотря на начало реализации крупных проектов, численность населения области пока продолжает снижаться. В прошлом году амурчан стало меньше на 4,6 тысячи человек. Причем на 95 процентов эта цифра обусловлена миграционным оттоком населения. Тенденцию можно преодолеть, уверен Олег Кожемяко, и для этого область продолжит улучшать условия проживания в регионе.

Местные дороги получат миллиард

В прошлом году в области был создан региональный дорожный фонд. Объемы финансирования дорожного хозяйства существенно выросли — до 3,2 млрд рублей. Дороги местного значения получили в три раза больше средств — 619 млн рублей субсидий.

— В этом году у нас на муниципальные дороги будет выделено около 1 млрд рублей. И так будет продолжаться до 2018 года, — заверил глава региона.

Ситуацию с ремонтом дорог усложняет накопившееся годами недофинансирование дорожной сферы, заметил он. Разбитые дороги отравляют жизнь и сельчанам, и горожанам, в том числе жителям областного центра. Несмотря на то что дороги — проблема многолетняя, главам в решении дорожных вопросов нужно быть расторопнее.

— В отдельных случаях муниципалитеты не спешат решать проблемы вовремя, вспоминая о них только с началом сезона дорожного ремонта, хотя деньги в бюджете на эти цели есть, — пожурил местную власть Олег Кожемяко. — Начинать ремонтные работы нужно не с приходом лета и шквала недовольства жителей, а загодя, зимой, с подготовки проектной документации. Здесь, безусловно, речь идет и о Благовещенске.

В отношении еще одной проблемы — резко увеличившегося количества большегрузных автомобилей на дорогах (в прошлом году в область ввезли более 20 тысяч единиц такой техники) — губернатор рекомендовал главам занять твердую позицию. Их задача — не допускать большегрузы на городские и сельские улицы, а также значимые для области дороги.

Приамурье в тридцатке Минрегиона

По оценке Минрегиона РФ, область находится в первой тридцатке российских субъектов, чье социально-экономическое положение соответствует среднероссийскому.  В частности,  по темпам жилищного строительства и росту потребления электроэнергии у Приамурья третья позиция, в обоих случаях амурские показатели существенно опережают среднероссийские. Кроме того, пятое место среди всех субъектов у региона по росту реальных денежных доходов населения.

Возрастная категория материалов: 18+