• Газетные вырезки напоминают  Любови Сербиенко, что ее появление на свет  стало событием для города.
  • Медаль — одна из главных семейных реликвий.
  • Из этой заметки в АП город узнал о рождении 150-тысячной горожанки.

«Ее мать, Тамара Алексеевна, работает на базе "Росторгодежда". Отец Валентин Дмитриевич — бульдозерист строительно-монтажного управления "Уралгазстроя". Обоим родителям по 24 года. Это их первый ребенок», — передала скупые подробности «Амурская правда» в первом новогоднем номере 1973 года. Имени 150-тысячной крохи газета не сообщала — на тот момент ребенка еще не успели назвать. Кто она, 150-тысячная жительница? Как ее зовут, чем она занимается, связала свою жизнь с Благовещенском или уехала? Помогла ли ей в жизни счастливая круглая цифра? Чтобы ответить на эти вопросы, АП решила разыскать героиню публикации и попросила откликнуться саму 150-тысячную жительницу или ее родственников.

И вот эта жительница, появление на свет которой помогло Благовещенску преодолеть очередной рубеж численности населения, уже показывает журналистам АП семейные реликвии — памятную медаль, фотографии и пожелтевшие вырезки из «Амурской правды». Оказывается, газета о необычной горожанке писала неоднократно — корреспонденты побывали у Любы Алешковой, когда ей исполнился годик, и потом, 15 лет спустя, когда она впервые получала паспорт.

— Сама узнала о том, что я 150-тысячная жительница, когда в школу пошла, — рассказывает Любовь Сербиенко, урожденная Алешкова. — У мамы была такая сумочка, из 50-х годов, там хранились семейные ценности. Я рассматривала содержимое, заинтересовалась медалью, фотографиями и спросила у родителей. Они мне рассказали, что я появилась на свет в юбилейную дату — 30 декабря 1972 года праздновалось 50-летие образования СССР, и как раз ждали, что в городе родится 150-тысячный ребенок. Так совпало, что этим ребенком оказалась я.

150-тысячной жительнице город подарил ковер. Сейчас он сохранился только на фотографиях — его повесили на стену, возле которой как раз стояла Любина кроватка.

Отец добросовестно собирал все вырезки из газеты. Но о счастливом рождении девочке напоминали не часто. Однажды, еще в начальной школе, она принесла в класс медаль и черно-белое фото, где Любочка, упакованная в кружева, вместе с родителями принимает поздравления. Один раз рассказала о себе и больше эту тему не поднимала, одноклассники об этом уже забыли. Когда в «Амурской правде» появилось ее фото и заметка, что 150-тысячная жительница получила паспорт, в школе даже удивились: «Что ж ты раньше-то молчала?»

— А я думала — ну какая разница, 150-тысячный житель города или 150 001-й? Все одинаковые, — улыбается Любовь Валентиновна и признается, что не любит публичности.

Накануне 16-летия ей позвонили из редакции областного телевидения и предложили такой нехитрый сюжет: будто бы она с подружками прогуливается в направлении городской елки на площади, а тут якобы случайно к ним подходят журналист с оператором и говорят: «О, надо же, нам встретился 150-тысячный житель города!» И берут предновогоднее интервью. Но она отказалась — из скромности.

После школы Любовь Алешкова поступила в финансово-экономический техникум на юриспруденцию. Два года ждала из армии своего суженого, Александра Сербиенко, с которым познакомилась в общей компании — он был двоюродным братом одной из подружек. Сыграли свадьбу, через год родилась старшая дочь, Катя, а 10 лет спустя появилась младшая, Маша. В 2002 году муж трагически погиб в автоаварии, с тех пор Любовь воспитывает дочерей одна. Работала юристом в одной из юридических фирм города, а сейчас трудится в объединении «Росинкас».

Маме, Тамаре Алексеевне Алешковой, недавно исполнилось 65, папы уже нет в живых. Младшая дочка окончила пятый класс, старшая — студентка БГПУ.

— Благовещенск мы любим, — говорит Любовь Сербиенко. — Все родственники по маминой и папиной линии живут здесь. Благовещенск — небольшой, красивый и зеленый город. В больших городах, где доводилось бывать, я устаю, там жизнь несется молниеносно. А мне нравится наш уютный, зеленый, небольшой и неторопливый городок. Люди приезжают сюда из крупных городов, говорят — у вас тут отдыхаешь, никто никуда не спешит.

В честь дня рождения города 150-тысячная жительница пожелала ему дальнейшего развития и хороших отремонтированных дорог — для нее, как и для других благовещенцев, имеющих машины, это важно.

АП просит откликнуться 100-тысячного и 200-тысячного жителей Благовещенска. Звоните нам по телефону 35-09-94

Возрастная категория материалов: 18+