Николай Савельев пообщался с воспитанниками  детского дома поселка Садовый.Николай Савельев пообщался с воспитанниками детского дома поселка Садовый.

Поздравить ребят с праздником и подарить им подарки вместе с сенатором приехали депутат городской думы Благовещенска Эдуард Хасаншин и доверенное лицо президента Жаккелина Орлова. Гости привезли с собой пироги, море фруктов, развлекательные игры и спортинвентарь. Встреча прошла по-домашнему, в атмосфере уюта.

На пороге важных гостей уже встречали дети в сопровождении директора Игоря Манойлова. Руководитель рассказал и показал гостям, как обустроен быт детей, чем они увлекаются, а также как и где проходят их занятия. Взрослые обсудили проблемы и потребности учреждения. Детский дом № 17 в своем нынешнем статусе существует 15 лет. В нем живут 73 воспитанника в возрасте от 3 до 19 лет.

Осматривая помещения, сенатор отметил, что внутреннее убранство детского дома стало намного лучше. «Я не в первый раз приезжаю сюда (в прошлом году Николай Савельев был в Садовом на Пасху. — Прим. АП). После смены руководства здание детдома преобразилось, — оценил работу руководства учреждения член Совета Федерации. — Есть, конечно, некоторые моменты: окна старые деревянные, кровлю крыши подлатать нужно, двери межкомнатные еще советских времен и прочее, но постепенно все это заменят».

По словам Игоря Манойлова проблем с финансированием и обеспечением интерната сегодня нет, но есть ряд вопросов, которые не зависят от усилий специалистов учреждения.

— В этом году в связи с Законом «Об образовании» для наших детей отменили все льготы, — рассказал Игорь Геннадьевич. — Если раньше наши ребята поступали в колледжи и вузы вне конкурса, то теперь они идут на общих основаниях. У нас и так большинство воспитанников доучиваются до 9-го класса, одиннадцатиклассников — единицы. В областном министерстве образования я предлагал предусмотреть хотя бы по 5 целевых мест для детей-сирот в каждом вузе или училище. Не так, чтобы 10 человек пришли и всех брать, а чтобы между ними была конкуренция.

Жаккелина Орлова поддержала главного «папу» детдома № 17, но отметила, что государство не получает дивидендов от обучения таких детей, ведь они не едут в села работать, а остаются в городе.

— Так давайте с ними заключать договор. Понимаете, если моим воспитанникам скажут: оканчиваешь вуз, мы тебе даем работу и квартиру в Тамбовке, — и он поедет, потому что ему не нужно будет держаться за город, где его ждут туманные перспективы, — добавил Манойлов.

Николай Анатольевич интересовался, чем занимаются дети в свободное от учебы время, какой спортивный инвентарь есть в учреждении, как организован досуг воспитанников.

В одной из комнат гости обратили внимание на большое количество спортивных медалей. Все они принадлежат 8-класснику Андрею Алексееву. В Благовещенский интернат парнишку перевели из Шимановска. Накануне Андрей получил первый разряд по боксу — на Всероссийской спартакиаде учащихся, прошедшей во Владивостоке, он занял второе место. Таких успехов он достиг за 8 месяцев посещения спортзала. Его главной мечтой является выступление на олимпиаде, которая пройдет через 3 года в бразильском Рио-де-Жанейро. А в скором времени Андрей Алексеев будет представлять Амурскую область на Всероссийском турнире по боксу «Шолом-2013», который пройдет в Биробиджане. Тренирует вундеркинда бокса заслуженный тренер России Геннадий Переверзев.

— Главное, чтобы ребята не слонялись без дела, чтобы были чем-то заняты, — заметил Савельев. — Потому что жизнь у них непростая, и тут ведь очень просто сломаться. Особенно ничего не делая. Каждый из них должен стремиться к своей цели. Более того, дети должны обязательно понимать, как достаются деньги. Это будет стимулом не бездельничать, а работать, чтобы обеспечить свое будущее. Кроме этого, приобретая на заработанные деньги какую-то вещь, ребенок будет бережно относиться к ней. Не сломает, не выкинет, потому что знает, как она ему досталась.

Занять детей, по мнению амурского сенатора, можно также путем летнего трудоустройства. По его мнению, разные общественные работы будут воспитывать в старших ребятах любовь к труду, занимать свободное время полезным делом. Однако руководитель детдома в Садовом уже столкнулся с тем, что не все организации идут навстречу, поскольку боятся привлекать к труду несовершеннолетних. Как сказал Игорь Манойлов, на это лето его задача пристроить 15 ребят.

— Необходимо, чтобы городская администрация под них выделяла места, — чуть ли не в один голос отметили Эдуард Хасаншин и Николай Савельев. — Есть муниципальные предприятия, такие как ГСТК, «Зеленстрой», «Банно-прачечные услуги», и прочие организации, где могла бы пригодиться молодежь.

После беседы с директором гости отправились в актовый зал на праздничный концерт, чтобы поздравить ребят и подарить им подарки. Для гостей воспитанники со своими педагогами подготовили танцевальные и вокальные номера. Николай Савельев поблагодарил детей за организованный концерт и пожелал им стремиться к знаниям, так как сегодня это залог будущего успеха.

Возрастная категория материалов: 18+