• Андрей Макаревич исполнил несколько новых песен.
  • Коллектив завершил свои гастроли по Дальнему Востоку.
  • Рита Плашкина выросла на песнях «Машины времени».
  • Группа отыграла на ура.

В «такие дали» снова шагнули патриархи отечественного рока. 1 июня «Машина времени», завершив свои гастроли по Дальнему Востоку, отыграла концерт «Живой звук» в Благовещенске. В столицу Приамурья группа вернулась спустя четыре года, потеряв по дороге времени еще одного «машиниста» — Евгения Маргулиса. Он «сошел с поезда» год назад, пустившись в одиночное плавание. Из первоначального состава: Андрей Макаревич, Александр Кутиков, Валерий Ефремов. В 2000 году в коллектив пришел клавишник Андрей Державин, лидер группы «Сталкер». Эстрадный певец органично вписался в рок-команду.

В зале ОКЦ — полный аншлаг. Поклонники раскупили билеты еще за месяц до начала концерта. Благовещенка Елена Кураченко пришла на концерт, прихватив с собой не только хорошее настроение, но и букет гербер.

— Я впервые на концерте «Машины времени», хотя их песни слушаю с детства, — поделилась Елена. — Это лучшее, что есть в России, достояние республики. Цветы купила с дальним прицелом, поближе рассмотреть своего кумира.

«Макаревич такой классный, — призналась женщина после концерта. — А какие у него усы!»

«Все очень просто» — в этом, наверное, главный секрет успеха легендарного коллектива с почти сорокапятилетней историей. В первую половину концерта патриархи отечественного рока представили несколько новых песен: «Крысы», «Край», «Мама», еще раз доказав, что почивать на лаврах былых заслуг они не собираются. На большом экране в этот момент мелькали картины импрессионистов и рисунки, похожие на графику основателя группы Андрея Макаревича. Кстати, новомодные спецэффекты, которыми так любят пользоваться представители шоу-бизнеса, на этот раз пришлись не ко двору. Они отвлекали, мешали простому созерцанию группы. «Машина времени» не нуждается в дополнительных декорациях. Главное в песнях — слова, музыка и профессиональное исполнение.

— Приятно, когда публика тепло принимает новые песни, — заметил со сцены Андрей Макаревич, — но я уверен, что вы сюда пришли не за этим. Поэтому мы будем петь песни, написанные еще до эпохи исторического материализма.

И дальше не только на сцене, но и на рядах зазвучал «Костер», «Кого ты хотел удивить», «Скачки», «Марионетки». Закончив концерт, музыканты, откланявшись, ушли за кулисы. Публика еще долго рукоплескала. Макаревич вышел, сел за клавиши и на бис исполнил «Свечу».

Возле гримерки автографов дожидались многочисленные поклонники со старыми виниловыми пластинками.

— Эту пластинку 1985 года выпуска мне подарил преподаватель, — показывает диск Маргарита Плашкина. — Называется она «В добрый час», жалко, что некоторые песни, под которые я росла, «Машина времени» не исполнила. Наверное, перепеть весь свой репертуар и дня не хватит.

Это третий визит «Машины времени» в Благовещенск. Впервые музыканты пели для амурчан в 1998 году, накануне своего тридцатилетия, второй раз — в октябре 2009 года — в рамках юбилейного тура в честь 40-летия группы.

Возрастная категория материалов: 18+