• Жители окраины поселка Остров первыми встретили ненастье.
  • В 2010 году селяне уже пережили  наводнение: вода поднялась до отметки 3,97 м, сейчас – 3,89.
  • 60 минут отводились островитянам на сборы при эвакуации.

За сутки уровень воды в реке Томи поднялся на 40 сантиметров и вплотную приблизился к критической отметке в 4 метра. Правда, из 140 постоянных жителей покинуть свои дома согласились только двое — остальные боятся мародеров. Вчера вечером, когда верстался номер, в Белогорске был введен режим ЧС. Вместе с белогорцами большую воду встречали после обеда и корреспонденты АП.

Вчера вода в Белогорске прибывала на глазах. Каждый час гидрологи сообщали о новой отметке водной глади. Если утром ее уровень в реке Томи составлял 344 сантиметра, то уже к вечеру поднялся до 389 сантиметров. По данным управления ГО и ЧС, превышением опасной отметки станет подъем воды до 400 сантиметров. А при отметке 4,2 метра затопит весь остров Старицкий.

Тем не менее к полудню река уже вышла из берегов в районе поселка, полностью затопленным оказался дачный кооператив «Междуречье», находящийся в пойме. Жители частных домов по улице Полевой, что недалеко от района мясокомбината, ходили по колено в воде. 

В течение дня власти города собирали оперативные совещания. Главный вопрос повестки — объявлять или нет режим ЧС и давать ли старт эвакуации людей из прибрежных территорий. Предупреждать население о подъеме воды и возможной эвакуации мэрия начала с 16 мая. В средствах массовой информации о надвигающейся угрозе было дано 12 сообщений. Но покинуть свои дома согласились только двое островитян. Тогда как постоянно здесь живут 140 человек, в том числе два инвалида и 28 детей. Всего на острове 67 домов, 55 из них значатся как жилые. Часть зданий либо брошены, либо горожане используют их как дачи.

Для приема людей были подготовлены два эвакопункта. Взрослых и детей планировали разместить в здании школы в микрорайоне Сосновка, спасенный скот сможет принять стадион «Локомотив». Однако люди больше опасались не за свои жизни, а за сохранность имущества.

Наталье Васильевой в дом к матери пришлось добираться козьими тропами через огороды соседей. Дорогу уже затопило, и вода продолжала прибывать.

 По ее словам, мало кто из жителей поселка беспокоится о грядущем наводнении. В прошлом году вода стояла почти по пояс, но никто так и не покинул кров, многие опасаются появления мародеров.

Татьяна Александровна встречала дочь, уже стоя по щиколотку в воде. Погреб частного дома затопило под потолок, постепенно жидкость начала просачиваться в огород.

— Если в домах не будет хозяев, то даже вода по пояс не остановит желающих нажиться на чужом горе. Мы будем эвакуироваться, только когда вода до края крыши дойдет и лезть спасаться будет некуда, — объяснила АП Татьяна Васильева.

— Большая вода наносит солидный ущерб: страдают постройки, гибнет огород, — сетует хозяин дома Федор, стоя у порога, куда вот-вот хлынет вода. — В прошлом году разлив реки Томь пришелся на август. Впопыхах люди бросились выкапывать картошку. Кому-то удалось частично спасти урожай, однако у большинства попытки оказались тщетны.

Когда корреспонденты АП приехали на остров, там уже находился белогорский градоначальник. Станислав Мелюков проверил уровень воды, которая уже поднялась практически до кромки дамбы. Главе Белогорска по телефону подчиненные докладывали о паводковой ситуации и принимаемых мерах. В частности, спасатели сообщили, что в затопленном Междуречье отрезанными от мира остались двое мужчин — помощи они ждали на крыше одного из домов, выпивая водку.

— По последним данным гидрологов, с верховья реки в районе Воскресеновки уровень воды начал падать. За два дня он снизился на 18 сантиметров. Надеюсь, что глобального наводнения удастся избежать, — поделился информацией глава Белогорска Станислав Мелюков. — В 2010 году мы уже пережили наводнение, тогда вода поднялась до отметки 3,97 метра.

Тогда мы не стали объявлять режим ЧС. Если бы не отсыпная дамба, то поселок Остров был бы полностью затоплен. Больше миллиона рублей ушло на компенсации пострадавшим от наводнения селянам.

Оставив попытки призвать людей перебраться вместе с ценными вещами и домашними животными в безопасное место, белогорские власти организовали транспортное сообщение с подтопленным поселком Старицкий. В круглосуточном режиме здесь будут дежурить 3 лодки со спасателями, а также сотрудники скорой помощи. Днем будет организован подвоз питьевой воды и необходимых продуктов питания.

Район ждет подъема 

В Белогорском районе из-за подъема воды в реке Томь оказалась затоплена часть дачных участков на территории села Междугранка, а также территория детского оздоровительного лагеря «Красный Яр», который находится на границе Белогорского и Ромненского районов. Проведенный вчера во второй половине дня замер уровня воды показал, что она пошла на спад, опасности затопления жилых домов районные спасатели не прогнозируют. Между тем еще три населенных пункта района — Светиловка, Никольское и Ключи — находятся возле реки Томь. Здесь также зафиксирован незначительный подъем воды. Все службы приведены в состояние повышенной готовности.

Приамурье в зоне подтопления

Подъем воды зафиксирован во многих реках Приамурья. В Белогорском, Серышевском, Зейском и Благовещенском районах введен режим повышенной готовности. На территории Селемджинского и Мазановского районов действует режим чрезвычайной ситуации. Однако, по данным спасателей, ситуация постепенно улучшается.

Сложная обстановка на севере Приамурья, где из-за обильных дождей вышла из берегов река Селемджа. Затопленными оказались 26 приусадебных участков в Богословке, Козловке и Угловом Мазановского района. Как отмечают в амурском управлении МЧС, накануне ситуация в Селемджинском и Мазановском районах стабилизировалась. Селемджа понемногу пошла на спад, вода ушла из восьми подтопленных домов в Богословке. Кстати, в начале недели в селе из-за подтопления «Амурским электрическим сетям» пришлось отключить две трансформаторные подстанции, фундаменты которых оказались в воде. Без света остались 43 частных дома, школа, сельская администрация, две станции связи. 3 июня, когда река пошла на убыль, электроснабжение восстановили.

Отмечается подъем уровня воды в реке Амур в районе сел Кумара Шимановского района, Сергеевка Благовещенского района и Константиновка Константиновского района. К полноводию Амура привели паводки на реках Забайкальского края. Вышла из берегов и река Зея. Так, подъем воды зафиксирован между селом Мазановом и Благовещенском. Накануне в одном из районов Свободного уровень воды в реке Зее превысил критическую отметку более чем на 12 сантиметров. В связи с повышением уровня воды в Амуре и Зее под особым контролем находятся некоторые села Благовещенского района, в том числе Владимировка, Гродеково и Сергеевка. Пока угрозы подтопления населенных пунктов нет, но при неблагоприятных погодных условиях вода может подняться до критического уровня, отмечают в районной администрации. В Ромненском районе разлившаяся река Горбыль подкрадывалась к дороге на село Придорожное. Но, как рассказали жители района, уже вчера вода пошла на спад и полного затопления трассы не произошло. При неблагоприятном исходе село могло остаться без транспортной связи. По данным амурского управления МЧС, сегодня еще возможен незначительный подъем воды в верхнем и среднем Амуре и на реке Зее.

3 лодки со спасателями, а также сотрудники скорой помощи  будут круглосуточно нести вахту в подтопленном поселке Остров в пригороде Белогорска. Днем будет организован  подвоз питьевой воды и необходимых продуктов питания.

Возрастная категория материалов: 18+