Банки стараются предложить тарифные планы, которые позволят минимизировать расходы на счет.Банки стараются предложить тарифные планы, которые позволят минимизировать расходы на счет.

Такие разные комиссии

Для начала нужно определиться, нужен ли вам в принципе расчетный счет. Например, для ИП он не обязателен. Однако, согласно законодательству, расчеты наличными деньгами могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей в рамках одного договора. Счет также необходим, если предприниматель планирует регулярно принимать или отправлять безналичные платежи. По статистике, около 80—90 % денежного оборота составляет именно безналичный денежный оборот.

­Однако для предпринимателя иметь свой счет в банке — удовольствие недешевое. Во-первых, деньги возьмут уже за открытие счета, что в среднем стоит от 650 до 2 тысяч рублей. Например, в Сбербанке это обойдется в 2 тысячи рублей, но при одновременном подключении к системе «Клиент-Сбербанк» или «Сбербанк Бизнес ОнЛ@йн» эта сумма будет вдвое ниже. В ВТБ24 за открытие счета придется заплатить 2 тысячи рублей, в Росбанке — от 650 до 800 рублей, в Азиатско-Тихоокеанском банке 1 200 рублей, а вот в Тэмбр-банке за это комиссия не взимается.

Кроме того, придется платить за обслуживание счета. Эта комиссия варьируется в пределах 400—1 200 рублей. Так, в Сбербанке обслуживание обойдется в 900 рублей, но при использовании системы «Клиент-Сбербанк», «Сбербанк Бизнес ОнЛ@йн» плата снижается до 350 рублей. В ВТБ24 она составит 1 200 рублей, в Росбанке от 100 до 700 рублей, в Азиатско-Тихоокеанском банке 400 рублей, а в Тэмбр-банке за ведение счета денег не возьмут. В некоторых кредитных учреждениях при использовании интернет-банкинга плата за ведение счета снижается в 2—2,5 раза. В то же время во многих банках есть комиссия за отсутствие операций по счету. Штрафы за неактивные счета могут взиматься даже при отсутствии движения денег на счете в течение месяца.

При выборе стандартных тарифных планов практически за каждое действие будут взиматься комиссии. Если предприниматель планирует активно работать с наличной денежной выручкой от продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг, то при открытии расчетного счета необходимо уточнить размер комиссии банка за прием, пересчет и зачисление наличности. Как правило, безналичное зачисление средств у банков бесплатное, а вот за внесение денег через кассу придется заплатить, в среднем от 0,01 до 0,15 % от суммы. Избежать комиссии в большинстве случае помогают пластиковые карты, которые можно оформить как частному клиенту и бесплатно пополнять через банкомат. Потом уже внутренним переводом через интернет-банкинг без комиссии эти деньги можно внести на расчетный счет ИП.

 Если же для вашей деятельности характерно снятие денег с расчетного счета, то в первую очередь необходимо уточнить размер комиссии за обналичивание. Цифры различаются в зависимости от цели операции. За снятие денег на зарплату и социальные выплаты она в среднем составляет 0,3%. Если средства пойдут на прочие нужды, то комиссия в разных банках может составить от 0,5 до 10%. Зачастую ее размер зависит от суммы, которую вы захотите снять. Некоторые банки вводят также комиссии за отказ клиента получать деньги, заказанные им заранее и завезенные банком. Избежать этих трат, как правило, можно с помощью пластиковой карты и перевода средств через интернет-банкинг.

Время — деньги

Еще одна важная статья расходов — стоимость отправки электронного перевода. Разброс цен в банках — от 10 до 60 рублей за операцию. Кстати, у многих учреждений стоимость платежки зависит от времени отправления. Перевод в послеоперационное время в среднем в 1,5 раза дороже, чем в операционное.

Немаловажный фактор — банк, в котором обслуживаются постоянные контрагенты, в чью пользу будут осуществляться платежи. Стоит учитывать, что внутри одной кредитной организации не только скорость поступления средств партнеру выше, чем в сторонний банк, но и тарифы на внутрибанковские операции могут быть существенно ниже или даже оплата по таким операциям может отсутствовать.

Пакетом дешевле

В последнее время банки стараются предложить предпринимателям тарифные планы, которые значительно позволят минимизировать расходы на ведение и обслуживание счета.

— Наш банк для предпринимателей предлагает клиентам и новый формат расчетно-кассового обслуживания — так называемое пакетное обслуживание, — рассказывает начальник отдела продаж малому бизнесу Благовещенского отделения Сбербанка Артем Янаров. — Это максимально компактное и удобное для бизнеса предложение, в состав тарифного плана включены наиболее востребованные услуги расчетно-кассового обслуживания, предоставляемые в определенном объеме по фиксированной единой цене. Оплата производится авансовым платежом в первый рабочий день месяца обслуживания. При этом значительно упрощается процесс планирования издержек. Стоимость тарифного плана ниже стоимости аналогичного объема услуг при обслуживании по стандартным тарифам. Экономия клиента составляет от 150 рублей до 1000 рублей в месяц. До конца года мы планируем ввести еще несколько тарифных планов для малого бизнеса, что также позволит оптимизировать расходы.

ВТБ24 также предлагает своим клиентам РКО с широким спектром операций. Стоимость открытия счета зависит от выбранного клиентом типа обслуживания, минимальная — 1 000 рублей. Стоит отметить, что договор аренды не требуется. В банке гарантируют открытие счета в течение одного рабочего дня. Минимальная стоимость ведения счета — 900 рублей в месяц (в стоимость включено использование системы «Банк-Клиент онлайн»).

— Особенность расчетно-кассового обслуживания в нашем банке заключается именно в предложении заказать услуги в так называемых пакетах — исходя из потребностей бизнеса, — отметила пресс-секретарь ВТБ24 по ДФО Олеся Косцинская. — Пакетная форма РКО — это наиболее современный и удобный вид расчетно-кассового обслуживания, принятый в мировой финансовой практике. Он позволяет почти в два раза сократить расходы, а также выбрать подходящую именно вам комбинацию банковских услуг. Наиболее востребованные банковские услуги в составе пакетов РКО сгруппированы таким образом, чтобы максимально учесть специфику вашего бизнеса. Их общая стоимость гораздо ниже, чем цена тех же услуг по отдельности. Выбрав один пакет, вы в любой момент сможете перейти на другой без дополнительной платы. Экономия расходов на пакетное обслуживание составляет от 15 до 50 % по сравнению со стандартной формой РКО. Клиент также экономит время — оплата производится один раз в месяц.

Экономия расходов на пакетное обслуживание составляет от 15 до 50 % по сравнению со стандартной формой расчетно-кассового обслуживания.

Возрастная категория материалов: 18+