Глава региона попросил присутствующих настроиться на работу и, сразу взяв быстрый темп, начал часовой обзор достижений во всех сферах жизни Приамурья. После этого еще час губернатор отвечал на вопросы парламентариев. 

Налоги приросли за счет ВРП

— В прошлом году в Амурской области сохранена тенденция к росту, — первым делом заверил собравшихся Олег Кожемяко.

Основным достижением года стал рост валового регионального продукта на три процента. ВРП достиг 241,6 млрд рублей и подстегнул подъем налоговых поступлений.

— Бюджет получил 34,6 млрд рублей налогов. Прирост налоговых поступлений превысил 14 процентов против 11,6 в 2011 году, — озвучил показатели губернатор.

По оценке Минрегиона РФ, область находится в первой тридцатке российских субъектов, чье социально-экономическое положение соответствует среднероссийскому. В частности, у Приамурья третье место среди регионов, как по темпам жилищного строительства, так и по росту потребления электроэнергии. По росту реальных денежных доходов населения — пятое. Среднероссийские показатели в этих сферах область опередила в разы.

Экономика Приамурья показала в прошлом году рост промышленного производства, объемов строительства и ввода жилья, перевозок грузов и грузооборота, увеличение оборота розничной торговли и платных услуг населению. Так, объем отгруженной предприятиями продукции в 2012 году достиг 100 млрд рублей, индекс производства составил 102 процента. Больше половины в общем объеме отгруженных товаров заняла добыча полезных ископаемых (52 млрд рублей). Золота добыто на процент больше, чем в 2011-м, — 28,7 тонны. Область по-прежнему на втором месте после Красноярского края по объемам добычи золота в стране и на первом — в ДФО.

Строительство на подъеме

За год в Приамурье ввели в эксплуатацию 5 629 квартир. Общая площадь новостроек — 317 тысяч квадратных метров — почти на 32 процента выше уровня предыдущего года. Установленный минрегионом плановый показатель ввода жилья области удалось перевыполнить почти на 5,8 процента. «Впервые на Дальнем Востоке именно в Амурской области работникам бюджетной сферы предоставили арендное жилье», — напомнил о другом достижении губернатор.

Индивидуальные застройщики возвели почти на 10 процентов больше по сравнению с прошлым годом — 62,8 тыс. квадратов. За счет бюджетных средств в действие ввели около 55 тыс. квадратных метров жилья — в 1,9 раза больше, чем в 2011-м.

За год жильем обеспечили 180 детей-сирот, 193 ветеранов Великой Отечественной войны, 86 ветеранов боевых действий. 225 амурчан переселили из бараков в зоне БАМа. В программе по социальному развитию села поучаствовали 17 амурских районов, в результате 249 семей, половина из которых — молодые, смогли приобрести и построить себе жилье.

Приоритет фермерству

— Сельское хозяйство области продолжает развиваться, — подчеркнул Олег Кожемяко. — Аграриями произведено около семи процентов ВРП области. В 2012 году валовой объем производства продукции сельского хозяйства составил 28,3 млрд рублей. На развитие агропромышленного комплекса направили на семь процентов больше — 2,3 млрд рублей.

В 2012 году посевная площадь сельхозкультур выросла на 17 процентов, превысив миллион гектаров. Валовой сбор зерна и сои тоже приблизился к миллионному показателю, составив в общей сложности более 995 тысяч тонн. В животноводстве сохранилась положительная динамика: производство молока увеличилось на 4,3 тыс. тонн, яиц — на 2,4 млн тонн. Выросло количество крупного рогатого скота: для строящихся животноводческих молочных комплексов поставили 438 голов племенного молодняка. Кроме того, за год в область завезли около 4 тысяч голов скота мясного направления. Правда, показатели производства скота и птицы на убой в прошлом году упали. Причиной стало проведение плановых профилактических мероприятий на предприятии «Амурский бройлер».

В планах на этот год — сделать акцент на развитие фермерства. Амурский минсельхоз разрабатывает программу вовлечения населения в сельхозсферу. В том числе обдумывается создание машинно-технологической станции, которая сможет поддержать мелких фермеров техникой. В свете вступления в ВТО по поручению дальневосточного полпреда готовятся меры поддержки аграриев, в частности, планируется вернуть субсидию на молоко.

Районы получили докторов

Одна из наиболее серьезных проблем в сфере здравоохранения — дефицит кадров — в прошлом году успешно решалась. В рамках программы «Земский доктор» в 11 районов Приамурья удалось привлечь 69 молодых специалистов. Все они получили компенсационные выплаты в размере одного миллиона рублей. Впервые за последние пять лет к работе, в том числе в сельской местности, в общей сложности сумели привлечь порядка 400 медиков. Тем временем в области нарастает положительная динамика по показателям здоровья амурчан.

— В 2012 году показатель рождаемости вырос на 5 процентов, коэффициент общей смертности снизился, хотя все еще остается высоким по среднероссийским меркам, — пояснил Олег Кожемяко.

Почти на 30 процентов в области упала смертность в ДТП. Свою роль в этом сыграли созданные вдоль трассы «Амур» травматологические центры. А в этом году к имеющимся четырем травмоцентрам второго уровня в Шимановске, Сковородине, Белогорске и поселке Новобурейский добавятся еще два — в тындинской и зейской больницах. Кроме того, в прошлом году на 13 % снизилась смертность от туберкулеза.

Без пожаров и аварий

 Пожарной безопасности в 2012 году власти уделили значительное внимание: купили 101 единицу лесопожарной техники, потратили на снаряжение 220 млн рублей, создали 7 дополнительных пожарных постов в селах, а также 145 мобильных оперативных групп.

— Принятые меры позволили в текущем году уменьшить количество пожаров на 21 процент, гибель в них людей — на 10 %. За весенний пожароопасный период у нас не сгорел ни один дом, — подчеркнул Олег Кожемяко.

Также во главе угла стояло безаварийное прохождение отопительного сезона. В прошлом году из эксплуатации вывели 16 низкоэффективных котельных. Благодаря модернизации объектов ЖКХ износ коммунальных объектов снизился с 58 до 56 процентов.

— Несмотря на недостаточность средств, прошедший отопительный сезон оказался одним из самых спокойных, вовремя отремонтированные аварийные участки позволили пережить зиму без сбоев, в штатном режиме, — удовлетворенно отметил глава региона.

Олег Кожемяко: «10,5 миллиардов рублей потрачено на соцподдержку амурчан в прошлом году. В том числе 150 миллионов область направила на поддержку многодетных семей».

21 млрд рублей — на такую сумму отгрузили товаров и выполнили работ предприятия обрабатывающих производств.

26,8 млрд рублей — сумма выполненных работ по производству и распределению электроэнергии, газа и воды.

3,2 млрд рублей направлено на амурские дороги в 2012 году.

 

 

Возрастная категория материалов: 18+