Без урожая амурчане не останутся, уверены специалисты.Без урожая амурчане не останутся, уверены специалисты.

Нужная жилплощадь

Посадить растение в землю — только первый шаг на большом пути к хорошему урожаю. У каждого помидора, перца для нормального развития должна быть своя «квартира», чтобы никто не отбирал влагу, не загораживал солнечные лучи.

— Так, между кустиками помидоров расстояние должно быть не менее 50—70 сантиметров в зависимости от сорта, — советует заместитель директора по учебно-воспитательной и производственной работе Галина Храмых. — На какую глубину высаживаем — зависит от рассады. Если помидорки переросшие, длинные, то можно их либо сразу подвязать, либо глубже прикопать, немножко завернув стебель. Растение даст придаточные корни, и дополнительное питание растению обеспечено.

К заморозкам готов

Специалисты амурского эколого-биологического центра прогнозов на будущее лето не дают, но уверены, что все на огородах амурчан вырастет, главное правильно ухаживать и вовремя помогать растениям.

По статистике, больше всего свежевысаженных в грунт растений гибнет во время неожиданных летних заморозков.

— В июне возможны небольшие заморозки на земле, но они не должны пугать садоводов, — продолжила Галина Храмых. — Ведь прогнозы могут и не сбываться, а самое хорошее для посадки время будет упущено. И умный садовод всегда готов к холодным неожиданностям. Например, оставьте дома или в теплице «страховой фонд» — часть рассады, которую при необходимости можно будет подсадить.

От заморозков можно сберечь молодые растения и другими способами. Например, задымлением — этот способ больше подходит для тех, кто постоянно живет на дачном участке. Если морозцем лишь немного прихватило, то утром можно отлить растения теплой водой. Самые же продуманные садоводы давно уже купили специальный укрывной материал.

Новые работы на подходе

Еще не все высадили, а новые садоводческие работы уже на подходе — рыхление, прополка и прореживание.

— Морковь, свеклу нужно обязательно прореживать. Скажем, между морковками «шаг» должен быть не менее пяти сантиметров, а если сорта крупноплодные, то и до семи сантиметров оставляют. Густоту морковь не любит. Свекле тоже нужно пространство для роста — 10—15 сантиметров в зависимости от сорта, редьке — 15—20 сантиметров, — советуют специалисты. — Капусту в свою очередь важно часто и хорошо рыхлить, тогда она будет расти как на дрожжах.

Цветочные тенденции

Помимо выращивания того, что можно съесть, амурчане в последнее время предпочитают украшать свои садовые участки. Причем отдают предпочтения цветам, которые будут цвести очень продолжительное время, до самой поздней осени.

— До самых заморозков будут украшать клумбы всевозможные тагетесы (бархатцы). Алиссум радует не только своим пышным цветением до поздней осени, но и приятным ароматом. Сальвия, карликовые георгины также хорошо и долго стоят, — перечислила популярные цветы Галина Храмых. — Одна из последних новинок — декоративная капуста, которая тоже стоит до морозов и очень оригинально смотрится на цветочных клумбах.

Цены на рассаду

Помидоры (10 корней) — 60-100 рублей

Перец (10 корней) — 60-80 рублей

Баклажаны (10 корней) — 60-80 рублей

Возрастная категория материалов: 18+