Полдня я добросовестно переписывал в тетрадку это упражнение целых десять раз, оставшись в то воскресенье без мальчишеских уличных забав.

Проверявшая домашнее задание маманька претензий не имела. Можно было строить планы на будущее. Однако через пару дней меня ждал удар: учительница осталась недовольна. Приговор — еще десять копий бессмертных строк — заставил меня сомневаться в том, что Пушкин — самый любимый русский поэт (фамилию автора в скобочках я тоже писал после каждой копии). Иначе как иезуитством это нельзя было назвать, но такого слова я тогда еще не знал.

Несколькими годами позже заданный к прочтению на лето «Евгений Онегин» так и запылился на полке. Хватило самых первых строк, чтобы скулы свела скука: все-таки это были стихи, а не рассказы про шпионов! Опять же одноклассник Саня Матушкин под большим секретом дал почитать «Декамерон», в котором самые пикантные места были подчеркнуты карандашом — так легче было выбирать наиболее занимательные, чувственно-волнующие эпизоды.

Правильная маманька нет-нет да и спрашивала, читаю ли я то, что задали. Уже и не помню, краснел ли я тогда, отвечая… Обложка первого учебника по половому воспитанию была не подкопаешься: «Пушкин. Избранное». Именно под ней маскировались спирающие дыхание откровения Боккаччо.

Вряд ли добавили что-то положительное в мое мнение об Александре Сергеевиче нудные учебниковские рассуждения о «лишнем человеке» Онегине и о том, что он — потенциальный борец с ненавистным царизмом. Были непонятки и в его отношениях с Татьяной Лариной: детальное штудирование «Декамерона» с последующим обсуждением с дворовыми пацанами сделали для меня отношения полов более прозрачными, не столь жеманными, как описал в своем романе поэт.

Кардинально противоположно мои взгляды на поэта изменила несчастная любовь. Томимый мучительным чувством к… (э-э, кого ж я той зимой любил?) я вдруг наткнулся на обороте листка отрывного календаря на маленький опус «Я вас любил».

Стихотворение сразило меня наповал. Оказывается, автор испытывал те же чувства, что и я! Он так же возвышенно мыслил! Так же был незамечаем, так же страдал… Меня изумило: как он, за много лет до меня, мог написать про меня, про мои чувства?!

Шедевр остался в памяти с первого прочтения! В моих отношениях с поэтом началась новая эра. Где-то в глубине книжных стеллажей пылится «Декамерон». В этой дуэли Пушкин победил…

Возрастная категория материалов: 18+