По словам сити-менеджера, причиной стал конфликт между администрацией и городской думой.  Как считает Павел Березовский, дума безосновательно блокирует некоторые решения администрации, осложняя работу. Проблема нарастала постепенно и достигла пика на последнем заседании гордумы, когда не был принят отчет администрации об исполнении бюджета города за 2012 год. «Это стало последней каплей. Причем комитет по бюджету гордумы дал положительную оценку, его председатель Сергей Калашников отметил, что впервые у нас доходы бюджета достигли 8 миллиардов и многое было сделано. Почему возник вопрос на думе, я не знаю», — заметил Павел Викторович.

Поэтому он пришел к выводу, что лучшим решением для города будет возврат к прямым выборам мэра, сказал сити-менеджер. «Система назначения главы администрации себя не оправдала, почти во всех городах она оказалась неэффективной, так как нет четкого разделения власти. Нужно вернуть должность мэра, который будет обладать всей полнотой исполнительной власти и нести полную ответственность за свои решения. А сейчас даже жители не знают, к кому им идти со своими проблемами — к главе города или главе администрации», — объяснил Павел Березовский.

Как признался градоначальник, его предложение о досрочном сложении полномочий неслучайно совпало с добровольной отставкой московского мэра Сергея Собянина. «Я изучил тот пример, который показал Сергей Собянин, и я его поддерживаю. У нас в городе должен быть мэр», — отметил Павел Викторович. Одобрил идею главы администрации Благовещенска и амурский губернатор Олег Кожемяко. Вопрос о возвращении выборов мэра Павел Березовский обсудил с главой области накануне.

Если депутаты гордумы согласятся с предложением градоначальника, им необходимо будет внести соответствующие изменения в Устав города, прежде чем назначать выборы мэра. Процедура эта займет некоторое время, поэтому провести выборы градоначальника в единый день голосования 8 сентября Благовещенск не успеет. По подсчетам Павла Березовского, если решение будет принято, досрочные выборы ориентировочно могут состояться в конце сентября.

О своем участии в них Павел Викторович высказался осторожно: «Буду планировать принять участие в выборах». Поражения в этой кампании, по его словам, он не боится. «Я прошел путь с самого низа, занимался бизнесом, был депутатом и мэром. Проигрывать я не боюсь», — подчеркнул он. Кстати, если депутаты отклонят предложение о возвращении выборов, Павел Березовский готов продолжить работу в статусе сити-менеджера. Обращение главы администрации народные избранники обсудят сегодня в14:00 на заседании профильного комитета гордумы.

Сегодня исполнилось два года, как у руля областного центра встал Павел Березовский.  Он возглавил Благовещенск 6 июня 2011 года  в должности и. о. главы администрации города, когда бывший сити-менеджер Николай Неведомский написал заявление об отставке и перешел на работу в областной избирком. Осенью того же года Павел Викторович был назначен на пост главы администрации городской думой по итогам конкурса.